Юрист = пользователь ПК? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (635) » Юрист = пользователь ПК?

Юрист = пользователь ПК?

В эпоху информатизации с каждым днем становится все удобней и легче найти необходимую информацию, в том числе и правового характера. По этому вопросу разгорелась активная дискуссия на казахском форуме, в частности, о ценнос­ти профессии юриста в эпоху всеобщей информированности. По мнению одного из участников дискуссии, двадцать лет назад юристы просто «жили» в библиотеках, «копошились» в вестниках судов и заучивали на память законы. А сто лет назад они читали при керосиновой лампе толстые книги в поисках одной нужной строчки. Сейчас же юрист может найти любой ответ на любой вопрос, не отходя от компьютера. Выходит, для того чтобы быть хорошим юристом, не нужно больше много трудиться, достаточно быть умелым пользователем правовых баз данных?

О том, есть ли место юридической профессии в информационном будущем, мы решили узнать у наших юристов.

Вадим Самойленко, партнер ЮФ «Астерс», не видит угрозы «биологического исчезновения» в отношении «акул права» в силу следующих факторов. «Во-первых, увеличение количества доступной информации не означает автоматического увеличения ее качества, главное, юридическое образование и опыт дают возможность специалисту правильно проанализировать полученную информацию. Кроме того, благодаря системному мышлению юриста подход к решению той или иной юридической задачи осуществляется комплексно. Иными словами, мало просто иметь «пазл», нужно еще уметь собрать его, — отмечает г-н ­Самойленко. — Во-вторых, работа юриста предполагает профессиональную коммуникацию с людьми, которую вряд ли сможет эффективно осуществлять «любой обученный пользователь правовых баз данных». Недостаточно знать свое право и законный интерес, нужно еще суметь доказать и отстоять их в суде, госоргане, наконец, просто в переговорах с контрагентом».

Юрист ЮФ «Центр правового консалтинга» Евгений Терещенков считает, что в эру информационных технологий роль юриста не умаляется. По мнению г‑на Терещенкова, опытный пользователь может самостоятельно найти ответы на некоторые простые юридические вопросы. Но если речь идет о сложных правовых задачах, где ответ не лежит на поверхности и искать его нужно в глубоком анализе различных норм и практик применения, решение может подсказать только опытный практикующий юрист, способный толковать нормы в комплексе и сводить сложную цепочку умозаключений в простую формулу, которая будет работать на практике. «Все больше людей стремятся к разрешению своих проблем правовым путем, поэтому потребность в квалифицированных юристах со временем возрастает», — резюмировал Евгений Терещенков.

По мнению Ярослава Костюченко, юриста международной юридической фирмы Schoenherr Ukraine LLC, за растущими объемами информации невозможно угнаться, если постоянно не повышать профессиональную квалификацию и не быть в курсе последних событий. Именно поэтому, по словам г-на Костюченко, наше общество пошло по пути специализации. Главное — быть профессионалом в своей сфере. «Спустившее колесо можно поменять самому, а вот починить двигатель будет очень сложно, если только вы не специалист, — отмечает Ярослав Костюченко. — Экономя деньги, договор можно заключить и без юриста, но если вы что-то не учли, эта экономия может обернуться убытком. А если на кону стоит миллионный контракт? Грамотные юристы сэкономят вам намного больше. Новая эра без юристов невозможна. Будущее за неординарными, креативными специалистами, которые знают не только национальные нормы, но и международное и зарубежное право, владеют несколькими иностранными языками».

Вероятно, несмотря на развитие технологического прогресса, место в информационном будущем для юриста найдется. И если не в Казахстане, то на Украине точно, — по крайней мере, в этом ни капли не сомневаются сами господа юристы.


Мнение

Уничтожит ли эра информации юрпрактику?

Александр МАРТЫНЕНКО,
старший партнер международной ЮФ CMS Cameron McKenna

С развитием технического и технологического прогресса народ все чаще стал интересоваться — а есть ли будущее у юристов и юридической профессии?

Логика мышления тут такая. Приходил я раньше к адвокату и говорил — вот проблема, что делать?

Адвокат смотрел на меня, смотрел в документы, потом искал что-то в каких-то книгах и, наконец, резюмировал:

— В соответствии со статьями такой-то и такой-то такого-то кодекса вы имеете вот такие права, а в соответствии со статьями такой-то и такой-то вот такого закона — вот такие обязанности. Такая-то статья вот такого-то закона говорит о том, что вам надо делать в указанной ситуации, а вот такой подзаконный нормативный акт говорит о том, как это надо делать. С вас столько-то.

