Как организовать «одобрямс» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (530) » Как организовать «одобрямс»

Как организовать «одобрямс»

Любое демократическое государство невозможно представить без свободного волеизъявления народа. С течением времени и истории народное вече как способ волеизъявления народа на Украине приобрело форму референдума, что вполне соответствует мировой практике. Так, институты непосредственной демократии не только пережили столетия, сохранились, но и активно используются в Швейцарии (кроме референдума, существует народное вече и народная законодательная инициатива), в США (референдум имеет ту же силу, что и законодательная инициатива), во Франции (известен исторический факт, когда через 3 года после проведения первого референдума в 1789 году стали прибегать к практике плебисцитов, т.е. всенародных опросов).

В парламенте зарегистрировано несколько законопроектов, ­посвященных правовому регулированию референду­мов — как общегосударственных, так и местных. Необходимость ­изменения Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах» возникла уже давно, подтверждением этому могут служить решения Конституционного Суда Украины № 3-рп от 27 марта 2000 года по делу о всеукраинском референдуме по народной инициативе и № 6-рп от 5 октября 2005 года по делу об осуществлении влас­ти народом. На данный момент в парламенте три законопроекта, предлагающих свое видение референдумов. Это проекты законов: «О всеукраинском референдуме» № 1374 (автор Александр Лавринович), альтернативный «О всеук­раинском референдуме» № 13741 (автор Юрий Ключковский) и «О местном референдуме» № 2004 (авторы Андрей Портнов и Сергей Подгорный). Отметим, что идея правового регулирования референдумов в разных законах о всеукраинских и местных ­референдумах не нова и, в принципе, понятна и логична. В данной статье основное внимание уделяется законопроекту № 1374-1.

Как спросить

Дабы не было сомнений в том, насколько правильно, законно и конституционно звучит вопрос, вынесенный на референдум, законопроект содержит Раздел ІІ «Предложение и вопросы референдума». Вопрос в форме конкретного предложения касается поддержки/отмены конкретного текста нормы (совокупности конкретно сформулированных норм), при этом соответствующий текст является неотъемлемой частью вопроса референдума. Вопрос в общей формулировке касается поддержки предложения относительно отдельного вопроса правового регулирования, не сформулированного в форме конкретной нормы. Вопрос в принципе касается общей идеи относительно изменения правового регулирования определенного общественного отношения. Естественно, что вопрос референдума должен иметь четкую и ясную формулировку, не допускающую неодинакового толкования предложения референдума. Вопрос референдума не может иметь наводящий характер, то есть формулировка вопроса не должна содержать цели принятия или отклонения предложения референдума. Поэтому любой вопрос, начинающийся любимой фразой многих политиков «с целью улучшения благосостояния населения», не будет соответствовать закону.

Классификация: виды и типы

Автор законопроекта ­определяет 2 основных вида референдумов по их статусу: обязательные (вопрос об изменении территории Украины; принятии Конституции Украины или ее новой редакции; внесении изменений в разделы І, ІІІ, ХІІІ Конституции Украины) и факультативные (все остальные). В зависимос­ти от предмета референдум может быть: конституционным — проводится относительно принятия Конституции Украины или внесения изменений в действующую Конституцию Украины; ратификационным — проводится относительно принятия народом закона о предоставлении согласия на обязательность международного договора Украины об изменении территории Украины, а также другого международного договора в определенных случаях; законодательным — проводится относительно принятия/отмены закона Украины или внесения изменений в действующий закон Украины; общим — проводится относительно вопросов, которые не содержат конкретно сформулированного предложения. Отметим, что вопрос законодательного референдума может допускать не больше двух альтернативных вариантов предложения референдума.

По юридическим последствиям референдумы могут быть: ­окончательными, обязывающими или консультативными. Конституционный, ратификационный или законодательный всеукраинский референдумы являются окончательнымы, и решение, принятое референдумом, не нуждается в дальнейшем подтверждении. Общий всеукраинский референдум может быть обязывающим или консультативным. Решение обязывающего референдума обязательно для рассмотрения парламентом, а решение консультативного принимается во внимание органами государственной власти Украины при принятии соответствующих решений.

Отметим, что проект, подтверждая наличие 3 субъектов инициирования назначения всеукраинского референдума, конкретизирует процедуру от собственно инициирования и назначения референдума до воплощения в жизнь принятых решений. В свою очередь, проект предусматривает, что Президент Украины и парламент не могут инициировать общий всеукраинский референдум, а народная инициатива не может быть осуществлена относительно ратификационного референдума.

Инициировать назначение конституционного референдума может Президент Украины и парламент, но назначает его Президент своим Указом; ратификационный референдум инициирует Президент, а назначает его парламент; законодательный референдум инициирует и назначает Президент.

