Юрист года — Николай Онищук — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (522) » Юрист года — Николай Онищук

Юрист года — Николай Онищук

Рубрика Юрист Года
Назначение на должность министра юстиции Украины стало последней жемчужиной в коллекции достижений и признаний заслуг г-на Онищука в 2007 году

Уже традиционно в последнем номере года «Юридическая практика» называет лучшего, по нашему мнению, юриста года. Юрист года — это не просто наиболее упоминаемая на страницах газеты фамилия. Почетного звания «Юрист года» удостаивается профессионал, оказавший в уходящем году весомое влияние на развитие права в нашем государстве, юрист, чья деятельность получила широкий резонанс и всеобщее признание.

Итак, представляем лауреата 2007 года. Им стал Николай Онищук, ныне министр юстиции Украины, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины.

Николай Онищук — известный юрист, политик, общественный деятель, адвокат.

Его имя хорошо известно как на Украине, так и за рубежом. В последнее время он отошел от активной частной юридической практики, сосредоточившись на карьере политического и государственного деятеля.

За прошедший год Николай Онищук успел побывать в разных ипостасях: народный депутат Украины V созыва, первый заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия, кандидат в народные депутаты — заместитель руководителя избирательного штаба блока «НУ -НС» по юридическим вопросам, председатель Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, председатель Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека от Украины, народный депутат VI созыва, а с 18 декабря 2007 года министр юстиции Украины. Также он является членом Совета Национального банка Украины. Но независимо от занимаемой должности г-н Онищук всегда остается высококлассным специалистом, неукоснительно соблюдающим высокие стандарты юридической профессии.

Парламентская деятельность Николая Онищука в уходящем году характеризуется, в первую очередь, многовекторностью, о чем можем судить, проанализировав внесенные им на рассмотрение парламента законопроекты. Будучи первым замес­тителем председателя парламентского Комитета по вопросам правосудия, он закономерно принимал участие в разработке законопроектов, направленных на усовершенствование судебной системы Украины и процессуального законодательства. Также он является автором законопроектов по усовершенствованию правового регулирования деятельности адвокатуры, нотариата, вопросов налогообложения юридических и физических лиц, а также многих других сфер правового регулирования.

После досрочного прекращения полномочий парламента V созыва и начала новой избирательной кампании г -н Онищук возглавил юридическое направление блока «НУ -НС» и был назначен одним из пяти официальных спикеров блока. Он принимал активное участие в судебных делах относительно избирательного процесса. Его комментарии по актуальным правовым вопросам всегда отличались четкостью и надлежащей правовой обоснованностью.

Николай Онищук известен как инициатор и организатор создания на Украине профессиональных юридических организаций, объединений, развития системы негосударственного юридического консалтинга и частной практики. Он является автором Закона Украины «О третейских судах».

Отметим общественную деятельность г-на Онищука. Он является первым заместителем председателя Союза юристов Украины, возглавляет Киевскую городскую организацию САУ. Также Николай Онищук является вице-президентом Всемирного конгресса украинских юристов и сооснователем и членом совета благотворительного фонда содействия политическим и правовым реформам.

Известен лауреат и в научной сфере. Он — автор более 60 трудов, монографий и научных статей по вопросам управления экономическими процессами и правового регулирования экономической деятельности. Эксперты отмечают вклад г -на Онищука в развитие юридической науки, в частности, в разработку теоретических и прикладных аспектов коммерческого и корпоративного права, широкого круга вопросов регулирования предпринимательской деятельности, судоустройства и национальной процессуальной кодификации.

Профессиональные достижения Николая Они­щука были оценены Президентом Украины, в июне наградившим его орденом «За заслуги» I степени. А в августе г -н Онищук был назначен на должность председателя Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права. Уже на первом заседании нового состава Нацкомиссии Президент очертил приоритетные направления ее деятельности — разработка конституционной реформы (напомним, что 2008 -й назван годом конституционной реформы), содействие проведению судебно-правовой реформы и реформы уголовной юстиции. А второе заседание Нацкомиссии принесло первые результаты — был утвержден проект концепции реформирования уголовной юстиции и поддержаны несколько законопроектов по вопросам усовершенствования правосудия и законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Ему же было доверено возглавить комиссию по повторному проведению конкурса по отбору кандидатов на должность судьи Европейского суда от Украины. 18 декабря Комиссия исполнила свою миссию, назвав имена трех кандидатов от Украины.

А назначение на должность министра юстиции Украины (кстати, он был наиболее прогнозируемым кандидатом (см.«ЮП» № 47 (517) от 20 ноября 2007 года, стр. 1, 7)) стало последней жемчужиной в коллекции достижений и признаний заслуг г-на Онищука в 2007 году.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вспомнить все, что было с правом в 2007 году

Государственная практика

ВККС: аттестация и рекомендации

Да здравствует «комиссионное» единство!

Деловая практика

Росту цен — декларацию!

Законодательная практика

Инспектор на подмогу ВСЮ

Комментарии и аналитика

Аспекты расчетной функции векселя: анализ теории и судебной практики

Неделя права

Шведский суд поверил ФГИУ

КСУ удовлетворил физлицо

Нормопроектирование по науке

Бдительность АМКУ не усыпить

На ПАСЕ отправили троих

Новости делового мира

Возмещение расходов на проведение экспертизы

Об условиях погашения «молодежного» кредита

О заполнении грузовой таможенной декларации

Экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции

Новости законотворчества

Парламенту предлагается высказаться по поводу независимости судей

Какие способы обеспечения исков следует применять в хозпроцессе?

Нардепы представили свой вариант УПК

Новости из зала суда

Суд обязал НКРС выдать «Киевстар» лицензию на 3G

Житель Винницы просит суд обязать зал игровых автоматов выплатить ему выигрыш

НКРС не хватает юристов

Экс-прокурор Ровенщины намерен вернуться на должность через суд

Новости из-за рубежа

Sharp вновь подала иск к Samsung

Бизнесмен судится с президентом Литвы за медаль

Nortel подал иск к Vonage

В Армении зарегистрируют бренд «Би Лайн»

Новости профессии

«Заслуженные юристы» ко Дню милиции

Избран заместитель Председателя КСУ

Председатель ВХСУ ушел в отпуск на 50 дней

В Хозяйственный суд Николаевской области может вернуться экс-председатель

В парламент внесена кандидатура председателя СБУ

Новости юридических фирм

Назначен исполнительный директор АЮУ

«Правовой Альянс» — организатор конференции по вопросам деятельности иностранных представительств

ПЮА «Дубинский и Ошарова» — лауреат в номинации «Защита прав интеллектуальной собственности»

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2007 года

Реестр событий

Сформирован новый состав КМУ

«ШДП» сидели на трубе...

Хозяйственные суды обеспокоены

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕРЕВОДЫ

Судебная практика

О правах потребителей электроэнергии

Застраховать госимущество

Судебные дела недели

Кассационная жалоба ОАО «Коннектор» удовлетворена

Дело по иску ООО «Крымзернотранс» направлено на новое рассмотрение

Хозяйственный суд г. Киева рассмотрел дело по иску ООО «Русь Интернэшнл»

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебные решения

Об ответственности за превышение величины потребления электрической мощности

О правилах расчета объема и стоимости недоучтенной электроэнергии

О пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Тема номера

Дуализм на энергорынке неприемлем

Частная практика

Реформа согласно стратегии

Милостивый законодатель, а не «его честь» — судья

Юридический форум

Зимние встречи адвокатов Украины

Юрист Года

Юрист года — Николай Онищук

Інші новини

PRAVO.UA