Логика, вроде бы, понятная — «пришел, заплатил, узнал». А у народа теперь возникает вопрос — в связи с отмиранием последнего элемента указанной триады, может, и второй элемент общими усилиями туда же отправим? Зачем, действительно, эти адвокаты, если все законодательство сейчас либо в Интернете «на голубой каемочке», либо на дисках на Петровке, либо еще где-нибудь, читать мы научены, и в остальном — сами с усами?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться — а в чем, собственно, заключается профессия юриста? В том, чтобы знать, что где из нормативных актов в конкретный момент лежит и как его оттуда достать? Или распечатать готовую форму из Интернета или с диска и «заполнить нужное»? Или пойти «вопросы порешать» с представителями всех трех ветвей власти, в том числе, с использованием народных обычаев? Или, все-таки, что-то другое?

Так вот, юрист — это не «решала», не «искала» и не «писала». Это все — пародия на юриста. Юрист — это социальный доктор. Как доктор лечит пациента и, вообще, следит за его здоровьем, так и юрист — следит за социальным здоровьем общества и, когда надо, «лечит» его и его составные элементы. Ценность юрис­та, его образования и профессии состоит в том, что он понимает закономернос­ти правового регулирования общественных отношений, их логику. Его ценность в том, что в его голове всегда имеется четкая картина правовых связей, регулирующих определенные общественные отношения. Он видит, где есть плюсы, где минусы, где есть бреши, где трясина, а где безопасно.

Зная и умея все это, юрист может проделать аналитическую работу по правовому анализу конкретной жизненной ситуации, определить наиболее реальную цель и наиболее оптимальные пути правового решения поставленной задачи, привлечь к ее решению надлежащий правовой инструментарий и, наконец, исполнить указанную работу.

Поэтому сомнения в необходимости профессии юриста в эпоху Интернета явно необоснованны. Общество существует, и будет существовать, общественные отношения не отмирают, а развиваются. Не отмирает, а развивается и право, регулирующее указанные общественные отношения. Именно поэтому юридическая профессия будет существовать столько, сколько и само общество и общественные отношения, урегулированные правом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Авторитеты

Самые авторитетные юристы-мужчины

Актуальный документ

Признание гражданина без вести пропавшим

Государственная практика

В 67 — фору даст он всем

Хрупкий кворум

Деловая практика

Лицензия по умолчанию

Законодательная практика

Админуслужливость

Моя юридическая практика

Шагает в ногу со временем

Подходит каждому юристу

Неделя права

Профилактика неисполнения

Заседание без Фемиды

Цензы для Генерального прокурора

Госзакупки под контролем АМКУ

Борьба с безграмотностью

Новости делового мира

Условия рефинансирования

Требования к временным администраторам

О вознаграждении компании по управлению активами

Новости законотворчества

Парламент усовершенствует статус нотариальной тайны

Соцвыплаты передали в общие суды

Парламент поддержал право свидетеля на адвоката

Новости из зала суда

Горсовет г. Украинка добился отмены решения третейского суда

«Павленко и Побережнюк» отстояли интересы банка

Использование «Визир» признано незаконным

Новости из-за рубежа

Адвокатская монополия

В российском Минюсте будут мониторить правоприменение и судебную практику

В России будут созданы специализированные финансовые суды

Новости профессии

Состоялось заседание ВККА

Президент увеличил количественный состав судей

Парламент не избрал бессрочно судью Апелляционного суда г. Киева Анжелу Стрижевскую

Изменен состав Высшей аттестационной комиссии

Минюст наградил Юрия Бошицкого

Новости юридических фирм

Елена Перепелинская — участник ежегодной международной конференции «Венские арбитражные дни»

European Legal Experts рекомендует шесть юристов Magisters

В ЮФ «Спенсер и Кауфманн» новые советники

Под куполом

Выборы переносятся…

Позиция

Голос из преисподней

Реестр событий

Судебное дежавю

Не обезглавь

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

«Тернистый» путь к миру

Судебные дела недели

НАК «Нафтогаз Украины» отстояла свои интересы

ЗАО «Производственно-торговая фирма «Радосинь» проиграло дело

Судебные решения

О нюансах расчетов векселями по договорам

Тема номера

Юридическая практика на Украине: настало время взрослеть

Партнер должен соответствовать...

Частная практика

Юрист = пользователь ПК?

Юридический форум

Дети «под заказ»

Інші новини

PRAVO.UA