Юрист как мощный двигатель прогресса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (356) » Юрист как мощный двигатель прогресса

Юрист как мощный двигатель прогресса

ОАО «Мотор Сич» — предприятие, вошедшее в 100 лучших предприятий Украины по объемам валового дохода, и крупнейший производитель двигателей в стране. Глава юридического управления этого промышленного гиганта, Владимир Гонтарь, любезно согласился побеседовать с «Юридической практикой».

Как начиналась «Мотор Сич»?

История предприятия «Мотор Сич» берет свое начало с 1907 года, когда александровские купцы братья Мознаимы построили «свой завод по изготовлению сельскохозяйственных орудий и инструментов, выполнению различной механической обработки и отливки изделий из чугуна и меди». Это было успешно работающее предприятие, которое в декабре 1915 года приобрело Петербургское акционерное общество «Дюфлон и Константинович» («Дека») с целью выпуска на его производственных площадях авиационных двигателей..

В феврале 1916 года владельцы завода подписали контракт, согласно которому завод «Дека» должен был изготовить и поставить военному ведомству 100 авиационных двигателей типа «Бенц».

Первое изделие александровские моторостроители собрали в августе 1916 года — им стал вертикальный однорядный шестицилиндровый двигатель водяного охлаждения мощностью 100 л.с. для первого в мире самолета с большой грузоподъемностью «Илья Муромец». Двигатель получил название «Дека» М-100»…

В истории нынешнего украинского предприятия «Мотор Сич» много славных моментов, таких как создание самого мощного в мире вертолетного двигателя, производство турбореактивных двигателей, предназначенных для самолетов Ту-134 и не имеющего аналога в мире многоцелевого самолета «Амфибия Бе-200», и т.п. Но речь далее пойдет не о самом предприятии. А о людях, обеспечивающих слаженную работу этого огромного комплекса, в составе которого не только 6 заводов, авиакомпания, но и многое другое. Речь пойдет о юридическом отделе. С просьбой рассказать подробнее о работе юрисконсультов предприятия мы обратились к начальнику юридического управления «Мотор Сич» Владимиру Гонтарю.

Мастер преобразований…

Владимир Гонтарь возглавил юридический отдел «Мотор Сич» еще в 1989 году, когда там работало только 9 юрисконсультов. Именно под его руководством в апреле 2004 года была проведена реорганизация работы юридической службы на предприятии: создано единое юридическое управление. Юрисконсульты, до того работавшие в других подразделениях, например, в авиакомпании, управлении закупок материалов и агрегатов, теперь подчинены юридическому управлению. В его структуре вновь созданы договорной отдел, претензионно-исковый отдел, отдел специализированного правового обеспечения, юридический отдел в департаменте корпоративного управления. Кроме того, создано юридическое бюро в Авиакомпании ОАО «Мотор Сич». Сегодня в юридическом управлении работает 21 юрисконсульт.

Судебные дела — не редкость

Как отметил г-н Гонтарь, обычно все дела, где сумма иска превышает 500 тыс. грн, либо дела, рассматриваемые за пределами Украины, а также в Высшем хозяйственном суде Украины, Верховном Суде Украины, он ведет лично, беря в помощники юрисконсультов. Поскольку судебных дел довольно много, предприятие активно пользуется услугами внешних юридических фирм. Как отметил г-н Гонтарь, наиболее тесно предприятие сотрудничает с юридическими фирмами «Сергей Козьяков и Партнеры» и «Василь Кисиль и Партнеры».

На вопрос о наиболее запомнившемся судебном деле Владимир Гонтарь рассказал следующее. Дело имело место в 1999 году в Арбитражном суде г. Москвы по иску Открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» к Министерству обороны Российской Федерации, ЗАО «Грузовая лизинговая компания», Запорожскому МКБ «Прогресс» и ОАО «Мотор Сич» о взыскании 1 240 798 200 рублей.

Именно на такую сумму был застрахован груз, который находился на борту самолета АН-124, потерпевшего катастрофу 6 декабря 1997 года в г. Иркутске. Юридическому отделу предприятия удалось доказать, что вина изготовителя авиадвигателей в данном случае отсутствует, и вывести ОАО «Мотор Сич» из числа ответчиков.

Нелегкая доля юрисконсульта

Юрист на предприятии постоянно осуществляет юридическую экспертизу всей текущей деятельности организации, помогая руководству трезво оценивать возникающие риски и принимать юридически грамотные решения. По словам Владимира Гонтаря, юридическое управление на предприятии — это опора для руководства. «Эффективно работающее юридическое управление — то, которое полностью соответствует ожиданиям и пожеланиям его клиентов. Клиент — это и предприятие в целом, и его отдельные работники, которые должны иметь возможность в любое время обратиться к своему юристу за консультацией. Такая работа не дает корпоративному юристу отступить от одного из важнейших принципов юридической профессии: клиент ждет не общих фраз, а правовой помощи, — комментирует г-н Гонтарь. — При этом специфика проявляется не только в отношениях «юрист—клиент», которым в данном случае является предприятие, но в методе, который используется для управления подчиненными. Наиболее эффективным, как мне кажется, является координация, то есть делегирование полномочий исполнителям и развития на этой основе саморегулирования, взаимоконтроля и взаимопомощи. В результате чего достигается управленческий автоматизм».

