Юрбизнес во власти — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Юрбизнес во власти

Опыт и знания практикующих юристов востребованы как в публичной сфере, так и на государственной службе
Пожалуй, самая массовая «миграция» юристов во власть пришлась на 2014—2015 годы — сферу деятельности сменили тогда свыше 50 участников рынка юруслуг

Рынок юридических услуг уже много лет выступает одним из важнейших источников кадрового резерва для органов государственной власти. Причем практикующие юристы востребованы не только в традиционно юридических сферах — знания и опыт правоприменительной деятельности необходимы повсеместно, начиная с парламента, органов исполнительной и судебной власти, а также местного самоуправления различных уровней.

Более-менее системным этот процесс стал в начале 2000-х (примеры успешных политических карьер юристов можно найти и в 90-х, но массовым явлением это назвать нельзя). Пожалуй, самая массовая «миграция» юристов во власть пришлась на 2014–15 годы — сферу деятельности сменили тогда свыше 50 участников рынка. Более десяти партнеров юрфирм, адвокатов и юрисконсультов стали народными депутатами Украины, юристы-практики заняли должности председателей Антимонопольного комитета Украины и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), немало юристов перешли на работу в органы исполнительной власти, стали депутатами местных советов. Ряд известных юристов надели судейскую мантию и стали судьями Верховного Суда в 2017–19 годах.

Следующий «пик» пришелся на 2019–20 годы — достаточно большое представительство юридического рынка сформировалось и в парламенте IX созыва, и в органах исполнительной власти. Логичным продолжением станет появление новых «юридических» лиц в местном самоуправлении — ряд практикующих юристов уже заявили о своих политических амбициях.

В преддверии местных выборов 2020 года предлагаем вспомнить, кто из юристов отдал предпочтение политической деятельности, а для кого «поход во власть» стал лишь одним из этапов карьеры.

Среди юристов-политиков, чья политическая карьера началась в 1990-х, вспомним Виктора Медведчука (на момент первого избрания народным депутатом Украины — председатель Союза юристов Украины) и Александра Задорожного (учредитель одной из первых украинских юрфирм «Проксен»).

В 2000 году народным депутатом Украины был избран Павел Рябикин (в то время работал в ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»). На его счету — три депутатских каденции, должности заместителя министра транспорта и связи Украины и заместителя главы Киевской городской государственной администрации. В настоящее время занимает должность генерального директора аэропорта «Борисполь».

2002 год — начало политической карьеры Николая Катеринчука. На момент избрания народным депутатом Украины в 2002 году возглавлял адвокатскую фирму «Моор и Кросондович». Он четырежды избирался в парламент, сейчас возглавляет Европейскую партию Украины.

В том же 2002 году в парламент прошел Николай Онищук — возглавляемая им юрфирма «ЮРИС» в свое время занимала первую строку в рейтинге «50 ведущих юридических фирм Украины». Как известно, г-н Онищук в 2007–10 годах был министром юстиции Украины, а сейчас занимает должность ректора Национальной школы судей Украины.

Игорь Пукшин, заместитель главы Секретариата Президента Украины в 2006 —2009 годах, до перехода на госслужбу был партнером ЮФ «Пукшин и Партнеры» (до 2004 года — партнером ЮФ «Правис»). После увольнения он вернулся в юридический бизнес. Вспомним также, что партнерами «Прависа» были еще два известных юриста и не менее известных политика — Алексей Резников и Сергей Власенко. В 2004 году они создали ЮФ «Правис: Резников, Власенко и Партнеры», объединившуюся в 2006 году с ЮФ «Магистр и Партнеры» (Magisters после переименования).

Сергей Власенко стал народным депутатом Украины в 2008 году. До этого непродолжительное время занимал должность заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины. В 2019-м в четвертый раз избран в парламент.

Алексей Резников в 2008 году стал депутатом Киевского городского совета (избран от «Блока Николая Катеринчука»), в 2014–15 годах (заместитель городского головы — секретарь Киевгорсовета), в 2017–18 годах — заместитель главы Киевской городской государственной администрации. В 2018 году возобновил юридическую практику, став партером Asters, а в марте 2020 года был назначен вице-премьер-министром Украины — министром по вопросам временно оккупированных территорий.

Управляющий партнер ЮФ Magisters Олег Рябоконь покинул юридический бизнес в 2009 году. Он был кандидатом в Президенты Украины на выборах 2010 года.

Первый заместитель министра юстиции Украины в 2007–09 годах Евгений Корнийчук также работал в ЮФ Magisters (партнер в 2000–06 годах, советник в 2007 году). Он избирался народным депутатом Украины в 2006 и 2007 годах, возглавлял Украинскую социал-демократическую партию. В сентябре 2020 года Евгений Корнийчук назначен послом Украины в Израиле.

Внеочередные парламентские выборы 2014 года оказали непосредственное влияние на рынок юруслуг, ведь несколько представителей профессии получили шанс реализовать себя как законодатели. Так, от «Блока Петра Порошенко» в парламент прошел партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Сергей Алексеев (в 2019 году избран народным депутатом Украины повторно). «Самопомич» в парламенте представляли, в частности, партнер АГ «Солодко и Партнеры» Елена Сотник, управляющий партнер АК «Сидорович и Партнеры» Руслан Сидорович (после прекращения депутатских полномочий стал партнером АО ARIO), партнер ЮФ Droit Виктория Пташник, а также директор ЮК «Бабич, Сысоенко и Партнеры» Ирина Сысоенко.

