Как кадры отправить в аут — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (515) » Как кадры отправить в аут

Как кадры отправить в аут

Еще относительно недавно новым словом в организации труда был «outsourcing» — англ. внешний источник, основной характеристикой которого является передача организацией определенных функций на обслуживание другой компанией, специализирующейся в соответствующей области, на длительный срок. Возникновение аутстаффинга (outstaffing) было продиктовано жесткими условиями рынка. Аутстаффинг представляет собой выведение персонала за штат компании и является одной из технологий, позволяющей снижать административные расходы и риски, связанные с персоналом компании. Концепция этой услуги выросла из идей лизинга персонала, популярных на Западе в 70-х и 80-х годах. Только в США на данный момент аутстаффинг предлагают свыше 2 000 компаний, и рынок этих услуг растет, в среднем, на 35 % ежегодно. Аналогичная ситуация в Западной Европе. Причем основная выгода для компаний на Западе — это возможность концентрироваться на своем основном бизнесе, не распыляясь на побочные задачи. В то же время аутстаффинг, также получивший распространение и у ближайших соседей и пришедший к нам, преследует чаще всего несколько другую цель — возможность перехода на единый налог.

Итак, аутстаффинг позволяет регулировать количество работников, не изменяя при этом фактическую численность персонала. Особенно это актуально в случаях, когда законодательством, уставом или вышестоящей организацией устанавливается ограничение численности работников. Наиболее эффективным аутстаффинг оказывается при сокращении административных штатных единиц и ведении проектных работ. Его выгодно использовать при оформлении сотрудников на заведомо временное расширение объемов работ в связи с сезонностью, изменениями в политической обстановке, реорганизацией предприятия, непредсказуемостью бизнеса, слишком большим штатом сотрудников и т.д., а также если существует необходимость оформления работников на испытательный срок для оценки результатов его работы, не беря на себя дополнительных обязательств.

В случае использования аутстаффинга, компания-провайдер становится формальным работодателем для сотрудников компании-заказчика и берет на себя полную юридическую и финансовую ответственность за них. Сотрудники компании-заказчика зачисляются в штат провайдера, который берет на себя полную ответственность за выплату зарплаты, налогов, ведение работы с персоналом и соответствие трудовых отношений законодательству. Стоимость подобной услуги может колебаться от 10 до 30 % от суммы начисления плюс предусмотренные договором начисления работникам, взносы в различные фонды и НДС. Кроме этого, услуги различных компаний, предлагающих аутстаффинг, могут включать в себя такие составляющие как: расчет и выплата заработной платы (обычно для сотрудников открываются индивидуальные банковские счета для перевода заработной платы); расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности и компенсаций за отпуск; оформление командировочных расходов; расчет и отчисление установленных налогов; оформление необходимых бухгалтерских отчетов и справок; проведение всевозможных кадровых процедур в соответствии с трудовым законодательством; управление компенсационным пакетом сотрудников; прекращение трудовых отношений с сотрудником по требованию клиента.

Здесь стоит отметить ряд «скользких» вопросов, которые могут возникнуть при использовании аутстаффинга. Во-первых, экономически обоснованным аутстаффинг становится в случае вывода за штат не менее чем 50 сотрудников. Во-вторых, вывод из штата сотрудников, уже работающих в компании, может как негативно отразиться на внутриколлективной атмосфере, так и спровоцировать снижение мотивации людей. Данная проблема решается безболезненно, если новые сотрудники сразу же зачисляются в компанию-провайдер. В-третьих, аутстаффинг не всегда можно применить ко всем категориям сотрудников, так, в среднем, около половины должностей, выводимых за штат, относятся к административным должностям, пятая часть — финансовым сотрудникам среднего звена (аутстаффинг популярен в банках), кроме этого, сохраняется тенденция вывода IT-специалистов. В-четвертых, возможны некоторые организационные проблемы, как-то: оформление командировки, больничного либо увольнение по собственному желанию выведенного за штат сотрудника. Так, проблематично оформить командировку сотрудника в город компании-провайдера (где он якобы работает), если компания-провайдер и компания-заказчик находятся в разных городах. Также возникает некоторая неопределенность с понятием «место работы». А если по собственному желанию увольняется сотрудник, то в неудобное положение попадает компания-провайдер, которая обязалась непрерывно обеспечивать необходимыми кадрами.

Уход от налогов?

Еще одной проблемой аутстаффинга может стать пристальное внимание налоговых органов, которые в выводе персонала из штата могут заподозрить уклонение от уплаты налогов и необоснованный переход на единый налог. Пока судебной практики, связанной с атустаффингом и налогами, на Украине нет, но довольно-таки показательной является практика российских судов. Одна из последних — постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 сентября с.г. № А42‑197/2007, которым дан «зеленый свет» аутстаффингу. Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, общество А (заказчик) и общество Б (подрядчик) заключили договор на оказание услуг, согласно которому подрядчик обязан был осуществить комплекс услуг, необходимых для бесперебойной работы цеха по производству консервов из рыбы и морепродуктов. В рамках данного договора 44 работника общества А перешли на постоянную работу на предприятие подрядчика, при этом трудовые функции переведенных работников и место фактической деятельности не изменились. За оказанные услуги общество А производило оплату стоимости услуг путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика. Эти обстоятельства привели налоговый орган к выводу о сокрытии обществом А объекта налогообложения единого социального налога (ЕСН) путем выплаты начисленной физическим лицам заработной платы через другое, специально созданное для этих целей предприятие — общество Б, применяющее упрощенную систему налогообложения и не являющееся по закону плательщиком ЕСН.

