Как найти подход к Суду — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (278) » Как найти подход к Суду

Как найти подход к Суду

Принятие решений, определений и заключений Конституционным Судом Украины — процесс поэтапный, кропотливый и длительный. Прежде чем документы по конкретному делу поступят на рассмотрение коллегии судей, они анализируются сотрудниками секретариата КСУ. С конца 1996 года секретариат Конституционного Суда возглавляет Владимир Дубровский, к рекомендациям которого предлагаем прислушаться, обращаясь в КСУ.

«Возможно, этот совет покажется вам банальным, но прежде чем обращаться в Конституционный Суд? необходимо внимательно прочитать Закон «О Конституционном Суде Украины». По возможности, обращение следует подготавливать при помощи адвоката, это обеспечит большую вероятность получения эффективного результата от обращения в орган конституционной юстиции. Кстати, в некоторых странах законодательством установлено, что обращение в конституционный суд возможно исключительно через посредничество адвоката. Конечно же, социально-экономическое положение большинства наших сограждан не позволяет им воспользоваться квалифицированной юридической помощью, однако, если речь идет о юридическом лице, то на услугах юриста, на мой взгляд, не следует экономить».

Итак, Вы решили обратиться в Конституционный Суд. Выбор правильной тактики — 50 % успеха. Поэтому уместно поступать по принципу «семь раз отмерь — один отрежь». Подготовка документов — первый и самый ответственный шаг, от которого во многом зависит, будет ли принято дело к производству и его исход.

Особенности документов, необходимых для конституционного обращения (представления) в КСУ

Субъекты конституционного представления (Президент, не менее сорока пяти народных депутатов, Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека, Верховный Суд, Кабинет Министров, другие органы государственной власти, Верховный Совет АРК, органы местного самоуправления Украины) должны привести правовое обоснование утверждений относительно неконституционности положений правового акта либо необходимости конституционного толкования.

Если же вы не имеете отношения ни к одному из упомянутых субъектов, «подобраться» к КСУ будет сложнее. Без пропуска парни в погонах, охраняющие «бастион», «ничем не смогут вам помочь». А если серьезно — физические и юридические лица, обращаясь в КСУ, кроме документов, перечисленных в статье 42 Закона «О КСУ», должны обосновать неоднозначное применение норм Конституции и Законов Украины судами либо другими органами государственной власти. И еще одно условие: неоднозначное применение может привести или привело к нарушению ваших конституционных прав и свобод. То есть в перечень документов, необходимых для возбуждения производства по конституционному обращению, обязательно нужно включать судебные решения, демонстрирующие неоднозначное применение аналогичных предписаний нормативных актов, либо взаимоисключающие решения государственных органов относительно одних и тех же правоотношений.

«Бывают случаи, когда лица представляют решения судов первой и апелляционной (кассационной) инстанций по одному и тому же делу, в которых применены разные нормы законодательства. Однако это не свидетельствует о неоднозначном толковании судом положений закона», — отметил Владимир Дубровский.

Что касается взаимоисключающих решений органов государственной власти, то наиболее часто субъекты конституционного обращения указывают на неоднозначность нормативных актов (к примеру, инструкционных писем) налогового ведомства и таможенных органов. Между тем сегодня в стенах КСУ обсуждается вопрос, могут ли инструкционные письма государственных органов служить надлежащим доказательством неоднозначного применения норм права. Личное мнение руководителя секретариата КСУ на этот счет: «Если эти письма устанавливают обязанности и требования к нижестоящим органам, то могут».

Документооборот в КСУ или Per aspera ad astra

Итак, документы поданы. Все, что зависело от вас, уже сделано. Теперь дело за КСУ. Прежде чем будет вынесено его решение либо определение, Вашему обращению предстоит преодолеть немалый путь…

Конституционное представление либо обращение вначале попадает в службу документального обеспечения Конституционного Суда, где оно регистрируется. Затем документы передаются в отдел предварительного рассмотрения конституционных представлений и обращений управления правовой экспертизы, где заведующий отделом поручает сотрудникам изучение и обработку этих документов. На основании анализа обращения (представления) сотрудник этого отдела готовит проект сообщения о его несоответствии требованиям Закона либо справку с предложениями рассмотреть дело на коллегии судей Конституционного Суда. Затем документы изучаются заведующим отделом и передаются на подпись руководителю секретариата КСУ.

«Задача предварительного рассмотрения материалов дела заключается в их проверке на предмет соответствия требованиям закона. В том случае, если у сотрудников отдела предварительного рассмотрения конституционных представлений и обращений возникают сомнения относительно соответствия документов предписаниям закона, материалы практически всегда передаются на рассмотрение коллегии судей, поскольку секретариат не имеет права принимать решения об открытии конституционного производства по делу»,— пояснил Владимир Дубровский.

Если же Вам не повезло, и Вы получили сообщение о несоответствии предоставленных документов установленным требованиям, его можно оспорить, повторно обратившись в суд. В этом случае судья либо заместитель Председателя КСУ проверяет обоснованность этого сообщения.