Алексей Филатов перешел на госслужбу (в 2014–19 годах он был заместителем главы Администрации Президента Украины, одной из ключевых фигур в реформировании правовой сферы государства) с должности партнера ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

Должность председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины в 2014–19 годах занимал Сергей Козьяков. На его каденцию, в частности, пришлось проведение двух конкурсных отборов по формированию состава нового Верховного Суда, запуск квалификационного оценивания судей, проведения конкурса в Высший антикоррупционный суд и его апелляционную палату, конкурса на должность судьи Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности и апелляционной палаты этого суда, конкурсов на должности судей в местных и апелляционных судах. В декабре 2019 года Сергей Козьяков вернулся в частную юридическую практику, которой начал заниматься еще с 1987-го.

Юрий Терентьев, председатель Антимонопольного комитета Украины в 2015–20 го­дах, — представитель корпоративного сек­тора. Юридическую карьеру он начал в юридическо-консультационной компании DML (1995–97 годы), работал советником по правовым вопросам в «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» (2000–02 годы) и на разных должностях в «МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ Украина» (2000–12 годы), в 2012–15 годах был заместителем генерального директора по правовым вопросам (генеральным юрисконсультом) «АрселорМиттал Кривой Рог».

Игорь Шевченко занимал должность министра экологии и природных ресурсов Украины в 2014–15 годах. Напомним, он известен как учредитель и управляющий партнер (до 2007 года) ЮФ «Шевченко, Дидковский и Партнеры», ныне — Asters. Также г-н Шевченко является основателем и почетным президентом Ассоциации юристов Украины. Был кандидатом в Президенты Украины на выборах 2019 года.

Должность первого заместителя министра здравоохранения в 2014-16 годах занимала Александра Павленко. Она работала в юрфирмах «Правис», «Правис: Резников, Власенко и Партнеры», была советником ЮФ «Магистр и Партнеры», а в 2008 году основала собственную юридическую фирму. После увольнения с госслужбы вернулась к практике в Pavlenko Legal Group (с 2016 года — управляющий партнер, с 2019-го — старший партнер).

Константин Ликарчук непродолжительное время занимал должность заместителя председателя Государственной фискальной службы Украины в 2015 году. До этого он был партнером ЮФ «Авеллум Партнерс», а после увольнения возглавил киевский офис МЮФ Kinstellar.

Наталия Микольская была заместителем министра экономического развития и торговли Украины — торговым представителем Украины в 2015–2018 годах. Ранее она возглавляла практику международной торговли в Sayenko Kharenko, а до этого работала в ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

С 2015 по 2018 год должность заместителя министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы занимал Сергей Шкляр (партнер-основатель АО Arzinger), в течение 2016–17 годов в соответствии с распределением обязанностей между заместителями министра юстиции Украины был куратором по направлению представительства интересов государства в зарубежных юрисдикционных органах. В настоящее время от продолжает юридическую практику в Arzinger.

На должности первого заместителя председателя Антимонопольного комитета Украины в 2015–19 годах работала Мария Нижник. До этого она была партнером, руководителем практики антимонопольного и конкурентного права юридической фирмы Aequo.

Татьяна Слипачук возглавляла Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в 2018-2019 годах. До этого она с 2011 года была партнером Sayenko Kharenko. Ее предшественник на этой должности Михаил Охендовский (глава ЦИК в 2013-2018 годах) — также выходец с юррынка. Членом ЦИК он впервые был назначен в 2004 году, в 1990–2002 годах работал в ЮФ «Проксен».

Достаточно мощное представительство юррынка сформировалось в Киевском городском совете по итогам местных выборов 2015 года. Так, Олег Макаров (партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры») занял должность председателя Постоянной комиссии по вопросам регламента и депутатской этики, которую занимал до избрания народным депутатом Украины в 2019 году. Адвокат Леонид Антоненко (работал в Национальном банке Украины, а до этого в Sayenko Kharenko, в настоящее время — первый заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины) стал председателем Постоянной комиссии по вопросам собственности. Кроме того, Роман Марченко (старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры») занял должность заместителя председателя комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, Игорь Опадчий (партнер юридической фирмы JN Legal) — секретаря комиссии по вопросам регламента и депутатской этики. Адвокат Олег Петровец, руководитель юридического центра «Правозащитник» Сергей Крымчак и старший юрист МЮФ DLA Piper Ольга Балицкая вошли в состав комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

В 2019 году народными депутатами Украины от политической партии «Слуга народа» стали Данил Гетманцев (почетный президент ЮФ Jurimex), Сергей Кальченко, Вадим Галайчук и Андрей Лисюк (партнеры Hillmont Partners), Александр Качура (управляющий партнер Kachura Lawyers). Олег Макаров, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», был избран народным депутатом Украины по списку политической партии «Голос».

Маркиян Мальский, партнер и руководитель западноукраинского филиала АО Arzinger, был назначен главой Львовской областной государственной администрации (на этой должности он проработал до конца года), Харьковскую ОГА также возглавил адвокат — Алексей Кучер. Еще один партнер АО Arzinger — Павел Ходаковский — стал заместителем министра финансов Украины (он ушел с госслужбы в начале 2020 года, юридическую практику продолжает в составе ЮФ Avidbiz). Также отметим назначение Кирилла Фесика (управляющий партнер MITRAX) главой Оболонской районной в городе Киеве государственной администрации в мае 2020 года.

О юристах, участвующих в местных выборах 2020 года, читайте в следующем выпуске «Юридической практики».

Алексей НАСАДЮК • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA