Юрист года — Алексей Филатов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (939) » Юрист года — Алексей Филатов

Юрист года — Алексей Филатов

Рубрика Юрист Года
Будучи сторонником эволюционных, а не революционных изменений, Алексей ФИЛАТОВ всегда высказывался против радикальных люстрационных идей в отношении судей, лоббируемых отдельными политиками

Уходящий год прошел под знаком судебной реформы, которая обещает стать самой масштабной кампанией по усовершенствованию сферы правосудия за последние два десятилетия, ведь изменения затронут не только верхние нормотворческие уровни (материальное и процессуальное законодательство), которые менялись уже много раз, но и фундаментальные, до недавних пор «неприкосновенные» конституционные основы. Бразды правления и исправления по всем направлениям судебного реформирования сегодня сконцентрированы в двух ключевых органах, созданных при главе государства: консультативно-совещательном — Совете по вопросам судебной реформы (Совет) и специальном вспомогательном — Конституционной комиссии (Комиссия). Деятельность этих институций курирует один человек — заместитель Главы ­Администрации Президента Украины Алексей Филатов (в первом случае он является координатором Совета, во втором — секретарем Комиссии и председателем ее профильной рабочей группы), ставший в 2015-м, по версии «ЮП», «Юристом года».

С переходом на государственную службу выходцу из юридического бизнеса Алексею Филатову досталась пальма реформенного первенства в сфере правосудия. В середине октября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Совета по вопросам судебной реформы, назначив его координатором г-на Филатова. Основная задача данного органа — наработка согласованных предложений по созданию и реализации на Украине стратегии реформирования судоустройства и судопроизводства, других смежных правовых институтов, имеющих приоритетный характер для защиты прав человека, построения демократического государства, создания благоприятного инвестиционного климата, приближения Украины к Европейскому Союзу. Уже через несколько месяцев судебные реформаторы во главе с г-ном Филатовым представили первые плоды своей работы, которые были отображены в законопроекте «Об обеспечении права на справедливый суд» (№ 1656), внесенном главой государства на рассмотрение парламента 26 декабря 2014 года. И хотя первая реформенная ласточка — Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» — стала результатом политического компромисса (в основу документа положены две законодательные инициативы — президентская и депутатская), основной массив новаций — это нормотворческие предложения членов Совета.

Одна из ключевых ролей была отведена Алексею Филатову и в конституционной кампании, которая стартовала в апреле с.г. в рамках деятельности Конституционной комиссии: он возглавил одно из приоритетных направлений по усовершенствованию конституционного регулирования судебной системы и смежных правовых институтов. Правда, вначале тот факт, что заместитель Главы Администрации Президента станет руководить конституционным процессом в части правосудия, а заседания профильной рабочей группы Комиссии будут проводиться в рабочей резиденции главы государства, у многих конституционалистов особого воодушевления не вызвал. Их скептические настроения понять можно, ведь, как показала предыдущая конституционная кампания, идеи, которые рождались в умах членов Конституционной ассамблеи (этот орган был создан на тот момент Президентом Украины Виктором Януковичем летом 2012 года) в ходе продолжительных экспертных дискуссий, власть имущими восприняты не были. Соответствующий проект конституционных изменений, официально представленный три года назад, в декабре 2012-го, ничего общего с деятельностью конституционалистов не имел.

Получить ответ на вопрос, какая роль в процессе преобразований Основного Закона отводится нынешней Комиссии: церемониальная — «освящать» или предоставлять свое заключение относительно законодательных инициатив, созданных другими, или главенствующая — самостоятельно создавать новую конституционную реальность, можно было в ходе заседаний профильной рабочей группы этого органа. Отметим: в период с мая по октябрь с.г. профильным структурным подразделением Конституционной комиссии проведено порядка 15 заседаний, каждое из которых сопровождалось длительными (иногда обсуждение длилось в течение пяти часов) дискуссиями. А поскольку журналисты «ЮП» присутствовали на каждом рабочем собрании конституционалистов, с уверенностью можем утверждать: формальной их деятельность точно назвать нельзя. Свою работу эксперты начали фактически с чистого листа, а если членам профильной рабочей группы и презентовали какие-то нормотворческие заготовки, то это, как правило, были предложения, ранее высказанные самими конституционалистами. При этом Алексей Филатов в качестве руководителя процесса создания новой законодательной реальности правосудия фактически взял на себя функции модератора конституционной дискуссии. С учетом того, что градус накала полемики по отдельным вопросам конституционного реформирования был слишком высок, именно благодаря дипломатическим способностям г-на Филатова удавалось сгладить острые углы и направить дискуссию в конструктивное русло. В отдельных случаях, по особо спорным вопросам, например, относительно выбора оптимальной модели судоустройства и роли и места высших специализированных судов им был предложен камерный формат поиска компромисса — в рамках специальной согласительной группы. Если же и в узком экспертном кругу конституционалистам не удавалось прийти к общему знаменателю, вопрос решался в «пленарном режиме» — в ходе заседания Конституционной комиссии.

