Юрист года — Богдан Львов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 51-52 (1200-1201) » Юрист года — Богдан Львов

Юрист года — Богдан Львов

Рубрика ТОП-10
Готовясь быть простым судьей, Богдан Львов стал лицом судебной власти
Богдан ЛЬВОВ постоянно напоминал о приоритете наполнения судов кадрами, не давая снять вопрос восстановления работы ВККС с политической повестки дня

Умение быть всегда современным, приумноженное на опыт, — идеальная формула успеха для юриста, независимо от выбранной стези и, скорее, вопреки происходящему. 2020 год был «не таким» во многих отношениях. В привычную размеренную жизнь юристов помимо активных законодателей и рьяных правоохранителей ворвалась пандемия, с которой не совладать, подав иск в суд. Поэтому выбрать юриста года по итогам 2020-го было как никогда сложно. Многие фокусы сместились в сторону физического выживания — тут уж не до высокой юриспруденции, ведь право отстоять можно, только если ты физически жив и здоров. И в этом отношении все, кто не сдал позиций в этот непростой год, уже достойны считаться лучшими.

Последствия борьбы с коронавирусом заставили измениться многие привычные вещи, однако от традиции «Юридической практики» называть лучшего юриста по итогам уходящего года мы не отступили.

Итак, юрист 2020 года — Богдан Львов, судья, председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, заместитель Председателя Верховного Суда.

Когда кого-то называют лучшим в профессиональной среде, всегда кто-то да спросит: как определяли? из кого выбирали? кто голосовал? какая методология? почему не другой? Мы не отрицаем, что достижения других юристов могут быть не менее выдающимися, а в какой-то части превышающими заслуги героя. Но, называя юриста года, мы никогда не собираем анкет, не ждем выдвижения кандидатур, — это субъективный выбор редакции газеты «Юридическая практика». При этом мы всегда готовы его пояснить. Почему Богдан Львов?

За последовательность

Хотя вызовы 2020 года требовали молниеносной реакции на изменения, отодвинув в сторону стратегические цели, Богдан Львов не прекращал отстаивать глобальный интерес судебной власти — сохранение ее независимости и ее существования как таковой. Требование заполнить вакантные должности в судах стало ключевым во всех публичных выступлениях Богдана Львова. «Намного важнее заполнить тысячи вакансий, чем провести очередное оценивание оставшихся» — таким призывом запомнился нам г-н Львов. Тем более что на плечи «оставшихся» легли тяготы не только значительного количества дел, но и карантинных правил и ограничений.

Сохранить судебную власть — с этим месседжем Богдан Львов принимал участие и в работе Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины, в профильных дискуссиях и на публичных площадках, выступал перед судьями, органами власти, тем самым не давая снимать вопрос возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), а вместе с ним и наполнения судов кадрами с политической повестки дня.

За открытость

Выполнение этой миссии сделало Богдана Львова еще более публичным — лицом судебной власти. Участие г-на Львова в любом профессиональном форуме украшает дискуссию, его нетипично легкая для представителя власти манера общения позволяет отнести его к судьям нового поколения, несмотря на возраст и стаж. Впрочем, Богдану Львову лишь 53 года.

За последний год Богдан Львов принял участие в основных судебных форумах юррынка, включая Международный судебно-правовой форум «Юридической практики» в августе 2020 года, охотно давал пояснения и комментарии, присоединился к инициированной Высшим советом правосудия Национальной дискуссии «Доступ к правосудию».

Кроме того, г-н Львов — постоянный участник профессиональных обсуждений вопросов защиты права интеллектуальной собственности (предметных и институциональных), стремительное развитие которого будет закономерным в ближайшие годы ввиду развития технологий. Также он поддерживает идею создания специализированного суда по вопросам интеллектуальной собственности и публично выражает сожаление, что ВККС не удалось закончить формирование его персонального состава до прекращения полномочий.

