Юбилей Венской конвенции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (413) » Юбилей Венской конвенции

Юбилей Венской конвенции

4-5 ноября в г. Питтсбурге (Пенсильвания, США) проходил симпозиум «Венская конвенция и бизнес-юрист», посвященный 25-летию принятия на дипломатической конференции в Вене Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров. Симпозиум был организован Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и Центром международного юридического образования при Питтсбургском университете. Спонсорами данного мероприятия выступили также Американская ассоциация юристов, Американское общество международного права, университеты городов Гента (Бельгия) и Аугс­бурга (Германия), другие американские и международные организации и высшие учебные заведения.

В 2005 году это уже второй всемирный форум, посвященный Венской конвенции, однако если конференция, проводившаяся в марте этого года в г. Вене, касалась в основном теоретических вопросов, то нынешний симпозиум был посвящен практическим вопросам толкования и применения положений Венской конвенции с особым акцентом на процессе разработки договоров международной купли-продажи товаров. Именно поэтому симпозиум в Питтсбурге собрал не только разработчиков Венской конвенции (таких как, например, Питер Шлехтрейм из Германии) и всемирно известных ученых в области права международной купли-продажи товаров (таких, как итальянец Франко Феррари, американец Гарри Флехтнер и датчанин Джозеф Лукофски), но и практикующих юристов из юридических фирм разных стран мира, а также юристов, работающих в транснациональных корпорациях (таких как, например, «Вестингхауз»). Приятно отметить, что и Украина (кстати, единственная из постсоветских стран) была представлена на столь солидном мировом форуме — в симпозиуме принимали участие Алексей Костромов, старший юрист адвокатской конторы «Коннов и Созановский», и Маркиян Ключковский, проходящий обучение по магистерской программе юридического факультета Питтс­бургского университета.

Симпозиум начался с выступления ­Секретаря ЮНСИТРАЛ Йернея Секолека. Он отметил необычайный успех Венской конвенции, которая на сегодня насчитывает уже 66 стран-участниц, а также роль Конвенции в процессе создания единого правового поля для компаний и бизнесменов из разных стран мира. ГВ последующих выступлениях докладчиков обсуждались коллизионные проблемы международной купли-продажи товаров (Майкл Бридж), вопросы выбора суда/арбитража при заключении договоров международной купли-продажи товаров (Франко Феррари и Филипп де Лу), предварительные соглашения и Венская конвенция (Марко Торселло), проблемы заключения договоров международной купли-продажи товаров в станах общего права (Джон Мюррей) и романо-германской правовой семьи (Пилар Пералес Вискасильяс).

Второй день симпозиума был посвящен обсуждению конкретных проблем, связанных с практикой применения отдельных положений Венской конвенции. Так, например, профессор Лукофски посвятил свое выступление проблемам гарантии качества товаров, поставляемых по договорам международной купли-продажи, а профессор Алехандро Гарро остановился на проблемах интерпретации форс-мажорных оговорок в таких договорах. Также обсуждались вопросы, связанные с условиями поставки товаров (Йохан Эроу), предполагаемым нарушением договора (Марк Уолтер), прекращением договора (Алехандро Осуна) и последствиями такого прекращения (Генри Габриэль).

Рабочая часть симпозиума завершилась общей дискуссией участников, в ходе которой каждый желающий мог задать вопросы докладчикам и/или поделиться своим мнением по той или иной проблеме, связанной с Венской конвенцией. В заключение участников симпозиума ждал сюрприз — ужин на 42-м этаже университетского небоскреба и джазовый концерт в «Карнеги мюзик-холле».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Грань между гласностью и безопасностью

Деловая практика

Таможня поставит «оценки»

Законодательная практика

Фонд со специальным статусом

Комментарии и аналитика

«Франкенштейн» в процедуре банкротства?

Аспекты обратной силы Закона

Обеспечение раздела имущества

Когда заключать мировое соглашение

Неделя права

Закономерно и... законно!

ВХСУ призвал АМКУ к ответу

Депутаты за принятие нового УПК

В пресс-службе Верховного Суда изменения...

Экзамен по новым вопросам

На пути в Европейский Союз

Реестр событий

Дело за малым — присягу принять…

Адвокатура изменит свое лицо

Пьем... по старой цене

«Штамповать» судей больше не будут!?

Судебная практика

А реквизита может и не быть…

Последствия незаконной сделки

Судебные решения

А размер-то важен!

Алгоритм: шаг влево, шаг вправо — нарушение!

Вексель — дело тонкое..!

Чужие здесь не ходят!

Всему есть «предел»!

Неработающая сушка — источник существенных эмоциональных страданий

Тема номера

Земельная цель оправдывает средства

Первая «сервитутная» запись

Трибуна

Возродим коллегии адвокатов!

Частная практика

Не государственное это дело…

Юридический форум

Международный симпозиум ООН и ВТО

Юбилей Венской конвенции

Инвестируем в Польшу

Інші новини

PRAVO.UA