Камера под наблюдением — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (804) » Камера под наблюдением

Камера под наблюдением

Министерство юстиции Украины возобновило дискуссию насчет реформы пенитенциарной системы. Правда, не с целью выработки нового документа в этой сфере, а уже самим фактом принятия акта. Приказом Минюста были утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины (Правила).  Данный акт пришел на смену приказу Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний «Об утверждении нормативно-правовых актов по вопросам содержания и поведения лиц, взятых под стражу, и осужденных в следственных изоляторах Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний». Как оказалось, улучшения не во всем пошли на пользу заключенным, хотя, казалось, их права должны получить приоритетность в связи с декларируемым курсом на гуманизацию пенитенциарной системы.

Показательное равенство

В пункте 3.2 Правил подчеркивается, что ко всем лицам, помещенным в СИЗО, обеспечивается равное отношение, в том числе независимо от их «прошлых заслуг». В этой декларативной норме, безусловно, улавливается намек на VIP-заключенных, число которых увеличивается из года в год. К тому же не только работники СИЗО должны обращаться к заключенным на «вы», но и заключенные получают аналогичное «взаимное» обязательство.

Заключенные молодые граждане (в возрасте от 14 до 35 лет) имеют право на получение психолого-педагогической помощи от специалистов центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. С заключенными, которые впервые прибыли в СИЗО, администрация в течение трех суток с момента их прибытия организует изучение данных об их личности, проводит психологическую диагностику личности, выявляет лиц, склонных к нападению на персонал СИЗО, побегу, самоубийству или членовредительству, употреблению спиртных напитков и наркотических средств, других противоправных действий.

Исключена норма, позволявшая «для устранения возможности изучения лицами, взятыми под стражу, системы охраны» усиление изоляции (в том числе за счет установки на окнах дополнительных технических средств обнаружения).

Корреспонденция, которую заключенные адресуют защитнику, просмотру не подлежит и направляется по местонахождению в течение суток со времени ее подачи. Корреспонденция, получаемая заключенными от такого защитника, также не подлежит просмотру.

Среди плюсов можно отметить установление нижней границы продолжительности прогулки — один час. Несовершеннолетние, беременные или женщины с детьми, а также больные могут по согласию врача получить право на прогулку продолжительностью до двух часов.

Минус

Исключена норма о том, что перед свиданием и после его окончания обыскиваются лица, выводимые на свидание. Но при этом производится досмотр лиц, заходящих на территорию СИЗО! Лицам, отказавшимся от проведения досмотра, проход в СИЗО запрещается.

Но львиную долю новаций занимают нормы, которые чрезмерно формализуют порядок пребывания в СИЗО с помощью многих новых ограничений и тем самым подчеркивают угнетенное положение обитателей СИЗО.

Им прямо предписывается держать руки за спиной во время передвижения за пределами камеры в помещениях и по территории СИЗО. Более того, предписывается запрет нахождения на подоконнике. Еще одним свидетельством большей формализации правил является запрет «перекликаться и перестукиваться с лицами, находящимися в других камерах, а во время прогулки — с лицами, находящимися в соседних дворах». Запрещается пользоваться изделиями и посудой из фарфора, стекла, керамики, металла и нержавеющей стали, в том числе кастрюлями, сковородами, ложками, вилками, кружками, тарелками и т.д. Нововведением является запрет передач готовых блюд (к тому же теперь перечень продуктов питания может быть дополнительно ограничен по предписанию санитарно-эпидемиологической службы). Нельзя и дарить вещи, находящиеся в личном пользовании. Хочется предполагать, что данные Правила писались на основе практики соблюдения предыдущего документа. Но фантастическим выглядит, например, предположение о том, что заключенные разводили в камерах животных (что запрещено новыми Правилами)… Разумеется, есть и понятные с рациональной точки зрения запреты, например, пользоваться любыми самодельными электроприборами, без разрешения персонала СИЗО проводить ремонт сантехники и освещения в камере. Но обращает на себя внимание масса других. Стоит упомянуть в этом контексте еще подробный список запрещенных вещей, определенный в пункте 4.5 Правил: от батареек и печатных машинок до музыкальных инструментов и спортивного снаряжения.

Благие намерения по перевоспитанию заключенных имеют чрезвычайно топорный вид. Так, к примеру, это запреты наносить татуировки, общаться на жаргоне и уменьшение количества хранимых в камере пачек сигарет с 30 до 10 на одного человека.

Но при этом существенно усиливается административный контроль над заключенными. В частности, их обязывают давать письменные пояснения по требованию персонала СИЗО.

Детально урегулирован порядок обыска. Полному обыску (вплоть до раздевания) подлежат лица при «поступлении информации» о том, что они имеют предметы или вещества, запрещенные к хранению и использованию. Помимо этого, угодить в карцер может злостный нарушитель режима содержания, который занимался настольными играми с целью получения «материальной или другой выгоды».

Наручники можно надевать в случае наличия информации о том, что заключенный готовится к побегу или причинению вреда окружающим. Без предупреждения разрешается применение оружия, если осуществляется попытка побега при недостаточной видимости.