Важным качеством Алексея Филатова является умение абстрагироваться от популярных политических тенденций нынешнего законотворчества. Политическая составляющая не стала определяющим аргументом в решении многих вопросов конституционного реформирования, в том числе и в части отстранения парламента от процедуры назначения/увольнения судей. Будучи сторонником эволюционных, а не революционных изменений, г-н Филатов всегда высказывался против радикальных люстрационных идей, лоббируемых отдельными политиками, обосновывая выбранную конституционную версию обновления судейского корпуса (посредством проведения аттестации) необходимостью соблюдения европейских стандартов.

Рекомендации европейских экспертных институций, неоднократно обращавших внимание Украины на основные проблемы правосудия, решение которых напрямую зависит от конституционной коррекции, стали главными ориентирами для работы конституционалистов. Текст конституционных изменений в части правосудия дважды был предметом анализа Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия): в середине лета, после того как члены профильной рабочей группы подготовили предварительный проект текста изменений в Основной Закон, и в начале осени, когда вариант конституционных изменений был одобрен Конституционной комиссией. В целом Венецианская комиссия высоко оценила старания украинских конституционалистов, но при этом европейские эксперты высказали ряд замечаний, которые в итоговом тексте законопроекта были учтены.

Экспертная дискуссия о конституционном усовершенствовании деятельности судебной системы была переведена в политическую плоскость после того, как 25 ноября с.г. Президент Украины внес на рассмотрение Верховного Совета проект Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» № 3524. И, как свидетельствует итоговая законодательная версия, работа профильной рабочей группы Комиссии была не напрасной: концептуальных изменений в соответствующем проекте не произошло, за исключением некоторых дискуссионных аспектов, которые в президентской версии приобрели конкретные нормотворческие формы.

Очевидно, что после внесения главой государства проекта изменений в Основной Закон реформенная миссия Алексея Филатова не закончилась. Для реализации конституционных новаций в сфере правосудия необходимо разработать целый комплекс законодательных механизмов, создавать которые, вероятнее всего, будут члены профильной рабочей группы Конституционной комиссии. Помимо расстановки конституционных акцентов, не прекращается работа по усовершенствованию деятельности судебной системы и смежных правовых институтов в рамках Совета по вопросам судебной реформы. Так, еще в конце лета глава государства внес на рассмотрение парламента пакет законопроектов по реформированию системы исполнения судебных решений, разработанных членами Совета совместно с народными депутатами и экспертами Министерства юстиции Украины. Кроме того, на финальную стадию вышел процесс создания новых редакций трех процессуальных кодексов (Гражданского, Хозяйственного и Административного), а также законодательства, регулирующего деятельность адвокатуры.

 


БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

Филатов Алексей Валерьевич

Родился 25 ноября 1976 года в г. Киеве.

В 1993 году поступил в Институт международных отношений Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко. В 1998-м получил квалификацию магистра международного права и референта-переводчика с испанского языка. В том же году получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

С 1998-го по 2001 год занимал должность ассистента на кафедре международного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко.

В 1998–2003 годах занимался частной юридической практикой, работал юрисконсультом. В 2003 году присоединился к адвокатскому объединению «Юридическая фирма «Василий Кисиль и Партнеры», где в 2007 году возглавил практику разрешения споров.

С июля 2014 года занимает должность заместителя Главы Администрации Президента Украины. Отвечает за правовое обеспечение выполнения конституционных функций Президента Украины, в частности в области судоустройства, разработку и внедрение судебной реформы, представительство Президента Украины в судах.

Член Международной ассоциации адвокатов (IBA), совета пользователей Лондонского международного арбитражного суда, Украинской ассоциации международного права, Ассоциации юристов Украины, Киевской областной коллегии адвокатов (действие свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью приостановлено в связи с переходом на государственную службу).

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Итоги хода

Год права

Реформа или монополизация?

Счет представлен к оплате

Государство и юристы

Новости законотворчества

Прокурорам запретят рассматривать жалобы на старших коллег

Стороны смогут инициировать ускорение рассмотрения дел

Новости юридических фирм

Частная практика

Juscutum сопровождает открытие первой на Украине биткоин-биржи

Игорь Свечкарь признан одним из лучших в мире юристов в сфере антимонопольного права

АО IMG Partners получило грант от ЕБРР за внедрение стандартов ISO

Sayenko Kharenko защитила интересы Podravka d.d. в патентном споре

L.I.GROUP выходит на рынки стран Тихоокеанского региона

Integrites выступила советником VTB Bank (Украина) по вопросам докапитализации

Отрасли практики

Спор налогов

Отдельное поучение

Деловое участие

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2015 года

Продвижение

Опять двадцать пять!

Рейтинг призвания

Экспертный свет

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Адвокат-2015

Репортаж

Про движение

Самое важное

Новые соглашения с Кипром

Разъяснительная забота

Акт-подготовка

Тема номера

Начало заложено

Соизмерить иски

За высоким зазором

Юрист Года

Юрист года — Алексей Филатов

Інші новини

PRAVO.UA