Кассовый спор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (914) » Кассовый спор

Кассовый спор

Законодательные изменения не соответствуют принципам сбалансированности и эффективности государственной регуляторной политики

На сегодня I–III группы плательщиков единого налога не обязаны применять регистраторы расчетных операций (РРО). Но с 1 июля 2015 года плательщики III группы, а с 1 января 2016 года — II группы должны использовать РРО при проведении расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг.

Это требование (пункт 296.10 статьи 296 Налогового кодекса Украины) не касается всех плательщиков I группы единого налога и предпринимателей II и III групп, осуществляющих деятельность на рынках или продажу товаров мелкой розничной торговой сети средствами передвижной сети. Кроме того, до сих пор действует норма, позволяющая физическим лицам — предпринимателям, которые платят единый налог, не применять РРО при условии использования расчетных книжек и книг учета расчетных операций при розничной торговле продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках, если не осуществляется продажа других подакцизных товаров (пункт 1 постановления Кабинета министров Украины № 1336 от 23 августа 2000 года).

Необходимо обратить внимание на следующее: в соответствии со статьей 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР (Закон № 265) при совершении безналичных расчетов через банковские платежные терминалы, карточками, платежными чеками, жетонами и т.п. в сфере торговли, общественного питания и услуг также применяются РРО.

Регуляторный дисбаланс

Предприниматели, осуществляющие торговлю продукцией собственного производства, тоже будут обязаны использовать РРО. Это требование поставит их в неравные условия с предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, которые могут не применять РРО при проведении расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке (пункт 1 статьи 9 Закона № 265).

Вместе с тем из Закона № 265 исключен пункт 13 статьи 9 об освобождении от применения РРО и расчетных книжек при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции). То есть субъекты хозяйствования при продаже товаров в сети Интернет, в том числе физические лица — предприниматели, которые являются плательщиками единого налога второй II и III групп, должны применять РРО и выдавать покупателю расчетный документ установленной формы.

Отметим, что с 1 июля 2015 года к предприятиям, предоставляющим услуги, будут применяться штрафные санкции за непроведение расчетных операций посредством регистраторов расчетных операций с фискальным режимом работы (пункт 9 заключительных положений Закона № 265).

Контролирующие органы не афишируют, что на плательщиков единого налога II и III групп с 1 июля 2015 года не распространяется ограничение относительно непроведения проверок (до 1 января 2017 года) по вопросам соблюдения порядка применения регистраторов расчетных операций, если они с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года включительно не начали применять в собственной хозяйственной деятельности зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций (пункт 3 заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28 декабря 2014 года № 71-VIII (Закон № 71). При этом предельный срок установления РРО для плательщиков единого налога II группы заканчивается только 31 декабря 2015 года, поэтому даже если такие плательщики и установят РРО в определенный срок, все равно не избегут проверок.

После внесения изменений относительно применения РРО плательщикам единого налога II группы целесообразнее перейти на общую систему налогообложения, если объем поставки товаров за 12 месяцев составляет не более 1 млн грн (плательщиком НДС в обязательном порядке регистрироваться не нужно) и они не являются собственниками земельных участков.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что законодательные изменения не соответствуют принципам сбалансированности и эффективности государственной регуляторной политики.

Затратное дело

Процедура приобретения, установки и технической эксплуатации РРО требует существенных финансовых и административных затрат, обременительных для субъектов хозяйствования с незначительным уровнем доходов. По словам представителей Минфина, из всего количества физических лиц — предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога третьей группы 78 % имеют годовой доход до 1 млн грн. Предприниматели II группы имеют значительно меньшие доходы, особенно в депрессивных районах, в сельской местности. Было бы уместно не пугать предпринимателей проверками и штрафными санкциями, а освободить от уплаты налогов микробизнес, для субъектов малого бизнеса уменьшить уплату налогов на сумму стоимости приобретенных РРО, установить на переходный период контроль за формированием цены РРО, пломб и услуг сервисных центров, бесплатно подключить пользователей РРО к каналам связи с Государственной фискальной службой (ГФС) Украины напрямую, без использования фирм-посредников.

Уменьшение поступлений налогов от плательщиков единого налога должно компенсироваться значительными поступлениями налогов из сервисных центров.

