Качественный старт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (755) » Качественный старт

Качественный старт

Создание чего-то нового, как правило, начинается с названия. Недаром говорят: как лодку назовут, так она и поплывет. «АЛИАС» — это новое имя на рынке адвокатских и юридических услуг. Однако, несмотря на то, что адвокатское объединение с таким названием совсем недавно появилось на Украине, следовать проложенному предшественниками курсу в правовом море этому «кораблю» не придется — он будет придерживаться своего номинального направления.

«АЛИАС» означает «другой», иной подход к оказанию юридических услуг — именно такой смысл в название вкладывает управляющий партнер адвокатского объединения Александр Горовой. Кроме этого, старт деятельности нового адвокатского объединения не начинался с нулевого километра: в его состав вошли адвокаты, которые на протяжении многих лет работали в юридической фирме «Адвокат» и тесно сотрудничали с ЮФ «Лавринович и Партнеры». В планах компании и в дальнейшем сотрудничать со своими постоянными клиентами и коллегами, а также прочно закрепиться в нише гражданского и уголовного права.

Чем было продиктовано решение преобразовать свою деятельность и выйти на новый виток профессионального развития, создав адвокатское объединение, почему была выбрана именно такая специализация — об этом и многом другом рассказал управляющий партнер фирмы Александр Горовой.

— Практика уголовного права, неожиданно для многих, стала чрезвычайно востребованной. В чем особенность современной «политико-экономической» адвокатуры?

— В последнее время государство активно декларирует борьбу с коррупцией, экономическими преступлениями, зло­употреблениями служебными полномочиями, что, естественно, влечет за собой увеличение количества так называемых резонансных дел. Раньше, даже если громкие процессы и были, то их не придавали такой огласке, как сейчас. В этом имеется «заслуга» представителей правоохранительной системы, которые для статистического благополучия прибегают к подобной показательной тактике, дабы продемонстрировать обществу свою активную деятельность. Поэтому закономерно, что сейчас растет спрос на юридические услуги среди жертв «социального заказа». Примеров тому много. В частности, в 2011 году я обес­печивал защиту интересов вице-мэра Одессы Николая Ильченко. Это дело получило широкий общественный резонанс, но в итоге г-н Ильченко был освобожден из-под стражи и полностью реабилитирован от незаконного уголовного преследования. В настоящее время он занимает должность первого заместителя городского головы г. Одессы.

— А какие риски для адвоката таит в себе участие в громких, в том числе «политических», делах?

— Сейчас большая проблема адвокатуры — ее излишняя политизация. К сожалению, некоторые коллеги становятся партийными рупорами, превращаясь из адвокатов в публичных людей, защищающих интересы той или иной полити­ческой силы.

По моему убеждению, адвокат априори должен быть аполитичным и ни в коем случае не использовать полученную информацию в политических целях. Не делать себе на этом пиар. Поскольку в результате такой адвокат в глазах общественности получает некий политический окрас, тем самым сужая круг своих потенциальных клиентов.

Профессиональный адвокат — это как хороший банк. Он должен хранить конфиденциальную информацию о клиенте и, что самое важное, быть надежным. Не день, не два, не неделю — в зависимости от того, сколько длится судебное разбирательство, — а всегда! Кредит доверия клиента не имеет срока давности, в частности, мое сотрудничество со многими клиентами исчисляется не месяцами, а годами.

— Чем продиктовано решение о создании нового адвокатского объединения и почему была избрана именно такая организационная форма?

— С адвокатами, вошедшими в состав фирмы, я работаю около семи лет. Это команда, перешедшая из ЮФ «Адвокат», двенадцать лет успешно работающей на рынке юридических услуг. Мы разделили практики: юристы, занимавшиеся хозяйственной практикой, остались в ЮФ «Адвокат», специалисты в гражданском и уголовном праве вошли в состав новой компании.

Организационная форма нами выбрана не случайно. Нынче адвокатское объединение — уже не коммерческая структура, а скорее, общественная. И такая конфигурация для нынешних реалий, по моему убеждению, является наиболее оптимальной.

— Какие цели вы ставите перед собой?

— Наша фирма специализируется на конкретной категории дел: гражданском и уголовном процессе, имущественных, трудовых и семейных спорах. Мы заняли определенную нишу и для начала будем стараться удовлетворить потребности в юридических услугах, возникающие у наших текущих клиентов и клиентов, которым нас рекомендовала ЮФ «Лавринович и Партнеры». В связи с тем, что данная юридическая фирма никогда не специализировалась на уголовной практике, ранее она приглашала нас в качестве консультанта. Теперь мы будем сотрудничать на постоянной основе и выведем нашу работу на новый организационный уровень.

— Как у вас будут решаться кадровые вопросы, планируете ли вы расширять количество своих сотрудников?

— Специфика гражданского и уголовного процесса не подразумевает большого количества юристов. Нередко расширение штата юридической фирмы приводит к формализованному подходу к клиенту. «АЛИАС» означает «другой». Мы предлагаем иной подход к оказанию юридических услуг. Мы работаем на качество.

— Откуда к вам приходят клиенты? Кто они?

— Мы не ведем «приема с улицы», большинство клиентов обращаются к нам по рекомендации. В первую очередь, это руководители компаний, сделавшие успешную карьеру в бизнесе или политике. Они настолько заняты, что им не хватает времени для улаживания личных дел. Именно для этого им требуется хороший адвокат, который помогал бы решить не только профессиональные проблемы, но и личные, имущественные, семейные вопросы.

— Какой ценовой политики вы придерживаетесь?

— Наши услуги могут себе позволить клиенты, которые понимают, что качество не может стоить дешево.

— В чем ваша особенность как «отдельного проекта» ЮФ «Лавринович и Парт­неры» и адвокатов?

— Специфика наших взаимоотношений с ЮФ «Лавринович и Партне­ры» строится на партнерстве и взаимном доверии. Мы самостоятельные структуры, не аффилированные друг с другом. Однако теперь ЮФ «Лавринович и Партнеры» может официально рекомендовать нашу фирму своим клиентам.

— В контексте развития юридического бизнеса: каковы преимущества налаживания партнерских отношений по сравнению с развитием соответствующих практик в рамках одной фирмы?

— Охватить все отрасли практики в рамках деятельности одной юридической фирмы, конечно, возможно. Но возникает вопрос: насколько качественными будут эти юридические услуги? На мой взгляд, с точки зрения качества, оперативности и профессиональности оказания юридических услуг специализация для фирмы очень важна. Очевидно, что двигаться, а главное — развиваться в конкретном направлении легче, чем пытаться объять необъятное.

(Беседовала Ольга КИРИЕНКО,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Критерии отбора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обращение за предписанием

Акцент

ВККС на все руки

Арбитраж

Частная практика

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда Lewiatan

Государство и юристы

Платформа для реформы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усиливает гарантии независимости судей

Ответственность за незаконное обращение с оружием предлагают усилить

Внутренние войска МВД предлагают реорганизовать в службу правопорядка

Государство и юристы

Сторона советов

Деловая практика

Досудебная подготовка

Документы и аналитика

Расчет не окончен

Книжная полка

Прокуратура на контроле

Неделя права

Ключевой выбор

Конкуренция в долгосрочной перспективе

Неделя права

Новости из-за рубежа

Разъяснение по рекламе

Неделя права

Пополнение следует?

Суды на дистанции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Отменен возрастной ценз для председателя Верховного суда РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

Телеканал нарушил авторские права создателя видеоролика

Омбудсмен избран парламентом законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Лавринович и Партнеры» выступила юрсоветником при продлении срока кредита VTB Capital

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Славутич»

АК «Правочин» успешно представила интересы Lantmannen Axa

Юристы ЮК Jurimex сопровождали подписание инвестдоговора

Integrites представила интересы металлургического гиганта Украины в арбитражном споре

ЮФ «Астерс» консультирует Belron по вопросам франчайзинга на Украине

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультировала группу SEB по продаже «СЕБ БАНК» и приобретению «АКЦЕПТ БАНК»

Отрасли практики

Бизнес уходит от надзора

НБУ не сдает позиции

Технологии заживут по-новому

Качественный старт

Баллада о ЕТД

Реформа и беспорядок

Путь кассации

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Регистрационный нюанс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Индивидуальный номер декларации

Сбор платить обязан

Самое важное

Шаг к гуманизации

Проект во языцех

Обещанного три года ждут

Задел на две недели

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров по кредитным правоотношениям

Об одновременном взыскании пени и штрафа

Судебная практика

Война за «Мир»

Расписка до востребования

Тема номера

Страхование запуталось в законе

Безосновательные основания

Новый угрожай

Частная практика

Экспат в партнерах

Украинские Best Lawyers 2012 года

Добавить резюминку

Юридический форум

Собрание увлечений

Энциклопедия — хорошая инвестиция

Цена интеллекта

Інші новини

PRAVO.UA