А вот чего не стоит делать, так это обращаться в суд общей юрисдикции с иском о понуждении Конституционного Суда принять обращение к рассмотрению — бывает и такое. «Такие неправомерные обращения передаются на рассмотрение КСУ и, как правило, по ним принимается определение об отказе в открытии производства по делу, которое не подлежит обжалованию», — подчеркнул руководитель секретариата КСУ.

Или же вариант второй. Вы более удачливы, и ваше дело передано на рассмотрение коллегии судей для того, чтобы определить судью-докладчика. Судья, изучая материалы дела, может привлекать к этой работе сотрудников научно-аналитического отдела и отдела правовой экспертизы, направлять запросы в органы государственной власти. И только после этого он готовит проект определения об отказе в возбуждении конституционного производства по делу либо о его открытии.

Следующий этап (в случае открытия производства) — это закрытая пленарная часть рассмотрения дела. Здесь Вы можете высказать свое мнение и услышать аргументы оппонента. После чего судьи диспутируют и принимается решение.

Сроки конституционного производства

Возникает вопрос: «Как скоро можно ожидать получениЯ результата обращения в Конституционный Суд?»

Сроки конституционного производства по делу установлены статьей 57 Закона «О КСУ». Три месяца — это предельный срок для рассмотрения конституционного представления. А срок рассмотрения конституционного обращения не должен превышать шести месяцев. Однако, как подчеркнул г-н Дубровский, исчисление этих сроков начинается с момента принятия процессуального определения о возбуждении производства по делу.

«Сегодня звучат мнения о сокращении сроков предварительного рассмотрения дела. Однако опыт показывает, что поспешность в данном случае неуместна, поскольку акты Конституционного Суда являются окончательными, обязательными к исполнению и не могут быть обжалованы. Следовательно, сотрудники аппарата и судьи КСУ тщательно изучают все нюансы дел, взвешивают все «за» и «против» прежде, чем придут к обоснованному выводу», — резюмировал Владимир Дубровский.

Вместе с тем в законодательстве отдельных стран Европейского Союза существует положение о недопустимости необоснованного затягивания рассмотрения дела.

Важно соблюсти «адресность»

Для того чтобы не тратить зря ни своего времени, ни времени сотрудников КСУ, обратите внимание на то, что Конституционный Суд защищает права и интересы граждан, но специфическим способом — толкуя положения законодательства. Для того чтобы восстановить нарушенное право или получить компенсацию за причиненный ущерб, следует обращаться в суды общей юрисдикции, компетенция которых, кстати, распространяется на все правоотношения в государстве.

«Сегодня наблюдается тенденция, когда лица при нарушении их конституционных прав, например, права на труд, частной собственности, сразу же обращаются в Конституционный Суд. В целом, больше 50 % обращений в наш орган — это обращения не по адресу. В большинстве случаев они касаются пенсионного и социального обеспечения, вкладов граждан и, как правило, исходят от лиц, которые не могут позволить себе оплатить услуги адвокатов или юристов».

По словам сотрудников КСУ, они постоянно ищут новые подходы для разрешения этих проблем, разъясняя компетенцию органа конституционной юстиции. С этой целью была создана приемная граждан при Конституционном Суде Украины, где можно получить консультацию относительно правильного оформления документов и соблюдения необходимых требований для подачи конституционного обращения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Стратегия судебной реформы

Деловая практика

Лотерейный билет в уставный фонд?

Моральный ущерб по-европейски

Законодательная практика

Проблемы регистрации прав на недвижимость

Зарубежная практика

В РФ разработали новый закон о СМИ

Конституционный Суд России поддержал миноритарных акционеров

В Швеции ужесточено наказание за терроризм

Новый закон о страховании вкладов

КСУ 2002: ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (тематическое приложение)

Хронология обращения ОАО «Концерн «Стирол»

Суд и его председатели

Конституционному Суду — достойное финансирование

Составляющие образа: нагрудный знак и красная мантия

Как юристы оценивают работу Суда?

Как побеждал «Кампус Коттон клаб»

Как найти подход к Суду

Ретроспектива работы Суда

Решения КСУ за 2002 год

Госинвестирование: мифы и реальность

Неделя права

Жалоба в госорганы чести и достоинства не порочит

Неотложный прием депутатов

Отчуждение акций: спор без конца?

Министр вступился за «Нефтегаз»

Назревает судебная революция?

Жалоба ГСО не удовлетворена

Новости профессии

Минюст «сдает» полномочия

Пинчук помирился с «Человеком года»

В Житомирском хозяйственном суде новый председатель

Представители прокуратуры Латвии на Украине

Прецеденты

Жалоба на неправомерные действия ГНИ (кассация)

О понуждении к исполнению обязательств по договору

О признании свидетельства на знак для товаров и услуг недействительным (кассация)

Судебная практика

Процессуальная точка отсчета

Как «обдирают» налогоплательщиков

Тема номера

Защита украинских экспортеров

Авторское право в Великобритании

МЧП и его коллизионные нормы

Частная практика

Адвокатам — новый закон?

Юридический форум

Судья о нормах УПК

Независимый украинский аудит

Судей обучали принципам права

«Вредный» мораторий

Інші новини

PRAVO.UA