Юрист года — Михаил Харенко — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (731) » Юрист года — Михаил Харенко

Юрист года — Михаил Харенко

Рубрика Юрист Года
Михаил Харенко

В уходящем году правовая сфера, как никогда, находилась в центре внимания украинской и международной общественности — громкие судебные процессы, коррупционные скандалы, разоблачения и компромиссы; гиперактивность прокуратуры, милиции и особенно налоговых органов; первые плоды судебной реформы и судьба Верховного Суда Украины, которому вернули полномочия и избрали председателя; анонсированные преобразования в уголовном процессе и адвокатуре. На фоне всех перечисленных правовых и «околоправовых» событий назвать «Юриста года» — профессионала, чья деятельность в сфере права заслуживает наивысшей оценки, оказалось неожиданно сложно — достижения претендентов на это почетное звание приблизительно равны.

Редакция газеты «Юридическая практика» остановила свой выбор на юристе-практике, не «отягощенном» политической активностью, но хорошо известном своими безупречной репутацией и высочайшим профессионализмом на рынке юридических услуг. «Юристом года-2011» стал Михаил Харенко, кандидат юридических наук, партнер юридической фирмы «Саенко Харенко», адвокат.

Михаил Харенко специализируется на сопровождении международных сделок в областях финансового права, рынков долгового и акционерного капитала, реструктуризации задолженности. Опыт Михаила Харенко включает работу как с ведущими международными инвестиционными банками (Morgan Stanley, Deutsche Bank, Credit Suisse, UBS, HSBC, VTB и др.), так и с украинскими компаниями (ДТЭК, «Интерпайп», «Метинвест», Ferrexpo и др.) в отношении сопровождения крупнейших выпусков еврооблигаций, частных размещений и IPO, сделок в сфере синдицированного и обеспеченного финансирования.

Михаил Харенко сопровождает сделки по реструктуризации задолженности во всех основных отраслях, включая банковский сектор, пищевую промышленность, телекоммуникации, государственный сектор, недвижимость, розничную торговлю, металлургию, страховой сектор и пр. В частности, только в 2011 году команда г-на Харенко работала над реструктуризацией группы «Интерпайп» на сумму 1,2 млрд дол. США — крупнейшей реструктуризацией индустриально-промышленной группы на Украине (со стороны группы кредиторов); реструктуризацией кредита компанией «Укрзализныця» на сумму 550 млн дол. США (со стороны Barclays Bank); реструктуризацией кредита на сумму 450 млн дол. США в связи с приватизацией ПАО «Укртелеком» (представляя интересы Credit Suisse); реструктуризацией задолженности компании «XXI Век» (со стороны «XXI Век»); реструктуризацией кредита Одесским городским советом (со стороны BNP Paribas).

Команда Михаила Харенко пользуется «высокой репутацией за инновационность юридических решений» (The Legal 500, 2008). Фирма работала над большинством инновационных сделок на украинском рынке, среди которых — первый выпуск еврооблигаций украинским банком, номинированных в гривне, первые секьюритизации на Украине, новые структуры выпуска еврооблигаций, первые MTN-программы украинских банков, первый выпуск конвертируемых долговых обязательств украинским банком и т.д.

Исключительный опыт Михаила Харенко в сфере банковского и финансового права получил признание наиболее авторитетных международных юридических рейтингов, включая The Legal 500, Chambers Global, IFLR 1000, PLC Which Lawyer?; Who’s Who Legal: CIS. Его имя называется в числе лучших юристов в сфере финансового права и рынков капитала по версии Euromoney Expert Guide to the World Best Lawyers. Г‑н Харенко стал обладателем «Юридической премии 2011 года» в номинации «Лучший юрист в сфере банковского/финансового права». В 2011 году исследование Ukrainian Law Firms назвало Михаила Харенко ведущим юристом Украины в трех практиках — банковского и финансового права, рынков капитала, ценных бумаг. А финансовая практика фирмы включена в первую группу ведущих юридических фирм на Украине всеми международными рейтингами.