Он также подчеркнул, что на юрисконсульта предприятия могут возлагаться обычно не свойственные его должности обязательства, связанные с деятельностью компании. Каждый специалист эффективно работающего юридического управления должен отлично знать бизнес, в сфере которого работает его предприятие, культуру и традиции ведения этого бизнеса, клиентов предприятия и его конкурентов.

«Юрист всегда должен помнить о том, что он обязан исполнять свои профессиональные обязанности активно. Он может и должен проводить в жизнь идеи проведения сделок, вовремя привносить предложения по улучшению содержания документации, участвовать в ежедневных дискуссиях, переговорах, следить за всей документацией организации, а лучше всего — стараться разрешать возможные проблемы еще до их возникновения», — утверждает г-н Гонтарь.

Также, по его мнению, очень важна прямая подотчетность начальника юридического управления руководителю предприятия. Именно это позволяет быстро и оперативно информировать руководителя о нарушениях законодательства какими-либо отделами предприятия и также оперативно влиять на ситуацию.

Юрист и юрисконсульт — а кому легко?

Многие, наверняка, согласятся с Владимиром Гонтарем, что юрист на предприятии — это, прежде всего, член управленческой команды, от участия которого в принятии решений также зависит успех дела. И одна из важнейших задач правовой службы предприятия — прогнозирование, умение предвидеть развитие процессов, которые могут существенно повлиять на деятельность предприятия. Юрист, идущий работать в ту или иную компанию, должен понимать, что предприятию нужен преданный работник, которому можно доверить конфиденциальную информацию, дать сложное поручение, не опасаясь, что он бросит работу на полпути.

А независимый адвокат более свободен, он сам может диктовать условия клиенту и в некоторых случаях вправе отказаться от работы. «Деятельность независимого юриста или консультанта ограничена решением поставленной клиентом частной задачи, поэтому ему сложнее оценить влияние своей работы на дальнейшую жизнь предприятия. Корпоративный же юрист постоянно видит результаты своей работы — как удачи, так и ошибки. Это огромный плюс», — говорит г-н Гонтарь.

Научите их делать больше, чем от них ожидают!

Мы попросили г-на Гонтаря поделиться некоторыми стратегиями построения успешной команды юротдела предприятия.

Отметив, что вопросы организации своей работы и работы своего юридического управления — личное дело каждого начальника юридического отдела, он все же назвал некоторые ключевые факторы, обеспечивающие успех командной работы.

В первую очередь, говорит Владимир Николаевич, юридическое управление не должно избегать новейших открытий и практических рекомендаций в области юридического менеджмента. Это, несомненно, касается новых форм получения информации, обеспечения обратной связи между руководством и юристом.

Во-вторых, нельзя упускать из виду, что качество выполнения работы и умение уложиться в заданные сроки, соблюдение стандартов, то есть соответствие юридических документов специальным правилам делового стиля, обеспечение компетентности исполнителя, следование правилам поведения и общения влияет на продуктивность работы команды.

В-третьих, важен тщательный подбор кадров со ставкой на самостоятельное воспитание юристов.

И, естественно, для разрешения сложных юридических вопросов необходимо сформировать рабочую группу, где ответственность за реализацию проекта будет возложена на одного человека, но при этом будет поощряться инициативность.

Г-н Гонтарь особо отметил, что эффективное юридическое управление не может функционировать без заинтересованности руководителя в успешности карьеры своих подчиненных и профессионального роста.

Нельзя сбрасывать со счетов и корпоративные тренинги, семинары для юристов, которые важны не только для повышения квалификации, но для приобретения новых деловых связей.

«Кроме всего вышеперечисленного, очень важно научить своих юристов делать больше, чем от них ожидают», — суммирует Владимир Гонтарь.

(Беседовала Наталья ТКАЧЕНКО)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глававтотрансинспекция — вторая ГАИ?

Законодательная практика

Как пустить ТЭК «под списание»

Комментарии и аналитика

Как избавиться от регистратора

«Регистрационные» проверки

Неделя права

Статус судей под вопросом?

Налогово-бюджетное «оливье»

За международное сотрудничество!

Обсуждаем проект ХПК

Правоохранители «уклоняются»

Реестр событий

Авторитет суда требует повышения

Репортаж

Все юридические дороги СССР ведут в Ялту

Судебные решения

Возобновление пропущенного срока исковой давности

Основания для отказа в принятии апелляционной жалобы

Предприятие обязано создать рабочие места для трудоустройства инвалидов

Подведомственность споров хозяйственным судам

Тема номера

О моральном вреде глазами эксперта: мифы и реальность, практика и стереотипы

Частная практика

Кривая благодарности клиента

Юридический форум

О роли юридических фирм

Грядет «согласование» кодексов

Юрисконсульт

Как транспортники «грузили» налоговую

Конфликт интересов — правило не для практического применения?

Место разрешения спора изменить нельзя

Практика подведомственности дел

Юрист как мощный двигатель прогресса

Профессионалы или ... профессионалы

В тендере главное не участие, а победа

«ТОП-100»: тенденции профессионалов

Человеческий фактор в технологии успеха

Інші новини

PRAVO.UA