Сам Богдан Львов, хоть и занимает админдолжности с апреля 2014 года, несколько смущается своей публичности, которую предполагает именно управленческий пост. Он отмечает, что хотел бы работать просто судьей, ежедневно рассматривая обычные дела. Однако профессионализм г-на Львова вынудил его все-таки ввязаться в борьбу за руководящую должность, когда он имел шанс изменить что-то в судебной системе. Первый раз — в апреле 2014 года, чтобы возродить имидж хозяйственной юстиции (инструменты, позволявшие распределять дела фактически в ручном режиме, были нивелированы уже через несколько месяцев, в частности путем сокращения количества специализаций судей с 48 до 8). Второй и третий — после формирования Верховного Суда (ВС), когда оказалось, что в Кассационном хозяйственном суде (КХС) ВС нет судей с достаточным опытом работы на административных должностях в судах.

А пока Богдан Львов ожидает, что кто-то из коллег по ВС проявит талант и амбиции менеджера (напомним, срок его административных полномочий истекает в декабре 2021 года), вынужденно занимается решением и управленческих вопросов.

За преданность делу

За последние годы активного реформирования судебной власти многие опытные судьи покинули профессию, не достигнув предельного возраста для занятия судейской должности. Имея достаточно стажа для выхода в отставку, Богдан Львов остается судьей. Причем практикующим судьей. Несмотря на занятие им двух административных должностей и частое исполнение обязанностей главы ВС, в Едином государственном реестре судебных решений нам удалось обнаружить около двух сотен судебных решений, принятых в 2020 году в делах, в которых Богдан Львов является докладчиком, из которых 32 — постановления.

Впрочем, это и не удивительно, учитывая, что еще со школы Богдан Львов готовился стать именно судьей. Поэтому после окончания в 1989 году военно-юридического факультета Военного Краснознаменного института Министерства обороны СССР пошел работать в военный трибунал Киевского военного округа, а в 1992 году стал в нем же судьей, но уже как в Военном суде Киевского гарнизона. Это была первая судебная реформа, которую прошел Богдан Львов. Затем была «малая судебная реформа», после которой г-н Львов перешел на гражданскую специализацию, став судьей вновь созданного Киевского апелляционного хозяйственного суда. После уже четвертой за судейскую карьеру Богдана Львова реформы стал судьей Кассационного хозяйственного суда (из первого отбора в новый ВС). Имел все шансы возглавить не только КХС ВС, но и сам ВС, однако отказался претендовать на главную должность. 30 ноября 2017 года при голосовании за кандидатов на должность заместителя председателя его поддержали 77 из 111 участников Пленума ВС.

На сегодняшний день у 53-летнего Богдана Львова уже 28 лет судейского стажа, и он заслуженно входит в число наиболее опытных судей в ВС и в Украине в целом. Фактически с судами связана вся жизнь нашего героя, и он этого не скрывает.

«Судейство для меня — моя жизнь. С 17 лет я готовился к этому, а с 25 лет работаю судьей. Были разные периоды и моменты, но ни разу мне не приходилось сожалеть о своем выборе», — признался Богдан Львов изданию «Украинский юрист», и мы считаем, что это достойно дополняет образ юриста года.

 


Львов Богдан Юрьевич

 Заместитель Председателя Верховного Суда, председатель Кассационного хозяйственного суда в составе ВС.

Родился 28 сентября 1967 года в г. Запорожье.

По образованию — военный юрист (Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР, 1989 год, г. Москва). Карьеру в судебной власти начал по окончании обучения в вузе с должности начальника канцелярии военного трибунала Киевского военного округа.

С 1992 года — судья Военного суда Киевского гарнизона, с 1998-го — судья Военного суда Центрального региона Украины. После создания на основе арбитражных судов системы хозяйственных судов Украины в 2001 году Богдан Львов стал судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда. В 2004 году назначен судьей Высшего хозяйственного суда Украины. В этом суде определилась основная гражданская специализация — право интеллектуальной собственности, в связи с чем в 2006 году получил второе высшее юридическое образование в Киевском институте интеллектуальной собственности и права. В 2010 году присвоено звание заслуженного юриста Украины. Весной 2014 года избран председателем ВХСУ.

10 ноября 2017 года назначен судьей Кассационного хозяйственного суда в составе вновь созданного Верховного Суда, Председателем которого был избран 5 декабря 2017 года. 30 ноября 2017 года избран заместителем Председателя ВС.

В 2018 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата юридических наук по специальности «хозяйственное право, хозяйственно-процессуальное право». В августе 2019 года включен в состав Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA