Юрьев суд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (748) » Юрьев суд

Юрьев суд

Публичное слушание дела в Евро­пейском суде по правам человека по делу «Луценко против Украи­ны» все же состоялось, что придало процессу против экс-министра внутренних дел уникальности. Представители Юрия Луценко: Игорь Фомин и Валентина Теличенко — с одной стороны и правительственный уполномоченный по делам Евросуда Валерия Лутковская — с другой, обосновывали суду свои взгляды на правомерность задержания и ареста г‑на Луценко. Заслушав доводы сторон, судьи удалились принимать решение. Помимо судей, аргументы сторон с интересом выслушивали дипломаты многих европейских государств. Однако поможет ли такое событие европейского масштаба осужденному Печерским районным судом г. Киева Юрию Луценко — остается загадкой.

Напомним, что в своей жалобе заявитель ставит вопрос о нарушении государством Украина статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) и, что нетипично для Украины, статьи 18 (использование ограничений прав и свобод в политических целях). В том, что Евросуд ­признает ­нарушение ­статьи 5 Конвенции, сомневаются, пожалуй, только политические оппоненты Юрия Луценко либо представители украинского правительства. А вот по поводу нарушения статьи 18 сомнения есть, причем по разным мотивам.

Интригой остается и вопрос, успеет ли Евросуд вынести решение до начала рассмотрения апелляционной жалобы на приговор г-ну Луценко в Апелляционном суде г. Киева — до 15 мая с.г. Адвокат Игорь Фомин допускает, что решение Евросуда будет принято в течение нескольких недель. Впрочем, даже другой адвокат экс-министра — Алексей Баганец — признает, что позиция Евросуда не гарантирует освобождения Юрия Луценко.

Гарантия от давления

Для содержания Юрия Луценко под стражей два суда, проверяющих законность его заключения под стражу, обнаружили целый ряд причин. Самой важнейшей из них является возможность у Юрия Луценко осуществления давления на свидетелей по делу. Никакие другие меры, особенно на ранней стадии процесса, не могли предотвратить давления на свидетелей. Об этом заявила Валерия Лутковская, представляя позицию украинского правительства в Евросуде относительно взятия его под стражу, которое имело место 26 декабря 2010 года, в рамках уголовного производства по делу о превышении служебных полномочий на посту министра внутренних дел. Однако ее слова не были подтверждены фактами, и более того — существовали факты, вступающие в определенное противоречие со сказанным г‑жой Лутковской.

Так, в качестве примеров давления на суд г-жа Лутковская назвала пресс-конференцию Юрия Луценко, когда он «негативно оценил» показания одного из свидетелей — Андрея Клюева. Правда, каким образом работающий на тот момент в газете «Сільські Вісті» Юрий Луценко мог повлиять на первого вице-премьер-министра Украины, не уточнялось. Более того, в ходе судебных заседаний многие свидетели со стороны обвинения заявляли, что давление осуществлялось как раз со стороны прокуратуры. Игорь Фомин отметил, что на момент задержания экс-министр не ознакомился в полной мере с материалами уголовного дела и даже не знал, кто выступает свидетелем. Помимо этого, содержание под стражей обосновывалось еще и риском совершения новых должностных преступлений, что, не имея должности министра, весьма проб­лематично. Уклоняться от следствия г‑н Луценко, по словам защитников, тоже не собирался: он посещал все допросы в Генеральной прокуратуре Украины.

Политический след

«Мы уверены, что содержание Юрия Луценко под стражей на протяжении последних полутора лет имело своей целью изолировать его от политической жизни и уменьшить шансы оппозиционных партий на парламентских выборах 2012 года», — отметила во время выступления представительница заявителя Валентина Теличенко. Помимо этого, суду были переданы некоторые материалы: «Мы предоставили соответствующие процессуальные решения по уголовному делу, а также документы, подтверждающие, что Юрий Луценко — политик. В частности, подтвердили то, что он лидер политической партии и был первым номером в списке «НУ-НС» в 2009 году».

«Арестовав Юрия Луценко, власть сделала все возможное, чтобы ограничить его возможность принимать учас­тие в политическом процессе, — объясняет позицию защиты г-жа Теличенко. — В содержании Юрия Луценко за решеткой в зале судебных заседаний не было никакой потребности, с точки зрения безопасности, но власть рассчитывала, что таким образом сможет поставить политика и экс-министра внутренних дел в один ряд с насильниками и убийцами, создавала ассоциацию Юрия Луценко с уголовным миром».

Г-н Фомин в свою очередь указал, что «политический мотив преследования Юрия Луценко — это общеизвестный факт».

В свою очередь правительство Укра­ины в лице Валерии Лутковской посчитало, что заявления о нарушении статьи 18 Конвенции «носят общий характер».

В итоге

«В этом деле будет установлено нарушение статьи 5 Конвенции, а что касается политической мотивации преследования, то есть нарушения статьи 18 Конвенции — у меня есть большие сом­нения, — прогнозирует Аркадий Бущен­ко, исполнительный директор Укра­ин­ского хельсинского союза по правам человека. — В данном случае на заявителя ложится слишком высокий стандарт доказывания, там должны быть сверхубедительные доказательства. По моему мнению, представители заявителя озвучили утверждения недостаточного стандарта».

По его словам, украинский суд, в частности, использовал десятилетиями наработанную практику по широкому толкованию статей Уголовного кодекса Укра­ины, по которым осужден экс-министр. «Такое происходит и в отношении простых граждан, размывание границ уголовного закона стало эпидемией», — заявляет он. Как отмечает адвокат, нарушение могло быть допущено в разных целях: «и в коррупционных, и в политических, и из-за низкого уровня образования в том числе».

Будучи уверенным в том, что Евросуд признает незаконным заключение под стражу, правозащитник убежден, что освободить Юрия Луценко наше государство не будет обязано: «В очень редких случаях Евросуд писал, что одним из средств компенсации будет освобождение заявителя. Таких дел в практике — не более двух-трех. Но это исключительные случаи, под которые «дело Луценко» не подходит».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Разгрузить систему

Актуальный документ

Документы и аналитика

Продление ликвидации

Акцент

В тени судебной реформы

Государство и юристы

Отправка не по расписанию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Таможенный кодекс подписан Президентом

Регуляторная политика на местах

Законодательство приводят в соответствие с законом о борьбе с коррупцией

Зарубежная практика

(Полу)защитник — крайний

Неделя права

Отчет GRECO обнародован

Неделя права

Новости из-за рубежа

Катынский расстрел

Ответственность за пытки

Австралийский прецедент

Неделя права

Выбыл из строя

Недостойная старость

ГИС — не правоохранители

Доставка с гарантией

Новости из зала суда

Судебная практика

Состоялось предварительное заседание по новому «делу Тимошенко»

Подходит к завершению дело судьи, обжаловавшей увольнение

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы ООО «Дальний Кордон»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» защитила интересы Premier Distribution Company

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Sadovaya Group по вопросам привлечения кредита от ЕБРР

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует SECURE Management по вопросам инвестиций в Aisi Realty Public Limited

Юлия Репина — новый советник МЮФ Integrites

Отрасли практики

Без права на землю

Найденный НДС

Институт понижения квалификации

Марки пресечения

Обратная сторона лизинга

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Прием окончен

Решения недели

Судебная практика

Реализовали спорный товар

Таможня отказалась оформлять

Самое важное

Во благо усовершенствования

Судебное единение

Юрьев суд

Корпоративная дискуссия

Судебная практика

Прокурор вступает в дело

Папа делил автомобиль

Судебная практика

Судебные решения

О бремени доказывания занижения цены товара

Тема номера

Рекламу выведут на чистую землю?

Рекламодателям забили штрафной

Договор на доверии

Частная практика

Переговорный спарринг

Равнение на клиента

Юридический форум

В двадцаточку!

Сразились в дебатах

Юрисконсульт

Новые назначения в ПАО «АвтоКрАЗ»

«Черные дыры» ликвидации

Госсектор уполномочен заявить

Упрощение обернулось усложнением

Інші новини

PRAVO.UA