Юристы обменялись опытом работы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (303) » Юристы обменялись опытом работы

Юристы обменялись опытом работы

Рубрика Репортаж

С 1 по 4 октября с.г. в Ялте на базе гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» при поддержке Министерства юстиции Украины и Ассоциации юристов Украины проходил II Международный юридический форум стран СНГ и Балтии. В работе форума приняли участие более 90 руководителей и ведущих специалистов — представители 29 банков, 33 юридических фирм и предприятий из Украины, России, Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Латвии, Молдовы и Приднестровья.

В качестве почетных гостей на форуме присутствовали: первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко, первый заместитель директора департамента Государственной исполнительной службы Украины Александр Кузь, заместитель директора департамента правовой экспертизы международных договоров Министерства юстиции Украины Александра Дученко, заместитель председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации Александр Арифулин, член президиума Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России Михаил Розенберг, первый заместитель руководителя департамента экономического законодательства Министерства юстиции Российской Федерации Елена Ардабьева, первый заместитель председателя Верховного суда Республики Беларусь Петр Миклашевич, судья Конституционного суда Республики Беларусь Валентин Шуклин, директор юридического департамента Национального банка Республики Казахстан Серик Шарипов.

НАШИ НЕ ПРИЕХАЛИ

На фоне присутствия судей высокого ранга из России и Беларуси неприятно удивило отсутствие представителей отечественной судебной системы. Ни из Конституционного Суда Украины, ни из Верховного Суда, ни из Высшего хозяйственного суда не было ни одного человека. Хотя приглашения получили все. Странно, что, говоря об открытости судебной власти, ее представители в то же время избегают общения.

К ВОПРОСУ О КОНКУРЕНЦИИ

Открыл форум первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко.

В рамках форума было проведено пленарное заседание «Правовое государство: концепция и механизмы защиты», на котором обсуждались такие вопросы, как роль судебной практики в развитии системы защиты конкуренции на Украине и усовершенствование конкурентного законодательства, в частности обобщение практики хозяйственных судов и опубликование его результатов повлияют не только на повышение уровня правосудия в сфере конкуренции, но и удостоверят большую прозрачность конкурентной политики государства.

Александр Мельниченко высказал мнение, что в будущем Украина придет к необходимости создания отдельного суда, который бы рассматривал споры, связанные с антимонопольным законодательством.

ОПЫТ СОСЕДЕЙ

Были рассмотрены роль Верховного суда и устройство судебной системы Республики Беларусь, а также их преобразования. В связи с введением в действие нового Гражданского процессуального кодекса существенно изменились формы осуществления правосудия. Теперь судьями единолично рассматриваются все гражданские дела, а с введением нового Уголовно-процессуального кодекса также единолично судьями рассматриваются дела о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Реализацией конституционного принципа специализации в судебной деятельности явилось создание в марте 2003 года в Верховном суде Республики Беларусь судебной коллегии по патентным делам, которая в качестве суда первой инстанции рассматривает споры об охране объектов промышленной собственности (ранее такие споры рассматривались общими и хозяйственными судами).

Также был интересен опыт Российской Федерации касательно нововведений в области компетенции арбитражных судов в связи с принятием нового Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также позитивный опыт в области рассмотрения споров в практике международного коммерческого арбитража.

АСПЕКТЫ БИЗНЕСА В СНГ

На форуме юристы имели возможность принять участие в обсуждении правовых теоретических и практических аспектов как банковской деятельности, так и сферы предпринимательства в странах СНГ и Балтии, а также провести их сравнительный анализ. В этом году организаторы представили собравшимся несколько специализированных секций.

В ходе секционного заседания по теме «Юридические аспекты банковской деятельности в странах СНГ и Балтии» были освещены основные вопросы правового регулирования и развития банковской деятельности в этих странах. Также поднимались вопросы совершенствования банковского законодательства, в том числе и в сфере противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем. Была затронута и такая важная тема, как процесс принудительного исполнения решений на Украине с учетом последних изменений законодательства.

