Кадр первый. Дубль второй! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (488) » Кадр первый. Дубль второй!

Кадр первый. Дубль второй!

На протяжении нескольких недель Украина с замиранием ожидала точки в вопросе о конституционности назначения проведения внеочередных выборов в Верховный Совет Украины в связи с досрочным прекращением полномочий парламента. Несмотря на неоднозначность событий вокруг данного процесса, по мнению части населения страны, решение Конституционного Суда Украины (КСУ) в деле по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Украины» от 2 апреля 2007 года № 264 должно было остановить политический кризис, наступивший на Украине. Другая часть общества считала, что такой кризис следует преодолевать путем политическим, и лучший механизм — внеочередные выборы.

Но ни в правовом, ни в политическом русле этот вопрос пока не решен. На следующий день после начала рассмотрения КСУ дела в закрытой части — 26 апреля 2007 года — Президент Украины издал Указ № 355/2007 «О досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Украины и назначении внеочередных выборов». Таким образом, Указ № 264 от 2 апреля был признан утратившим силу, и назначена новая дата выборов — 24 июня с.г. Следовательно, КСУ не имеет полномочий продолжать рассмотрение представления 53 народных депутатов по сути и должен принять определение о закрытии производства. Хотя на заседаниях 26 и 27 апреля, по информации пресс-службы данного органа, КСУ еще рассматривал указанное представление. Тем временем в КСУ поступило конституционное представление 160 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины № 355/2007 «О досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Украины и назначении внеочередных выборов» от 26 апреля с.г.

О причинах издания Указа № 355 общественности рассказал заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин. Г-н Пукшин сообщил, что Высшим административным судом Украины 23 апреля с.г. было вынесено отдельное определение, которым констатировалось нарушение порядка формирования избирательных комиссий. Поскольку данное определение было направлено Виктору Ющенко с предложением принять необходимые меры, был выдан Указ № 355. Кроме того, г-н Пукшин сказал, что действующая парламентская коалиция была сформирована с нарушением части 6 статьи 83 Конституции, поэтому в новом Указе глава государства и сослался на пункт 1 части 2 статьи 90 Конституции Украины.

Отметим, что также появилась ссылка и на часть 3 статьи 113 Основного Закона, согласно которой Кабинет Министров Украины в своей деятельности руководствуется Указами Президента Украины. Как и ожидалось, Верховный Совет принял постановление, аналогичное своему постановлению от 2 апреля с.г., хотя Указ № 355 не признавался неконституционным, а только принятым с нарушением законодательства, и рекомендовал КМУ и органам исполнительной власти руководствоваться законами. Похоже, без еще одного процесса в КСУ не обойтись…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

О правилах судейского вознаграждения

Грань между хозяйственным и административным

Деловая практика

Нужны недра — на аукцион!

Законодательная практика

«Модернизация» ХПК

Историческая практика

«Грош цена слову прокурора!»

Комментарии и аналитика

Моральный вред в договорныхотношениях: ящик Пандоры?

Об очередной «атаке» на мораторий

Актуальные вопросы корпоративного права

Неделя права

С Днем рождения!

Кадр первый. Дубль второй!

Обобщение — мать учения

Концепция уголовной юстиции

Кто «открывает глаза» Фемиде

Начал работу сайт ВАСУ

Ошибки надо признавать! Даже Президенту...

Реестр событий

Есть решение — будет и указ

К судебным тяжбам готов?

Европе — украинского судью!

Судебная практика

Так в какой суд обращаться?!

Судебные решения

О необоснованности решения суда

Об аспектах перерасчета размера пенсии военнослужащих

Об основаниях для отмены решения

Тема номера

Изменения в КАС. Законотворчество

Право выбора подсудности истцом

Трибуна

Арендатор, защищайся в меру!

Частная практика

Due diligence — знать все!

Юридический форум

День правовой карьеры

Теория и практика применения ГК

Юридическая премия 2007 года

Інші новини

PRAVO.UA