В данном случае суды обоснованно посчитали, что у общества А не возникло объекта обложения ЕСН, поскольку оно не производило выплату заработной платы физическим лицам.

Две стороны аутстаффинга

Зачислением в свой штат «чужого» персонала в наших широтах чаще всего занимаются рекрутинговые агентства, но в России встречаются и консалтинговые компании, частью деятельности которых является аутстаффинг. В сетях всемирной паутины можно найти информацию и об украинской юридической фирме, которая практикует аутстаффинг в части зачисления в свой штат сотрудников других компаний. Но все же стоит отметить, что подобная практика для крупных юридических фирм «с именем» не свойственна.

Первое — может ли юридическая компания применять аутстаффинг для своих юристов? И второе — выступают ли юркомпании в качестве провайдеров? Применение аутстаффинга в первом значении по отношению к юристам — ключевому персоналу юридических фирм, по мнению президента адвокатской фирмы «Грамацкий и Партнеры» Эрнеста Грамацкого, является нецелесообразным: «Не стоит забывать, что аутстаффинг предполагает смену работодателя de jure. Какая же юридическая компания будет заинтересована в потере лучших своих специалистов?». Что касается юркомпании-провайдера, то управляющий партнер юридической компании «Шмаров и Партнеры» Евгений Шмаров знает о нескольких таких случаях: «Для клиента это — «обучение персонала», а для юридической компании — «укрепление отношений с клиентом». При этом г-н Шмаров уверен, что и обучать персонал клиента и укреплять отношения с ним можно и без такой формализации отношений. В свою очередь, г-н Грамацкий перспективу такого «сотрудничества» видит весьма сомнительной, поскольку юридические отделы предприятий-клиентов ориентированы прежде всего на оперативное разрешение текущих вопросов. Занятые указанным образом юристы не всегда способны соответствовать требованиям специализированных юридических компаний, осуществляющих комплексное правовое сопровождение предпринимательской деятельности да и, по большому счету, не стремятся к этому. Преимущества для предприятия-клиента в рассматриваемом случае очевидны, но что выигрывает юридическая компания?

Только в крайнем случае г-н Шмаров согласился бы применять аутстаффинг для юристов своей компании: «Во-первых, уверен, что никто из моих сотрудников легко не согласится внести в его трудовую книжку запись, что он работал в другой «не юридической» компании, а во-вторых, далеко не все сотрудники юридических отделов наших клиентов соответствуют уровню юркомпании. Поэтому делать запись в трудовой книжке работнику с явно низким уровнем знания и опыта о том, что он был сотрудником нашей компании, мы не станем». Не­оправданной роскошью назвал г-н Грамацкий аутстаффинг для юркомпаний; по его мнению, более эффективным является использование игроками на рынке оказания юридических услуг аутсорсинга.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Судебные дела по выборам

Государственная практика

Подготовка оценщиков земучастков

Деловая практика

Об информации по «временщикам»

Отмена выпуска акций

Законодательная практика

Процедурный долгострой

Комментарии и аналитика

ГПК: возобновление и продление сроков

Европейский прецедент для Украины

Когда же быть мне соистцом по ГПК?!

Неделя права

КСУ защитил прокуроров

АМКУ снова активизировался

Защита неопределенного круга потребителей

Фотосъемку заказывали?

Комиссия должна определить, кто будет третьим кандидатом

Новости делового мира

О раскрытии информации страховщиком

Отказ в регистрации выпуска облигаций можно оспорить

Полномочия государственного представителя на фондовых биржах

Положение о Пенсионном фонде Украины

Новости законотворчества

КМУ предлагает объявить налоговую амнистию

Студентов предлагается освободить от налогов

Минфиновский проект Налогового кодекса уже в парламенте

Новости из зала суда

ОАО «Константиновский металлургический завод» признано банкротом

Суд восстановил Н. Шупеню в должности замминистра юстиции Украины

В деле о лишении полномочий 15 депутатов Киевгорсовета суд ждет решения КСУ

ВХСУ отказал в удовлетворении кассации АХК «ЧСЗ»

Новости из-за рубежа

Американский суд пошел навстречу порносайтам

Премия Сахарова присуждена суданцу

SanDisk подала в суд на 25 компаний

Суд запретил песни группы «Циклон Б»

Новости профессии

Создание электронного реестра актов гражданского состояния откладывается

Новости юридических фирм

Управляющий партнер ЮФ «Arzinger & Partners» выступил с докладом, посвященным инвестированию в недвижимость на Украине

В Ассоциации юристов Украины — новый и.о. исполнительного директора

АО «Волков и Партнеры» — юридический советник по приобретению акций украинского банка

Реестр событий

Искусство изменять подсудность

Как себя вести судьям?

Преемственность судей КСУ

Реформы нам только снятся

Судебная практика

Учредитель не всегда ответчик

Судебные дела недели

Кассационная жалоба ЧП «Пансионат «Незабудка» удовлетворена

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Дело по иску Общественной организации «Всеукраинский союз автомобилистов» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О компетенции опекунского совета

О последствиях вмешательства в осуществление судопроизводства

Тема номера

Дорожный вуайеризм у нас и у них

Аресты солдат в дисбате недопустимы!

Толерантность как традиционная ценность

Частная практика

Как кадры отправить в аут

Юридический форум

Юрфирмы: в погоне за рейтингом

Інші новини

PRAVO.UA