Качеством и количеством — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (513) » Качеством и количеством

Качеством и количеством

Украинский рынок юридических услуг продолжает динамично развиваться. Ежегодно он получает «подпитку извне» — на Украину приходят иностранные юридические компании. Не стал исключением и текущий год — с 1 октября начал работу киевский офис международной юридической фирмы CMS Cameron McKenna LLP. Центральный офис CMS Cameron ­McKenna LLP находится в Лондоне. Фирма зарегистрирована в форме товарищества с ограниченной ответственностью в Англии и Уэльсе. А всего в компании 14 собственных и около 40 ассоциированных офисов по всему миру. В состав компании входят 130 партнеров, а также около 700 других лиц, участвующих в распределении прибыли. Должность управляющего партнера CMS Cameron McKenna занимает Дик Тайлер, а координирование работы офисов в Центральной и Восточной Европе осуществляет Данкан Вестон — управляющий партнер CMS Cameron McKenna по Центральной и Восточной Европе.

CMS Cameron McKenna уже много лет работает в Центральной и Восточной Европе, и Украина является следующим шагом в развитии. Открытие офиса на Украине Дик Тайлер, управляющий партнер CMS Cameron McKenna прокомментировал следующим образом: «Наше продвижение в Киев является частью нашей стратегии по укреплению позиции в Центральной и Восточной Европе. Мы отвечаем на растущий спрос наших клиентов по дальнейшей поддержке в стране, и мы хотим показать нашу бесспорную силу в этом регионе. Это очень интересное испытание для фирмы».

По информации CMS Cameron McKen­na многие из их клиентов уже активно работают или же собираются начать работать на Украине. В связи с этим для фирмы естественно следовать за клиентами на Украину для обеспечения их комплексного юридического сопровождения. Клиенты CMS Cameron McKenna являются представителями всех секторов экономики и включают крупные украинские, а также транснациональные компании. Как юридическая фирма компания предоставляет юридические услуги по всем аспектам корпоративного права, включая M&A, IP, трудовое право, недвижимость, банковское дело и финансы, а также разрешение споров как на Украине, так и за рубежом.

Три загадочные буквы: CMS

CMS Cameron McKenna, как свидетельствуют три первые буквы названия фирмы, является членом европейского альянса независимых юридических фирм CMS. Причем CMS Cameron McKenna была основателем альянса в 1999 году. CMS объединяет ныне 9 юридических компаний: CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni (Италия), CMS Albinana & Suarez de Lezo (Испания), CMS Bureau Francis Lefebvre (Франция), CMS DeBacker (Бельгия), CMS Derks Star ­Busmann (Нидерланды), CMS von Erlach Henrici (Швейцария), CMS Cameron McKenna LLP ­(Великобритания), CMS Hasche ­Sigle (Германия), CMS Reich-Rohrwig Hainz (Австрия). ­Последние три компании также имеют довольно ­обширную практику на территории Центральной и Восточной Европы. А австрийская CMS Reich-Rohr­wig Hainz представлена на украинском рынке юридических услуг — ее представительство действует в г. Киеве. Всего альянс CMS представлен в 48 городах в 25 странах мира. Центральный офис альянса, ­координирующий взаимодействие членов альянса, находится в г. Брюссель (Бельгия).

Киевские кадры

Подобно своим предшественникам, международным юридическим компаниям, представленным на рынке юридических услуг Украины, CMS Cameron McKen­na избрали агрессивную тактику вхождения на рынок. Основная ставка сделана на украинских юристов, уже успевших зарекомендовать себя на рынке юридических услуг Украины. Причем привлечены опытные специалисты, профессионалы, одни из лучших в своей специализации. И привлечены на выгодных условиях — сразу с предоставлением статуса партнера компании CMS Cameron McKenna. Заметим, что в большинстве других международных компаний статус партнера можно было получить только по прошествии определенного времени. В первую очередь его получал только управляющий партнер, если он представлял украинскую юриспруденцию — иностранные партнеры, как правило, уже являлись партнерами своих компаний к моменту прихода на Украину.

