Каждому — по страховке — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (757) » Каждому — по страховке

Каждому — по страховке

Статья 15 Зако­на Украины «О туризме» (Закон о туризме) гарантирует обеспечение прав и законных интересов потребителей турис­тических услуг за счет финансового обеспечения ответственности субъектов туристической деятельности в случае их неплатежеспособности банковской гарантией, которую обязаны оформить такие субъекты.

Однако действительно ли банковская гарантия на практике способна обеспечить защиту прав туристов в случае неплатежеспособности туроператора или тур­агента? Ответ на этот вопрос попробуем найти в действующем законодательстве.

Гарантийная математика

Рассмотрим сущность банковской гарантии. Согласно статье 560 Граждан­ского кодекса (ГК) Украины, по гарантии банк, другое финансовое учреждение, страховая организация (гарант) гарантируют перед кредитором (бенефициаром) выполнение должником (принципалом) своей обязанности. При этом выполнение гарантом обязательств должника перед кредитором осуществляется на основании письменного требования последнего, к которому прилагаются все необходимые документы. Следует обратить внимание, что конкретные условия и сроки предъявления такого требования, а также документы, которые к нему прилагаются, определяются исходя из договоренности между гарантом и должником.

Закон о туризме определяет лишь общие принципы финансового обеспечения ответственности туроператора или тур­агента. Возмещение туристу понесенных убытков возможно вследствие неплатежеспособности туроператора/турагента или вследствие нарушения процесса о признании его банкротом.

Статьей 1 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» предусмот­рено, что под «неплатежеспособностью» следует понимать неспособность субъекта предпринимательской деятельности выполнить после наступления установленного срока их уплаты денежные обязательства перед кредиторами, в том числе по заработной плате, а также выполнить обязательства по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, налогов и сборов (обязательных платежей) иначе, как через восстановление платежеспособности.

То есть фактически неплатежеспособность может быть установлена только в ходе производства по делу о банкротстве. Если туроператор или турагент не оплатили средства партнерам за рубежом, и турист в связи с этим не смог получить оплаченный им отдых, он не имеет возможности получить компенсацию понесенных убытков.

Другим фактором, затрудняющим обеспечение прав и законных интересов потребителей туристических услуг, является размер финансового обеспечения. Так, согласно статье 15 Закона о туризме, минимальный размер финансового обеспечения туроператора должен составлять сумму, эквивалентную не менее 20 000 евро, если же туроператор планирует предоставлять услуги только по внут­реннему и въездному туризму, то размер его финансового обеспечения должен составлять сумму, эквивалентную не менее 10 000 евро. Для тур­агента сумма финансового обеспечения не должна быть меньше 2000 евро.

Ежедневно крупные туроператоры продают в среднем 170 — 200 туристических продуктов, поэтому в случае их банкротства или неплатежеспособности, установленной законодательством, суммы финансового обеспечения хватит для выплаты компенсации стоимости предоставленных услуг максимум 10 — 15 туристам, которые успеют обратиться первыми.

Обмен опытом

Реальное обеспечение прав и законных интересов туристов должно осуществляться путем гарантирования исполнения обязательств туроператора/турагента перед каждым туристом. Это можно осуществить с помощью страхования туроператора на случай его неплатежеспособности на большую сумму, которая зависит от объемов продаж таким оператором турис­тических услуг, как это предусмотрено, например, в статье 17 Закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».

Так, в частности, минимальный размер финансового обеспечения туроператора в России составляет около 12 000 евро и установлен только для тех туроператоров, которые предоставляют услуги в сфере туризма. Туроператоры, предоставляющие услуги по внутреннему туризму, должны иметь финансовое обеспечение в размере 240 000 евро. А вот максимальный размер финансового обеспечения зависит от размера денежных средств, полученных туроператором от реализации туристического продукта за год, и составляет от 720 000 евро до 2 400 000 евро для туроператоров, предоставляющих услуги в сфере выездного туризма. В случае если туроператор оказывает услуги в нескольких сферах, применяется максимальный размер финансового обеспечения.

Столь высокий размер финансового обеспечения дает возможность выплатить страховую сумму каждому туристу, который обратится с заявлением о выплате компенсации.