Под визуальным контролем

Более конкретно прописаны нормы относительно свиданий. Заключенным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или другими лицами администрацией СИЗО только с письменного разрешения следователя или суда, осуществляющего уголовное производство, не менее трех раз в месяц. Продолжительность свидания устанавливается от одного до четырех часов с учетом пожелания заключенного, его поведения и пропускной способности помещений для предоставления свиданий. Разрешение следователя или суда, осуществляющего уголовное производство, удостоверенное гербовой печатью, распространяется только на одно свидание. В предыдущей редакции не указывалась частота свиданий и их продолжительность, но вместе с тем продолжительность не ставилась в зависимость от пропускной способности помещений. Во время свиданий отныне запрещено пользоваться техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой. Также исключена норма, согласно которой свидания с заключенными женщинами должны были проводиться в отдельных комнатах (без телефонных кабин и перегородок).

Несколько усложняется свидание с защитником — заключенный вправе требовать встречи с ним наедине, но она будет проходить  при «визуальном контроле» должностных лиц СИЗО (они вправе наблюдать, но не слышать разговора).

Следует сказать, что при этом снимается контроль над самими заключенными в случаях, когда он имел бы дисциплинирующее влияние. Речь идет об исключении следующей нормы Правил: «С целью предотвращения нарушений режима в камерах, где содержатся несовершеннолетние, допускается с санкции прокурора содержание не более двух взрослых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений, не являющихся тяжкими и особо тяжкими».

Отметим, что в настоящий момент общественные активисты собирают подписи под обращением к омбудсмену Валерии Лутковской, дабы она воспользовалась своим полномочием вносить предложения по поводу изменения актов законодательства. Поэтому все замечания к Правилам могут стать материалом для дальнейшего усовершенствования данного документа.


Мнение

В интересах органов

Александр БУКАЛОВ,
председатель совета правозащитной организации «Донецкий Мемориал», член правления Украинского Хельсинского союза

К этому документу очень много замечаний. В частности, он содержит множество норм, которые никак не мотивированы обстоятельствами нахождения, а скорее мотивированы удобством для тех людей, которые охраняют находящихся в СИЗО.

В части нормы, предусматривающей визуальный контроль, говорить пока что-то сложно, поскольку я лично на таких свиданиях с подзащитным не присутствовал. Но однозначно это весьма спорная норма, поскольку если есть визуальный контроль, то всегда можно пригласить специалиста, владеющего знаниями чтения по губам, и формально слышать не будут, но то, о чем идет речь, понять можно. И уединенность адвоката со своим клиентом предполагает, что они не должны оглядываться на то, что их не только подслушивают, но и следят за ними. Я думаю, что это реально неоправданная норма.

Кроме того, насколько я знаю, этот документ вообще не проходил никакого обсуждения, хотя есть положения, регулирующие порядок проведения консультаций с общественностью, утвержденные Кабинетом Министров Украины. Данное положение предусматривает, что все документы, которые имеют отношение к соблюдению прав человека, должны проходить общественные обсуждения.

Безусловно, многие нормы данного документа имеют непосредственное отношение к правам человека, а общественных обсуждений никаких не было. Более того, не было обсуждений и в среде независимых специалистов, то есть людей, которые знают, что такое юридическая техника и как документ должен строиться. В этом же документе содержится много несуразностей как раз с точки зрения юридической техники. Поэтому, конечно, это положение было принято кулуарно, для своего удобства.

Возможно, также сказывается на его принятии и то, что руководителями пенитенциарной службы являются бывшие работники органов внутренних дел, у которых в крови уверенность в том, что человек, находящийся в СИЗО, по умолчанию является преступником.

И такие несуразные нормы приняты в интересах тех, кто расследует преступления, и работники СИЗО уже становятся как бы их помощниками, чего быть не должно. Это разные ведомства, и у них разные цели.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обеспечение административного иска

Акцент

Передел мечтаний

Государство и юристы

День благотворения

Встали на путь исполнения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают механизм внесудебного взыскания

Определен порядок найма на условиях аутсорсинга

Парламент одобрил уголовную ответственность юрлиц

Государство и юристы

Камера под наблюдением

В корпоративном духе

Зарубежная практика

Google-моголь

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юрдепартаменте Fozzy group новые кадры

Книжная полка

Культурное сотрудничество

Неделя права

Свести счетную

Судебно-лекторский оклад

Проблемы в кредитах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Принудительное лечение

Неделя права

Безопасная среда

Право — в массы

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья приговорена к 5,5 годам лишения свободы за аферы с квартирами

ВХСУ сделал «скидку» «Эгоисту» на 2 тысячи гривен

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites сопровождает «Житомирский картонный комбинат» в проекте по привлечению финансирования от Ощадбанка

Юристы МЮГ AstapovLawyers приняли участие в III Петербургском международном юридическом форуме

Сергей Шкляр получил степень кандидата юридических наук

Юристы Jurimex рассказали о нюансах правового регулирования деятельности спутникового телевидения на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с дополнительным выпуском еврооблигаций ДТЭК

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом МФК в связи с предоставлением финансирования группе Axzon

Отрасли практики

Удержки производства

Премьерный выпуск

Свести в баланс

Рабочий график

Право «в яблочко»

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Неподдельный интерес

Политнекорректно

На круги своя

Вторая волна автоматизации

Судебная практика

Жилищный вопрос

Кассационный аппарат

Судебная практика

Судебные решения

Председатель РГА не может отменить собственное распоряжение, даже по протесту прокурора

В каких случаях право пользования недрами прекращается в судебном порядке

Судебная практика

Сад — не огород

Тема номера

Туристический резон

Проверочным шагом

Частная практика

Не хлебом единым

Юридический форум

Боль земли

Юрисконсульт

Дорожная быль

Предварительное исключение

Інші новини

PRAVO.UA