ЮРИСТ ГОДА — Николай Полуденный — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (418) » ЮРИСТ ГОДА — Николай Полуденный

ЮРИСТ ГОДА — Николай Полуденный

Рубрика Юрист Года

Вот и завершается 2005 год. Для наших читателей — это повод поднять бокалы, а для нас — определить юриста года. Юрист года — это не тот юрист, фамилия которого наиболее часто встречается на страницах нашей газеты. Мы попытались выяснить, кто был наиболее заметным в юридической сфере деятельности, кто наиболее существенно повлиял на развитие права в нашей стране, был причастен к принятию наиболее важных для украинского общества решений.

Итак, позвольте представить юриста 2005 года — Николая Полуденного, Советника Президента Украины — руководителя Главной службы правовой политики Секретариата Президента Украины.

Николай Полуденный — известный юрист, адвокат. Ранее он руководил юридической фирмой «Профессионал», работал заместителем министра юстиции, участвовал в качестве адвоката во многих резонансных судебных делах.

Этот человек запомнился всем нам, прежде всего, как один из представителей интересов Президента Украины, а в то время еще кандидата в Президенты Виктора Ющенко, в Верховном Суде Украины. Даже люди, далекие от юриспруденции, наблюдали за ­ходом

заседания ­Верховного Суда и запоминали имена выступавших в судебных дебатах адвокатов. Напомним, после повторного второго тура президентских выборов проигравший кандидат в президенты Виктор Янукович обжаловал результат выборов в Верховный Суд Украины. Николай Полуденный не почивал на лаврах выигранного предыдущего судебного процесса, благодаря которому и состоялся повторный второй тур. Его юридически грамотные и неоспоримые аргументы склонили чашу весов Фемиды на сторону Виктора Ющенко.

Заслуги г-на Полуденного были оценены по достоинству. 18 марта с.г. Президент Украины назначил его своим Советником по юридическим вопросам, доверив готовить важные для страны решения. На этой должности Николай Полуденный запомнился своим заявлением о том, что со сложившейся ранее практикой засекречивания Указов Президента Украины покончено. Следует, однако, отметить, что данное обещание было реализовано только частично. Засекреченных Указов стало меньше, но они все же появлялись. Будем надеяться, что в дальнейшем таких противоречащих законодательству Украины «тайн» больше не будет.

10 мая Президент назначил Николая Полуденного членом комиссии по государственным наградам и геральдике.

На Съезде Ассоциации юристов Украины, состоявшемся 3 июня с.г., Николай Полуденный был избран членом правления Ассоциации — постоянно действующего коллегиального органа управления, что подтверждает высокий авторитет нашего лауреата среди коллег-юристов.

21 ноября Президент расширил круг обязанностей своего советника, назначив г-на Полуденного на должность Советника Президента Украины — руководителя Главной службы правовой политики Секретариата Президента Украины.

Признаком доверия Президента к г-ну Полуденному стало приглашение принять участие в Первом инаугурационном заседании национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права на Украине. В ходе заседания были определены безотлагательные меры по реформированию системы права и институтов власти.

Пришлось г-ну Полуденному принять участие и в деле, проигранном в суде первой инстанции, но в данном случае речь идет не о слабости доводов, а о несовершенстве законодательных норм, допускающем их противоречивое толкование. Николай Полуденный представлял интересы Президента Украины в деле о незаконном увольнении Святослава Пискуна с должности Генерального прокурора Украины. Святослав Пискун ссылался на то, что в Указе Президента не содержится ни одного повода для увольнения, а кроме этого, увольнение было произведено во время временной нетрудоспособности г-на Пискуна. Как известно, Шевченковский районный суд г. Киева вынес решение восстановить г-на Пискуна в должности. Но представитель Президента не согласился с постановлением суда. По его мнению, решение вопросов правомерности назначения и увольнения Генпрокурора не относится к компетенции судов общей юрисдикции. Более того, в Конституции Украины не указано, что для увольнения Генпрокурора должен быть повод. Между Президентом и Генпрокурором не возникает трудовых отношений, а потому в данном случае нельзя применять нормы трудового законодательства. Г-н Полуден­ный обжаловал указанное постановление в суд высшей инстанции. Апелляция еще не рассмотрена, окончательного разрешения этого дела ждем в 2006 году.

В начале декабря г-н Полуденный принял участие в Международном юридическом форуме «Право и демократия для Украины», посвященном первой годовщине со дня принятия Верховным Судом Украины решения, отменяющего результаты второго тура выборов Президента Украины. По мнению Николая Полуденного, это решение было важным не только для Виктора Ющенко, но и для всей Украины. Оно заложило фундамент для утверждения в нашей стране верховенства права.

Как видим, в этом году Николай Полуденный постоянно находился в центре важнейших событий. В то же время на его плечах ежедневная рутинная, но от этого не менее важная работа по юридическому обеспечению деятельности главы государства. Ответственность и целеустремленность, большой опыт и высокие профессиональные качества этого юриста позволили ему выйти с честью из всех сложных правовых ситуаций. За что он по праву признан нашей газетой Юристом года 2005-го!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Год права — 2005. Post factum

Государственная практика

Наша Служба и опасна, и трудна…

ВККС: последнее заседание в 2005 году

«Президентские» награды для судей

Деловая практика

Юрист для «дочки-матери»

Законодательная практика

На пути к «единому окну»

Комментарии и аналитика

Кто трудоустраивает инвалидов?

Толкование термина «расположение»

Неделя права

Отголоски Съезда адвокатов

Национальной гвардии МВД быть?

Эвакуаторы вне закона!

Роль судебного прецедента

Проверки должны быть законными!

Реестр событий

Сколько еще судебных инстанций нужно Украине?

Элита украинского нотариата

Судебные решения станут более открытыми!

Судебная практика

Рассчитывай только на себя!

Односторонний отказ вне закона

Судебные решения

Смягчающие обстоятельства имеют обратную силу во времени

Перепроверив факты, можно предотвратить уклонение от уплаты налогов

Своевременное уведомление экономит деньги

Скрытый смысл обмена векселями

Глава правления без прав

Тема номера

«Пятикратка» — за два года

Игра по новым «электрическим» Правилам

Новый «энергетический» регулятор?

Частная практика

Нотариат «озаглавлен»

Юридический форум

А на завтрак — консультации

Право на информацию в ГК

Юрист Года

ЮРИСТ ГОДА — Николай Полуденный

Інші новини

PRAVO.UA