Какой кодекс нужен агенту? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (500) » Какой кодекс нужен агенту?

Какой кодекс нужен агенту?

Особенности правовой природы агентского договора обусловлены принципиальными отличиями между представительством и посредничеством. Согласно части 1 статьи 237 Гражданского кодекса Украины (ГК), представительством являются правоотношения, в которых одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени второй стороны, которую она представляет. В случае если представитель заключает договор, к представляемому лицу прямо переходят права и обязанности по этому договору. Представительство возникает на основании договора, закона, акта ­органа юридического лица (часть 3 статьи 237 ГК).

ГК отдельно выделяет коммерческое (торговое) представительство. Оно имеет ряд особенностей в сравнении с гражданским представительством: торговый (коммерческий) представитель осуществляет не только юридические, но и фактические действия; деятельность коммерческого (торгового) агента является профессиональной, торговый (коммерческий) представитель вступает в длительную связь с лицом, которое представляет; коммерческий (торговый) представитель действует только за вознаграждение и т.п. Цель посредничества заключается в том, чтобы добиться заключения договора между заинтересованными лицами. Посредниками являются, например, маклеры (Германия, Швейцария), куртье (Франция).

Представитель совершает действия для одной заинтересованной стороны, в то же время посредник не зависит от сторон и является представителем обеих сторон. Посредник, в отличие от представителя, также не имеет права на самостоятельное заключение договора. В литературе была высказана мысль о том, что, осуществляя действия в интересах принципала, агент выражает свою волю, несмотря на определение ее содержания предоставленными полномочиями. Он не является посредником, который лишь сводит стороны для содействия заключению договора непосредственно между ними.

Глава 31 Хозяйственного кодекса Ук­раины (ХК) называется «Коммерческое посредничество». Но из содержания норм этой главы следует, что агентский договор — это ничто иное, как представительская деятельность. Во-первых, агент действует от имени, в интересах, под контролем и за счет субъекта, которого он представляет (статья 295 ХК). Во-вторых, предмет агентского договора заключается в предоставлении услуг не только по содействию заключению соглашений (фактические действия), но и в непосредственном заключении соглашений (хотя и от имени лица, представляемого агентом) (статья 297 ХК). Исходя из этого, очевидно, что название главы не отвечает ее содержанию, поэтому целесообразно было бы внести коррективы в название главы для того, чтобы она соответствовала сути закрепленных в ней норм и более точному применению их на практике.

Также недостаточно понятно, как соотносятся агентский договор, предусмотренный ХК, и коммерческое представительство, закрепленное в статье 243 ГК. Очевидно, что коммерческим представителем по ГК является лицо, которое постоянно самостоятельно выступает представителем предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Коммерческим агентом по ХК также является лицо, предоставляющее услуги субъектам хозяйствования в заключении хозяйственных соглашений. Агент также лично и самостоятельно выполняет полномочия, возложенные на него лицом, которое он представляет.

Коммерческое представительство нескольких сторон допускается по согласию этих сторон, тогда как по ХК агент имеет право осуществлять коммерческое посредничество также для других субъектов хозяйствования, если интересы представляемых им субъектов не противоречат в вопросах, для решения которых приглашен этот агент (статья 299 ). Еще одной общей чертой этих понятий является то, что между сторонами заключается письменный договор, а формой подтверждения полномочия является доверенность.

Следовательно, нормы ГК, регулирующие вопросы коммерческого представительства, и нормы ХК, касающиеся коммерческого посредничества, имеют лишь разные названия, а на самом деле регулируют одинаковые отношения. И эти отношения имеют название «коммерческое представительство» или «агентская деятельность».

Таким образом, подытоживая сказанное, следует отметить, что, во-первых, агентский договор по своей правовой природе является договором коммерческого представительства, так как он охватывает более широкую сферу деятель­ности, чем просто посредничество. Во-вторых, необходимо обратить внимание на расхождения между содержанием и названием главы 31 ХК и, как следствие, изменить название, чтобы оно отвечало сути закрепленных в главе норм. В-третьих, целесообразнее было бы вообще исключить из ГК статью 243, регулирующую вопрос коммерческого представительства, так как данные отношения — это ничто иное, как агентская деятельность, детально урегулированная ХК, что приводит к бездеятельности статьи 243 ГК.

ПЕТРОВА Елена — помощник адвоката АК «Правис», г. Донецк

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВоКРУг полномочий…

Деловая практика

Какой кодекс нужен агенту?

Законодательная практика

Госконтроль усилен!

Комментарии и аналитика

Решение исполнять или «мораторить»?

Не допускать убыточность АО вредно?!

Как защитить акционеров должника?

Неделя права

Веб-портал еще не создан —АМКУ наложил штраф!

Твой поезд снова «помахал ручкой»

Не вынося сор из избы

Здесь будет город заложен

СМИ — на «вольные хлеба»

Реестр событий

Нос по ветру, а рука на пульсе

Лучшая защита — нападение

С должностью не расставайтесь

Конституционный подход к СМИ

Судебная практика

Кто просрочил, тот и виноват

Судебные решения

О нюансах заключения односторонних договоров

Об аспектах заключения договоров по купле-продаже векселей

Об уступке права требования

О договорах о предоставлении телекоммуникационных услуг

О требованиях к оформлению информации рекламного характера

Об обязанностях арбитражного управляющего

Тема номера

Правовое регулирование рекламы в Интернете и перспективы развития

Частная практика

За опытом — за границу!

Президент Ассоциации юристов Украины предлагает Союзу адвокатов Украины объединить усилия по разработке нового Закона Украины «Об адвокатуре»

Юридический форум

Библиотечные страсти в Киеве

Президент АЮУ провел рабочую встречу с представителями секции нотариусов АЮУ

Исполнительный директор покидает АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA