Как получить возмещение оплаты услуг адвоката в хозяйственном процессе? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (572) » Как получить возмещение оплаты услуг адвоката в хозяйственном процессе?

Как получить возмещение оплаты услуг адвоката в хозяйственном процессе?

Рубрика Тема номера

Очень проблемным, но в то же время имеющим огромное практическое значение, является вопрос возмещения оплаты услуг адвоката в хозяйственном процессе. На данный момент в соответствии со статьей 44 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК) оплата услуг адвоката включена в состав судебных издержек. Соответствующее положение появилось в ХПК относительно недавно — с принятием Закона Украины «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Украины» от 21 июня 2001 года.

До вступления в силу вышеуказанного Закона оплата услуг адвоката возмещалась как убытки. Правовым основанием для этого являлся пункт 10 действовавшей на то время редакции разъяснения Высшего арбитражного суда Украины «О некото­рых вопросах практики применения раздела VI Арбитражного процессуального кодекса Украины» № 02‑5/78 от 4 марта 1998 года (разъяснение № 02‑5/78).

Трактовка расходов на оплату услуг адвоката как убытков сторон усложняла их возмещение, поскольку заинтересованной в возмещении стороне нужно было доказать наличие прямой связи между нарушением ее прав и необходимостью воспользоваться услугами адвоката. А исходя из того, что привлечение адвоката является правом, а не обязанностью лица, доказать наличие такой связи было практически не реально.

Хотя и теперь, когда в ХПК включено положение о том, что оплата услуг адвоката входит в состав судебных издержек, вряд ли можно назвать возмещение расходов на услуги адвоката простой задачей. Для того чтобы получить такое возмещение, мало знать хозяйственно-процессуальные нормы, предусматривающие право на возмещение, нужно быть хорошо осведомленным о соответствующей практике хозяйственных судов. Сформированные на основании ее анализа практические рекомендации приводятся ниже.

Прежде всего, отмечу, что согласно сложившейся практике подлежат возмещению затраты на оплату лишь тех адвокатских услуг, которые связаны с рассмотрением хозяйственного дела. Это могут быть услуги как по представительству интересов стороны непосредственно в судебных заседаниях, так и предоставляемые «вне зала судебного заседания» (подготовка и подача в суд искового заявления, ознакомление с материалами хозяйственного дела и т.п.).

Возмещаются лишь фактически осуществленные на момент принятия решения расходы, то есть понесенные стороной на стадиях досудебного урегулирования хозяйственного спора, возбуждения производства по делу и подготовки материалов к рассмот­рению в первой инстанции, разрешения хозяйственных споров в первой инстанции. Расходы, понесенные в связи с оказанием услуг адвокатом на более поздних стадиях хозяйственного процесса, не возмещаются.

Одобренные 1 октября 1999 года Выс­шей квалификационной комиссией адвокатуры при Кабинете Министров Украины Правила адвокатской этики (статьи 4, 17, 33, 34) разделяют оплату услуг адвоката на гонорар и фактические расходы, связанные с выполнением поручения. Согласно практике хозяйственных судов в составе расходов на оплату услуг адвоката возмещается только гонорар. Поэтому чрезвычайно важно, заключая соглашение о предоставлении правовой помощи, отдельно указать размер гонорара и фактических расходов, связанных с выполнением поручения. Если этого не сделать, высока вероятность отказа хозяйственного суда в возмещении таких расходов. Это обусловлено невозможностью выделить гонорар из общей стоимости адвокатских услуг.

На вопрос о том, какие документы необходимо подать в хозяйственный суд для получения возмещения расходов на оплату услуг адвоката, отвечает абзац 2 пунк­та 10 действующей редакции разъяснения № 02-5/78. В нем речь идет о том, что документальным подтверждением осуществления таких расходов является соглашение о предоставлении услуг относительно ведения дела в суде и/или должным образом оформленная доверенность, выданная стороной представителю ее интересов в суде, и платежное поручение или другой документ, подтверждающий оплату соответствую­щих услуг.