Положительный опыт обеспечения прав потребителей услуг в сфере авиаперевозок в случае неплатежеспособности лица, предоставляющего такие услуги, имеет также Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association (IATA)). В случае банкротства или неплатежеспособности любой авиакомпании, которая является членом данной организации, IATA осуществляет компенсацию стоимости предоставленных услуг по авиаперевозке для всех потребителей, которым такие услуги не были предоставлены, за счет уплаты ей авиакомпаниями членских взносов. Размер взносов зависит от объемов учас­тия авиакомпании в международных сообщениях.

Кроме того, все агенты IATA, среди которых есть крупнейшие туроператоры Украины, предоставляют ассоциации банковскую гарантию на случай несвоевременной оплаты забронированных авиаперевозок или иного неисполнения агентом Правил IATA по продаже пассажирских перевозок. Размер гарантии определяется пропорционально проданным услугам по авиаперевозкам.

Такой механизм существования финансового обеспечения деятельности тур­оператора/турагента был бы гораздо действеннее, нежели существующий на сегодняшний день на Украине. Однако размер финансового обеспечения для крупных туроператоров вырос бы в сотни, а то и тысячи раз.

Что касается турагентов, то они не всегда оформляют банковскую гарантию, пользуясь отсутствием в действующем законодательстве ответственности за ее оформление, возникшее в связи с отменой лицензирования турагентской деятельности в соответствии с внесенными в законодательство изменениями (Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения государственного регулирования хозяйственной деятельности» от 19 октября 2010 года).

Учитывая вышесказанное, можно сделать выводы, что нормы Закона о туризме в сфере финансового обеспечения ­деятельности туроператоров/турагентов имеют значительные недостатки. Прежде всего, это проявляется в несоизмеримос­ти вреда, который может быть причинен потребителям туристических услуг в связи с неплатежеспособностью субъектов туристической деятельности, с законодательно установленным размером финансового обеспечения. Во-вторых, несовершенным является механизм возвращения средств туристам в связи с непредоставлением им туристических услуг, что значительно усложняет реализацию потребителями их законных прав. С целью недопущения впредь ситуаций, когда украинских туристов выбрасывают из гостиниц, необходимо в кратчайшие сроки усовершенствовать нормы действующего законодательства, регулирующие порядок предоставления финансового обеспечения деятельности туроператора/турагента.

НЕДЫБАЛЮК Виктория — юрист ЮК Jurimex, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатские пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отвод судьи

Акцент

Собрание с мыслями

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок определения личных и моральных качеств кандидата на должность судьи предлагают регламентировать

Государство и юристы

Постижение следует

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложения главы государства к Закону Украины «Об административных услугах» учли

Планку кворума проведения общего собрания акционерного общества могут снизить

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ПАО «Донбассэнерго» произошли кадровые изменения

Книжная полка

Просмотр разрешен

Неделя права

Ценный опыт

Олимпийское спокойствие

Обновления налицо

Неприкосновенность отдали в КСУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Клиент судится с Willkie Farr & Gallagher за некачественные консультации

Умер старейший судья в США

Новости из зала суда

Судебная практика

Гаражный кооператив в краже не виновен

Дело А. Пацурковского дошло до суда

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юрсоветник в связи со строительством солнечной электростанции

ЮФ «Юхман и Партнеры» — новая концепция работы ЮК «Перспектива»

Integrites консультирует Eni S.p.А. по вопросам налогообложения

Старший юрист ILF добился сатисфакции для клиента в Евросуде

EUCON защитил права ООО «Восток» в споре с ГНИ

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с корпорацией «ВЕСТА»

Отрасли практики

Адвокатам занижают статус

Каждому — по страховке

Валюта займу — не помеха

Труд на балансе

Имущество на двоих

Рабочий график

Конституционная юность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Нарушены права на видеоклип

Формальная роль парламента

Президент не отвечает за суд

Самое важное

Избраны бессрочно

С перевода на повышение

Оправдательное решение

Дополнительно уполномочили

КСУ утвердил синоним

Судебная практика

Гуманитарное наследие

Моральная инвентаризация

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за просрочку выполнения обязательства по договору страхования

Тема номера

Долгая дорога в КСУ

Частная практика

Юридическое банкосочетание

Жара в офисе

Юридический форум

Мы все больны футболом

Команда молодости нашей

Двенадцатый игрок

«Вечный город» встречал гостей

Юрисконсульт

Болтун, выйди вон!

Презумпция виновности

«Единщики» в телекоммуникациях

Інші новини

PRAVO.UA