Применение штрафных санкций в значительном размере (пятикратном) и штрафных санкций за незначительные нарушения, например, 20 необлагаемых минимумов доходов граждан в случае невыполнения ежедневной печати фискального отчетного чека или его несохранения (пункт 4 статьи 17 Закона № 265) приводит к злоупотреблениям контролирующих органов и не стимулирует бизнес к выходу из тени.

Кроме того, предприниматели понесут дополнительные денежные и временные затраты при проведении центрами сервисного обслуживания ежегодных проверок регистраторов на соответствие программной и конструкторско-технологической документации производителя, если такие регистраторы в течение года не подлежали ремонту (пункт 51 Порядка технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 2004 года № 601).

Под расчет

С 1 января 2015 года разрешается первичная регистрация только регистраторов расчетных операций, которые создают контрольную ленту в электронной форме, и электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг), регистраторов расчетных операций по купле-продаже иностранной валюты (пункт 8 заключительных положений Закона № 265).

Не забыли законодатели и о тех предпринимателях, которые уже используют электронные контрольно-кассовые аппараты, создающие контрольную ленту, и подают в контролирующий орган только информацию об объеме расчетных операций, но при этом не подают электронных копий расчетных документов — их ждет очередная замена аппаратов до 1 января 2016 года.

Лишь 27 апреля 2015 года приказом ГФС Украины № 302 утвержден Государственный реестр регистраторов расчетных операций, которые выпускаются серийно, соответствуют установленным требованиям и прошли госрегистрацию.

По сравнению с предыдущим реестром (приказ ГФС Украины от 26 декабря 2014 года № 399) в перечне нового осталось 54 модели РРО и их модификации, разрешенные к первичной регистрации. В частности, портативных РРО из 30 моделей и их модификаций осталось 13, специализированных РРО для АЗС — 10. Среди автоматов по продаже товаров (услуг) упоминается только паркомат СЕА АП 100 (исполнение 14, 15, 28).

Эти законодательные изменения только усложнят жизнь предпринимателям и не смогут преодолеть ни «серый» импорт, ни контрабанду, ведь с подакцизными товарами при наличии РРО при их реализации эти проблемы до сих пор не решены. Непонятно, почему законодатели решили в первую очередь установить РРО для субъектов, которые в основном имеют объем выручки не более 1 млн грн в год, и при этом не устанавливать счетчики для контроля добытых объемов углеводородного сырья.

При установлении РРО нужно руковод­ствоваться не выполнением фискальной задачи наполнения бюджета, а прежде всего защитой потребителей. Для этого необходимо повысить налоговую культуру, восстановить доверие к государству, внести целый ряд изменений в законодательные акты относительно оптимального налогообложения, стимулировать применение предпринимателями РРО, наладить производство достаточного количества отечественных РРО по доступным и прозрачным ценам, ввести применение РРО поэтапно, начиная с субъектов, которые зарегистрированы в Киеве и областных центрах, а также в зависимости от видов деятельности, ассортимента товара и т.п. При этом в обязательном порядке следует предусмотреть на законодательном уровне освобождение микробизнеса от любой уплаты налогов.

 

КОЧКАРОВ Владислав — управляющий партнер ЮК Prove Group, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Интеллект будущего

VOX POPULI

Государство и юристы

Летняя активность

Акцент

Правосоздание

Отмена «валютного» военного сбора

Государство и юристы

Упрощение контроля над концентрацией

ОКУ государево

Опасные заключения

Документы и аналитика

Доверительный фон

Приемная миссия

Игра в подсудность

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперты ILF завершили проект по запуску retail-франшизы «ЭКО-ЛАВКА»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала MHP S.A. в связи со сделкой по обмену активов

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Энергетическая группа»

Отрасли практики

Кассовый спор

Аргументы – не факты

По воле срока

Открытый стандарт

Проявить позитив

Контрольный диктат

Партнерское продолжение

Самое важное

Конкурентный рывок

Уместные выборы

Конституционный настрой

Вырваться из плана

Судебная практика

Пилотная оптимизация

Переходное бремя

Оговорка о валюте

Не наше дело

Тема номера

Мерное шествие

Провокационное подведение

Частная практика

Знаки приоритета

Свободные отношения

Інші новини

PRAVO.UA