На секционном заседании «Правовые аспекты и юридическое сопровождение ведения бизнеса в странах СНГ и Балтии» обсуждались вопросы организации надежной правовой защиты предпринимателей на Украине, законодательные и практические аспекты взаимоотношений и разрешения конфликтов и споров с налоговыми органами, необходимость создания конкурентно-патентного суда на Украине, исходя из практики хозяйственных судов Украины и учитывая опыт других стран в обеспечении правовой защищенности предпринимателей от нарушений антимонопольного законодательства.

Участники форума имели возможность получить полезные консультации по антимонопольному законодательству Украины, рекомендации высококлассных специалистов касательно взаимоотношений субъектов хозяйствования с правоохранительными и контролирующими органами, механизма осуществления принудительного исполнения решений судов на Украине, практики решения споров с налоговыми органами, корпоративного законодательства и защиты прав акционеров на Украине, а также почерпнули опыт юридической практики банковского дела стран СНГ и Балтии.

В качестве докладчиков на форуме выступили: президент Ассоциации юристов Украины Игорь Шевченко; первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко; первый заместитель директора департамента Государственной исполнительной службы Украины Александр Кузь; начальник Главного аналитико-правового управления Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Евгений Солодко; юрист налогово-юридического отдела EY LAW Максим Лавринович (г. Киев, Украина); старший менеджер отдела консультаций по налоговым и юридическим вопросам компании PriceWaterHouseCoopers Константин Емельяненко (г. Киев, Украина); начальник отдела по исполнению решений, вытекающих из международных договоров департамента Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины Ирина Обидина; начальник управления конституционного законодательства, национальной безопасности и правоохранительной деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь Анна Шпак; первый заместитель руководителя департамента экономического законодательства Министерства юстиции Российской Федерации Елена Ардабьева.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВХСУ: расширение и перестройка

Верховный Суд с автором не согласен

Деловая практика

С чего начинается бизнес?

Законодательная практика

Правовой статус Единого экономического пространства

Зарубежная практика

Адвокатское самоуправление в Англии под угрозой ликвидации?

Napster и RIAA: новая стратегия

Баскетболист намерен судиться с Coca-Cola

Комментарии и аналитика

Новеллы совместного проживания

Неделя права

Проект УПК нужно дорабатывать

Обеспечение финансирования судов

Ход судебной реформы нужно обсудить

Юристы о подоходном налоге

Статья 6 «угрожает» товарным знакам

«Воля-кабель» признала свою вину

Новости делового мира

Отчетность дочерних предприятий

Избежание двойного налогообложения

По устной декларации можно ввозить 3 тыс. долларов

Новости законодательства

Отменим особые сборы!

Льготы для ПТУ

Увеличим госпошлину?

Старым акцизным маркам — бой

Новости из-за рубежа

Снайпер невменяем?

Латвия проиграла в Европейском суде

Новости профессии

АМКУ «победил» Одесский горисполком

С терроризмом нужно бороться сообща

Министры юстиции сотрудничают

Козаченко предстанет перед судом

Минюст открыл Реестр

Новости юридических фирм

«Династия» активно участвует в адвокатской жизни

«Магистр & Партнеры» выступила юридическим партнером конференции

«Правозахист» назначена экспертом в области электроэнергетики

Новая юридическая фирма «Столичный адвокат»

«Шевченко, Дидковский и Партнеры» помогли продать бизнес-центр «Артем»

Первая полоса

Куда жаловаться на исполнителя?

Репортаж

Юристы обменялись опытом работы

Судебная практика

Коммунальная задолженность — не повод для беззакония

Исполнению подлежит лишь одно решение

Законность создания арбитражного суда должна быть доказана

Основания для неисполнения определены законом

Уведомление должно быть надлежащим

Тема номера

Категория публичного порядка в международном частном праве

Заключение и действительность арбитражного соглашения

Трибуна

Обвинительный уклон — алхимия украинского уголовного правосудия

Частная практика

Допуск Адвоката к процессу

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ. ПИСЬМО РЕДАКТОРУ:

Неправильный запрос

Юридический форум

Разрешено выуживать монетки из фонтана

Слово о банкротстве

Арбитражное разбирательство — экономия времени и денег

Інші новини

PRAVO.UA