Какой статус у судебной практики? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (345) » Какой статус у судебной практики?

Какой статус у судебной практики?

В своей статье «Судебная практика на «кончике иглы» кандидат юридических наук Андрей Ришелюк («ЮП» № 26 (340), 29 июня 2004 года) подверг критике статью «Отечественная судебная практика как дополнительный источник права», в основном за отсутствие последовательности и более точной аргументации.

Легче всего бестактно критиковать молодого ученого, практика. В этом выражается воспитанность человека.

В ответ хотелось бы сказать вот о чем. Автор ставшей предметом обсуждения статьи понимал сложность изложения предмета исследования, тем более что ограниченный объем публикации не позволял мотивировать некоторые юридические тонкости столь неоднозначного вопроса. Отсутствие определенной последовательности, как и указывалось в статье, было следствием полярности мнений по этому поводу среди юристов, как практиков, так и ученых. Однако в статье изложены мнения ученых каждого направления и дано свое видение проблемы, пусть даже и несколько непоследовательно.

Главное в другом. Примечательно, что негативно о статье высказался сотрудник законодательного органа — Аппарата Верховного Совета Украины. Ведь в статье шла речь о взаимоотношениях равноправных (только по Конституции и на словах) законодательной и судебной ветвей власти, о том, что они не в пользу судебной власти, и о том, как законодатели (основная часть) относятся к судебной системе. Как обидно, наверное, представителям законодательной власти, что в результате судебной практики не только преодолеваются пробелы правовых актов (ими созданные), но фактически создаются новые правовые нормы, которые, в некоторых случаях, впоследствии официально законодателем принимаются за основу при принятии законов. В статье приведен лишь малый перечень таких примеров, хотя их можно было привести и побольше. Действительно, эта функция (нормотворчество) не является компетенцией судебной власти. Однако, ссылаясь на авторитет других ученых и реальные события, автор попытался показать, что такая роль судебной практики вызвана несостоятельностью законодателя в настоящее время на основании четких, абсолютно определенных правовых предписаний регулировать все жизненные ситуации. Кроме того, автор рассказывает, как в этих случаях действует аналогия права и как Конституцией Украины (статьями 8, 124) и статьей 4 ХПК Украины запрещается отказывать в рассмотрении дела, мотивируя неполнотой, неясностью, противоречивостью или отсутствием законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

Критикуя ссылку автора статьи на то, что суды нередко создают норму права, оппонент пытается таким образом предотвратить подобные публикации о роли судов и судебной практики. Прямо указывается, что этими публикациями представители судебной системы якобы «пытаются поднять значимость собственной деятельности». Следовательно такую критику должны принять на себя и приверженцы признания за судебной практикой статуса источника права — известные ученые-юристы, доктора юридических наук, профессора Братусь С., Венгеров А., Иванов С., Морозова Л., Жуйков В., Лебедев В., Погорилко В., Довгерт А. и другие. Критика термина «конкретизация судом субъективного права в правовой норме», должно быть, адресована известному ученому, профессору Комиссарову К.

Казалось бы, от оппонента (учитывая его место работы) следовало ожидать более последовательного и аргументированного изложения своего отношения к затронутой проблеме, нежели только критика стиля изложения автора.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Председателям тоже надо учиться

Динамика изменений УК

Прокуроры должны активизировать работу

Деловая практика

Лебедь, рак и регистратор

Комментарии и аналитика

Исчерпание национальных средств защиты

Неделя права

Банк «Надра» обвиняет

Взрывоопасное дело «Воли-кабель»

Решается судьба «Укртелекома»

Защита прав авторов в России

Информация, распространенная Ющенко, недостоверна?

Проституцию... легализировать?

Судебная практика

Граждан испортил земельный вопрос?

Из аренды да в приватизацию

Судебные решения

Городские советы обязаны предоставлять право пользования земельным участком заявителю

Предоставление в пользование земельного участка не может считаться отказом от такого участка

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Тема номера

Проблемные вопросы земельных отношений

Земельный сервитут в украинском праве

Самоуправляющийся земельный контроль

Трибуна

Неужели непонятно? Объясняю!

Прецедентность судебной практики: проблемы легализации

Частная практика

Расширение по-юридически

Юридический форум

Какой статус у судебной практики?

Інші новини

PRAVO.UA