Но не одними профессиональными достижениями отличился Михаил Харенко в 2011-м. Он проявил себя и в качестве талантливого менеджера, сумевшего заметно укрепить позиции своей фирмы — ЮФ «Саенко Харенко» вошла в тройку ведущих юридических фирм Украины по данным исследования «50 ведущих юридических фирм Украины». Сам Михаил Харенко назван среди двух лучших топ-менеджеров украинского юридического рынка в рейтинге «100 лучших топ-менеджеров Украины 2011 года» издательства «Экономика», а также стал единственным финалистом с Украины в номинации «Управляющий партнер года: Европа» премии Legal Week British Legal Awards-2011.

В 2011-году ЮФ «Саенко Харенко» под руководством Михаила Харенко выступила в роли «собирателя талантов», существенно усилив команду. К фирме присоединились известные специалисты: Сергей Погребной (партнер практики разрешения споров, ранее управляющий партнер ЮФ «Бизнес-Право Аудит»), Татьяна Слипачук (партнер практик международного арбитража и международной торговли, ранее партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»), Андрей Ляхов (парт­нер практики корпоративного права, ранее на протяжении многих лет работал в лондонских офисах международных юридических фирм, таких как Withers и Norton Rose, был партнером МЮФ Integrites) — более заметным событием на рынке юруслуг можем назвать лишь слияние ЮФ Magisters и АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры». Кадровые приобретения ЮФ «Саенко Харенко» в 2011 году, направленные на усиление практик разрешения споров, международного арбитража и международной торговли, соответствуют общей стратегии развития фирмы, а оценить правильность этих решений можно будет уже в ближайшее время — «Саенко Харенко» имеет уникальный опыт развития ведущих практик на рынке в предельно короткие сроки.


Биографическая справка

Харенко Михаил Владимирович

Родился: 11 февраля 1976 года в г. Киеве.

Образование:

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, юридический факультет (диплом summa cum laude, 1998 год);

Columbia University School of Law (Harlan Fiske Stone Scholar, 2002 год);

кандидат юридических наук, тема диссертации «Правовые основы исполнения Госбюджета Украины» (2002 год).

Карьера:

1996 — 2001 годы — юрист B.C. Toms & Co;

2003 — 2004 годы — партнер ЮФ «Шевченко Дидковский и Партнеры»;

с 2004 года — партнер ЮФ «Саенко Харенко».

Членство в организациях:

New York State Bar Association;

Ассоциация юристов Украины.

Специализация:

Рынки капитала, банковское и финансовое право, реструктуризация задолженности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Год вне права

Акцент

Свой среди своих

Книжная полка

Проблемы конституционализма

Лица

Самые деятельные юристы 2011 года

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы из Эстонии, Латвии и Литвы создали совместную компанию

Евросуд вынес решение в пользу жертв теракта в «Норд-Ост»

Неделя права

Предновогодние подарки

Обсудить, чтобы утвердить

Объединяя практику

Последние приготовления

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело к Пленуму ВСУ в очередной раз отложено

Суд частично удовлетворил иск «проблемного кандидата»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юрист АО Arzinger выступил на круглом столе о рынке земли

«Авеллум Партнерс» консультирует Groumon Development Limited по вопросам приобретения KDD Group

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выиграла земельный спор

Отрасли практики

Битва «подушками»

Прокурорам указали на дверь

Нерезиденты платят по счетам

Модель для сборки ООО

Исследования проверяют на прочность

Несвятая простота

Вознаграждения в одни руки

Конфликты вошли в законное русло

Производство в квадрате

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Осудили без боя

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Жалобы загнали в угол

Судебная практика

Судебные решения

Обязательная доля на завещание не влияет

Тема номера

Подтверждая цивилизационный выбор

Шаг к Европе?

Общими усилиями

Частная практика

Встречают по дресс-коду

Юридический форум

Новый год на берегу моря

Юрист Года

Юрист года — Михаил Харенко

Інші новини

PRAVO.UA