И результат

Раздел XIII определяет правовые по­следствия референдумов. Отметим, что главная роль здесь принадлежит Президенту. Президент Украины в течение 5 дней после получения решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с протоколом ЦИК об установлении результатов все­украинского референдума в случае конституционного, ратификационного или законодательного референдума официально обнародует подписанный акт, принятый (утвержденный) всеукраинским референдумом, а в случае ратификационного референдума — текст соответствующего международного договора Украины.

Конституция (новая редакция Консти­туции) Украины, а также Закон о внесении изменений в разделы І, ІІІ, ХІІІ Конституции Украины, принятые на всеукраинском референдуме, вступают в силу со дня официального обнародования Президентом, если иное не указано в заключительных положениях Конституции.

Закон, принятый на всеукраинском референдуме, также вступает в силу со дня его официального обнародования Президентом, если иное не указано в его заключительных положениях. При этом вопрос, рассмотренный на референдуме, может быть предметом нового референдума, инициированного не ранее чем через год после проведения предыдущего. Закон, принятый референдумом, может быть изменен парламентом в пределах законодательной процедуры не ранее чем через 2 года после его принятия на референдуме.

Также проект предусматривает последствия и порядок их введения в силу и соблюдения консультативного референдума, а также обязывающего референдума в формулировках (общей, в виде рекомендации, в виде вопроса в принципе), что дает надежду на реальное воплощение народного волеизъявления в жизнь.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Депутатская забота о нуждах МВД

Этика судей под постоянным контролем

Деловая практика

Зачет в исполнительном производстве невозможен?

Законодательная практика

НОВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Как организовать «одобрямс»

Зарубежная практика

Что в Кодексе тебе твоем?

Историческая практика

Судебная канцелярия «клубного типа»

Комментарии и аналитика

Парламент запретил, лазейки остались

Справедлив ли украинский кассационный суд? О полномочиях судьи-докладчика

Неделя права

Гласность судов по-российски

Унифицируя — «не навреди»

Уполномочен на борьбу с коррупцией

Верховный Суд в борьбе с контрабандой

В фокусе: кадры и процесс

Новости делового мира

Проверка договоров перестрахования

Лицензия на перевод инвалюты за границу

О видеонаблюдении на таможенном складе

НБУ расширил группу активов с высокой степенью риска

Новости законотворчества

Систему валютного контроля предлагают усовершенствовать

Неэффективные местные налоги предлагается упразднить

Парламент поддержал проект усовершенствования процедуры госзакупок

Новости из зала суда

Юрий Луценко защитил права потребителей

Суд запретил «Газу Украины» ограничивать давление в газопроводах Полтавы

Суд обязал напечатать дипломы для выпускников МАУП

Суд признал распоряжения КГГА о повышении тарифов незаконными

Новости из-за рубежа

Спецслужбам разрешено следить за сайентологами

Российская милиция станет федеральной

Спецотбор по-белорусски

Евросуд взыскал с России более 2 млн евро

Новости профессии

Состоялась итоговая конференция программы МАТРА

Госнаграда за вклад в интеграцию Украины в ВТО

Назначен зампредседателя Гостаможслужбы

Профильный парламентский комитет против отставки Генпрокурора

Минюст определит реализаторов конфиската

Инна Емельянова назначена в Квалификационную комиссию судей хозяйственных судов Украины

Новости юридических фирм

«Василь Кисиль и Партнеры» — юридические консультанты девелопера гостиничной сети Ramada

Юристы «Магистр & Партнеры» признаны справочником European Legal Experts 2008

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» отстояла интересы LG Electronics в ходе антидемпингового расследования

Назначен новый управляющий партнер офиса Schoenherr в Киеве

Новости юридического мира

Clifford Chance будет сопровождать крупнейшую китайскую инвестицию

CMS сохранит национальную идентификацию

Chadbourne & Parke займется глобальным потеплением

Немецкая железнодорожная компания выходит на британский рынок

Наиболее активные юрфирмы на DCM

Реестр событий

Сам бы рад, да все невпопад

А что вы сделали для нотариата?

Отнять и передать…

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ:

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Язык мой, а враг — твой

Судебные дела недели

Компания «Нортланд Пауэр Дарница Инк.» проиграла дело

ООО «Салон «Валентина» и ООО «Укрпромметалл» отстояли свои интересы

Дело по иску ЧП «Автосервис» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О сроках применения административно-хозяйственных санкций

О возникновении права на налоговый кредит

О порядке учета расчетов по договорам аренды

О взимании платы за землю с государственных предприятий связи, занимающихся распространением печатной продукции, теле- и радиопрограмм

Тема номера

Фискально-контрольный нотариат

Управление налоговыми рисками

Частная практика

ВККА — не прошло и года

Юридический форум

Студенты-юристы померились силами

Независимые суды — основа правового государства

Інші новини

PRAVO.UA