Кануть в лепту — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (909) » Кануть в лепту

Кануть в лепту

Политический фактор, влияние которого в вопросах формирования судейского корпуса уже не раз пытались минимизировать на законодательном уровне, как демонстрирует практика, остается определяющим. Показателен в этом плане марафон по кадровому наполнению Высшего совета юстиции (ВСЮ), в котором представители политического олимпа прочно закрепились на позициях отстающих. После того как 30 апреля с.г. Президент Украины подписал указ о назначении трех членов ВСЮ, из всех субъектов, ответственных за формирование этого органа, только парламент не внес в этот процесс свою кадровую лепту. При этом именно народным депутатам была уготована участь разблокировать работу Высшего совета юстиции, делегировав трех своих представителей. Отметим, что на конец апреля с.г. состав ВСЮ был сформирован в количестве 15 человек, при этом легитимизировали свое присутствие в этом конституционном органе, то есть приняли присягу членов ВСЮ только 11 человек. А с учетом того, что минимально необходимый для работы ВСЮ кворум составляет 14 человек, заполнение парламентской квоты должно было стать точкой отсчета для деятельности данного органа, который, напомним, в «нерабочем состоянии» находится уже больше года.

Исправить ситуацию и заполнить свою квоту в этом конституционном органе парламентарии попытались 19 мая с.г. В соответствии со статьей 8 Закона Украины «О Высшем совете юстиции» (Закон) Верховный Совет Украины путем тайного голосования должен был назначить троих членов ВСЮ, двое из которых — судьи или судьи в отставке со стажем работы судьей не менее 15 лет. Но, как известно, в здании под куполом нередко кадры решают все за кадром, и в ходе пленарного заседания парламента стало понятно, что согласованных кандидатур всего две. Это юрист ООО «Юридическая компания «Юс Новитас» Алексей Маловацкий (креатура Блока Петра Порошенко) и судья Оболонского районного суда г. Киева Ирина Мамонтова, которая с декабря 2010 года занимала должность председателя этого суда, но в конце января 2014 года написала заявление о сложении своих административных полномочий по собственному желанию. Ее кандидатура была предложена фракцией «Народный фронт». По результатам тайного голосования представительницу судебного корпуса поддержал 261 народный депутат, а за представителя адвокатского сообщества проголосовали 269. После оглашения результатов политического волеизъявления новоназначенные члены ВСЮ приняли присягу.

Заполнив свою квоту лишь частично (назначив двух из необходимых трех членов ВСЮ), народные депутаты продолжили традицию, основанную двумя съездами —  адвокатов и представителей юридических вузов и научных учреждений, и так не сумели запустить работу ВСЮ, который сейчас насчитывает 13 полномочных членов. Отметим, что на сегодня три кресла во ВСЮ остаются вакантными. Двое из недостающих в этой кадровой цепочке «звеньев» должны представлять во ВСЮ судейский корпус (квоты ученых и народных депутатов). 

Уже через несколько дней парламентарии попытались реабилитироваться, но на сей раз не на кадровом, а на законодательном уровне. 21 мая 2015 года Верховный Совет Украины принял за основу и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных положений по вопросам судоустройства» (№ 2860), поданный группой народных депутатов во главе с председателем профильного парламентского подразделения — комитета по вопросам правовой политики и правосудия Русланом Князевичем. За соответствующее решение проголосовал 241 народный депутат.

Данные изменения призваны заполнить законодательный пробел, разрешив тем самым патовую ситуацию, заложниками которой оказалась четыре номинальных члена ВСЮ, которые по чисто формальным основаниям в течение длительного периода не могли приступить к исполнению своих обязанностей. Речь идет о трех судьях: Высшего хозяйственного суда Украины — Натальи Волковицкой, Высшего административного суда Украины — Алексее Муравьеве и Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел — Алле Олийник, которые в состав ВСЮ были назначены еще в конце сентября прошлого года XII внеочередным съездом судей Украины, и Генеральном прокуроре Украины Викторе Шокине, входящем в состав ВСЮ по должности.

Напомним, что нормотворческая проб­лема возникла после принятия  Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» от 12 февраля 2015 года, согласно заключительным и переходным положения которого полномочия членов Высшего совета юстиции были прекращены, за исключением трех судей, назначенных наивысшим органом судейского самоуправления. Но, легитимизировав в виде исключения присутствие в составе ВСЮ «тройки» судей, законодатели не предусмотрели никакого особого механизма для того, чтобы они смогли работать в данном органе. Ведь, согласно новым положениям статьи 17 Закона, член ВСЮ безотлагательно после назначения на должность принимает присягу перед органом, который его назначил. Как известно, XIII очередной съезд судей должен достояться только 23–24 сентября с.г.

Чтобы решить этот вопрос оперативно, законодатели снова пошли по пути исключения, внеся изменения в заключительные и переходные положения Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», прописав, что члены Высшего совета юстиции, назначенные съездом судей Украины до вступления в силу этого закона, приобретают полномочия после принятия ими присяги на заседании парламента.

Вместе с тем принятым Законом решается и другая проблема: определен порядок легитимизации полномочий лиц, входящих в состав ВСЮ по должности: председателя Верховного Суда Украины, министра юстиции Украины и Генерального прокурора Украины. Указанные лица безотлагательно должны пройти соответствующий церемониал в здании под куполом.

Следовательно, после подписания принятого Закона главой государства и его официального опубликования парламент сможет «освятить» полномочия еще четырех членов ВСЮ. Что касается доукомплектации состава ВСЮ новыми кадрами, то уже известно, что адвокаты попытаются выполнить эту кадровую миссию уже в ближайшее время. 20 мая 2015 года в газете «Урядовый курьер» и на официальном сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины было опубликовано сообщение о продолжении работы ІІІ съезда адвокатов Украины 12–13 июня 2015 года. А вот представители научного юридического сообщества должны сделать свой выбор 30 июня с.г. Когда свою квоту во ВСЮ заполнит политический субъект, пока не известно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Удобная полиция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нерезидентов освободили от налогов по ОВГЗ

Государство и юристы

Один от всех

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о деятельности ОКУ

Порядок применения правовых позиций ВСУ могут изменить

Государство и юристы

Встречные риски

Органный концепт

О способах защиты

Документы и аналитика

Судебный подход к штрафам

Лечебные нравы

Марш согласных

Основной канон

Неделя права

Новости из-за рубежа

Европейский суд принял решение по делу «Мельничук и другие против Румынии»

Неделя права

Тяжба народов

Шаг вперед

Публичный отбор

Стратегия и практика

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил правомерность возмещения инфляционных расходов и 3 % годовых

Высший совет юстиции — ненадлежащий ответчик по делу по иску к ВСК

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер ЮК Moris Group избран третейским судьей

ЮФ «Астерс» представляет интересы EVF в связи с инвестированием в ВЕНБЕСТ

ЮК FCLEX защитила интересы Белановского ГОК

Советник ЮФ Sayenko Kharenko провела III арбитражную школу

МЮГ AstapovLawyers получила признание от известных международных изданий

МЮФ Integrites — советник Mirta Group по привлечению торгового финансирования из Китая

Отрасли практики

Боль земли

Кинопроиск

Рабочий график

Legal Awards-2015

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Конкретное право

Самое важное

Новое управление

Кануть в лепту

Новое о ставках НДФЛ

«Великолепная» семерка

Судебная практика

Водные процедуры

Опыт внедрения

Тема номера

Детское право

Доходы и споры

Рациональная черта

Смена тотальности

Частная практика

Западный экспресс

Творческое начало

Прогноз на годы

Інші новини

PRAVO.UA