Невзирая на то что разъяснение

№ 02-5/78 допускает возможность предоставления в хозяйственный суд соглашения о предоставлении услуг относительно ведения дела в суде или должным образом оформленной доверенности, рекомендую все же подавать оба документа, а также дополнительно копию свидетельства о праве заниматься адвокатской деятельностью, а если адвокат является членом адвокатского объединения, то еще и копию свидетельства о регистрации адвокатского объединения.

В судебной практике относительно возмещения расходов на оплату услуг адвоката господствует представление о том, что адвокатская деятельность не является предпринимательской. Соответственно распространенным является отказ в возмещении таких расходов в случае, когда из соглашения о предоставлении правовой помощи или документа, подтверждающего оплату соответствующих услуг, следует, что адвокат при предоставлении правовой помощи действовал как физическое лицо — предприниматель или как работник юридического лица, которое не имеет статуса адвокатского объединения.

Таким образом, действующее хозяйственное процессуальное законодательство предоставляет возможность возмещения расходов сторон на оплату услуг адвоката (в отличие от расходов на оплату услуг других представителей). Однако в силу недостаточного законодательного регулирования судебная практика превратила реализацию этого права в слишком форматизированную процедуру, без знания тонкостей которой практически невозможно получить такое возмещение.

БЛАЖКО Роман — юрист ЮФ «Лав­ринович и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Не, я такой фасон не ношу...»*

Законодательная практика

После нас хоть потоп!

Неделя права

Зимний подарок от АМКУ

ЦИК усовершенствовал разъяснение

Президент не согласен с КМУ

Наконец-то соседи празднуют!

Генеральная уборка в базах ДНК

Новости законотворчества

АМКУ против давления на инвесторов

Конвенцию о помощи в налоговых делах предлагают ратифицировать

Меры по защите от «курсовых» спекуляций

Новости из зала суда

УСПП просит суд отменить повышение КГГА тарифов на коммунальные услуги

Суд вынес решение по делу о взрыве боеприпасов возле Новобогдановки

Дело по иску В. Палий вернули в суд первой инстанции

Д. Жвания подал иск к И. Пукшину

Новости из-за рубежа

Компания Ford отсудила слово Fun в суде

Житель Владивостока осужден за незаконную установку Windows XP

В РФ могут отменить низший предел наказания за уголовное преступление

Суд лишил полномочий 20 московских нотариусов

Новости профессии

Возбуждено уголовное дело в отношении председателя Львовского апелляционного админсуда

Президент Украины присвоил Т. Нижинской второй ранг государственного служащего

Минюст выдал свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Утверждено новое Общее положение о юридической службе

Суд подтвердил правомерность увольнения Виктора Скопенко

Новости юридических фирм

АФ «Волков Козьяков и Партнеры» и Celichowski — Szyndler — Wieckowska & Partners подписали договор о сотрудничестве

CMS Cameron McKenna консультирует по вопросам приобретения сети супермаркетов на Украине

МЮФ Baker & McKenzie — советник Запорожского автомобилестроительного завода

МЮФ Chadbourne & Parke консультировала Marfin Egnatia Bank

В ЮК Jurimex назначен новый партнер

Magisters объявляет о слиянии с ведущей юридической фирмой Беларуси

Реестр событий

Тяжесть бремени номера один

Бюджет: «как», а не «что»...

Экзамен разрешили сдавать не всем

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Такого права у вас нет

Судебные дела недели

Дело по иску ООО «Универсальный коммерческий банк «Камбио» направлено на новое рассмотрение

Ликвидатор АОЗТ «Луганскшахто­стройиндустрия» отстоял интересы компании

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ГП «Селидовуголь»

Судебные решения

О праве адвоката обжаловать отказ в предоставлении информации

Об определении цены договора о предоставлении юридических услуг

О правилах начисления вознаграждения адвокату за предоставление правовой помощи

Тема номера

Как получить возмещение оплаты услуг адвоката в хозяйственном процессе?

Об усилении адвокатуры

Частная практика

Юрфирмы на гребне кризиса

Поздравления по расписанию

Юридический форум

Так где же верная дорога?

Інші новини

PRAVO.UA