И хотя на официальном сайте CMS Cameron McKenna сведений о сотрудниках киевского офиса еще нет, имеющаяся информация наталкивает на определенные размышления. Так, партнерами киевского офиса стали пять человек: Александр Мартыненко, Адам Мыцик, Алексей Левенец, Христина Мацив и Даниель Билак. Все они имеют опыт работы в международных юридических компаниях, представленных на юридическом рынке Украины. Кроме этого, г-жа Мацив и г-н Билак являются канадскими адвокатами, а г-н Мыцик — американским.

Александр Мартыненко до перехода в CMS Cameron McKenna был партнером украинского офиса международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи». Он специализируется по вопросам корпоративного права, слияний и поглощений, антимонопольного законодательства, разрешения споров.

Адам Мыцик — специалист по корпоративному праву, слияниям и поглощениям, по банковскому и финансовому сектору. До прихода в CMS Cameron McKenna был партнером в украинском офисе «Chad­bourne & Parke».

Алексей Левенец специализируется по работе в банковском и финансовом секторе, а также по общим вопросам корпоративного права и по сделкам с недвижимостью. Ранее был директором украинской юридической фирмы «Левенец, Мацив и Партнеры». А до этого — партнером юридической фирмы «Кравец и Левенец».

Христина Мацив — специалист по проектам в энергетике, нефтегазовой отрасли, а также по вопросам интеллектуальной собственности. В CMS Cameron McKenna Христина пришла также из «Левенец, Мацив и Партнеры», где была партнером-соучредителем, до этого работала в юридической фирме «Кравец и Левенец», откуда ушла вместе с г-ном Левен­цом, основав собственный юридический бизнес.

Даниель Билак обладает опытом работы по сделкам с недвижимостью, а также по вопросам слияния и поглощения. Профессиональная биография г-на Билака похожа на предыдущие — он также работал как в международных, так и украинских юридических компаниях, а также в международных организациях и органах государственной власти Украины. В CMS Cameron McKenna г-н Билак перешел из адвокатской фирмы «Сергей Козьяков и Партнеры».

Всего в киевском офисе CMS Cameron McKenna 27 юристов, включая 5 партнеров, а к концу года планируется расширить штат до 35 юристов. Можно прогнозировать, что существующая тенденция привлечения профессионалов из других юридических фирм будет сохранена.

Место на киевской карте

Стратегия вхождения CMS Cameron McKenna на украинский рынок не ограничивается только кадровыми вопросами. Не менее красноречивым является выбор месторасположения офиса — по информации «ЮП» он разместится в самом центре делового Киева, в новом офисном здании по ул. Владимирской, 38. Отметим, что по этому же адресу расположен новый офис украинской юридической фирмы «Магистр & Партнеры».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Президентская сказка про 12 месяцев

Деловая практика

Экспортно-импортные разрешения по-новому

Законодательная практика

Юрпомощь за «спасибо»?!

Зарубежная практика

К ним едет депутат-ревизор

Комментарии и аналитика

Я — начальник, ты — дурак

Жертва «неосновательного обогащения»

Непреодолимая сила

Целевые или дисконтные?

Неделя права

Лиссабонские компромиссы

Не все АМКУ масленица!

«У солдата выходной…»

Чем машут после выборов?

Нацкомиссия: равнение на Президента Украины

Реестр событий

Новые хозяйственники

Коалиционное судреформирование

Окончательно и безапелляционно

Судебная практика

Особое мнение замминистра

Судебные решения

О дополнительных основаниях для прекращения исполнительного производства

О нюансах взыскания имущества должника, находящегося у других лиц

Тема номера

Идеальная схема для взыскателя

Проблемы исполнительного производства

Частная практика

Качеством и количеством

Юридический форум

Подарки самым внимательным

UABA отпраздновала 30-ю годовщину

Место встречи — Сингапур

Бильярд в среде юристов

Інші новини

PRAVO.UA