Эвакуационный ход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (875) » Эвакуационный ход

Эвакуационный ход

В результате аннексии Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым, где  зарегистрировано множество субъектов хозяйствования, остро встал вопрос определения возможностей и рисков осуществления хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории.

Действующим законодательством Украины и Российской Федерации в определенной степени урегулирован (либо предприняты шаги к формированию законодательной базы) порядок ведения хозяйственной деятельности предприятиями, зарегистрированными на временно оккупированной территории АР Крым. Однако наличие коллизий и пробелов в законодательной базе обеих стран оставляет неразрешенными или недостаточно разрешенными многие вопросы.

Перерегистрация по-российски

На переходный период, установленный Федеральным конституционным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных ­предпринимателей»,  ­предусмотрен определенный сокращенный порядок перерегистрации юридических лиц. Перерегистрация таких предприятий проводится в период с 1 июля по 31 декабря 2014 года. С момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о юрлице, созданном по украинскому законодательству, такое лицо приобретает права и обязанности российской организации.

Перерегистрация имеет как положительные, так и отрицательные последствия. К положительным можно отнести возможность ведения беспрепятственной хозяйственной деятельности с контрагентами — резидентами Российской Федерации либо резидентами стран — участниц Таможенного союза и иные последствия резидентности Российской Федерации. К отрицательным последствиям относится полный запрет реализации продукции, произведенной на временно оккупированной территории АР Крым без согласования таких поставок товаров с официальным Киевом (пункт 6 резолюции Генеральной ассамблеи ООН 80-го пленарного заседания ООНот 27 апреля 2014 года).

Проект «эвакуации»

Со стороны Украины порядок ведения хозяйственной деятельности предприятий предусматривает урегулировать Закон Украины «О создании свободной экономической зоны Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» (1636-VII) — именно им вводится в законодательное поле понятие «эвакуация бизнеса». Так, в Законе говорится, что субъекты хозяйствования, которые желают сменить свое местонахождение с временно оккупированной территории на другую территорию Украины, имеют ряд привилегий, а именно: списывается налоговый долг по всем видам налогов, сформировавшийся за период временной оккупации, не применяются финансовые и штрафные санкции

за период деятельности на территории АР Крым и г. Севастополя; предоставляется освобождение от любого налогообложения основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые ввозятся юридическим лицом для ведения хозяйственной деятельности; разрешается включать в состав затрат подтвержденные затраты в связи с эвакуацией основных средств на территорию Украины.

Положительными последствиями «эвакуации» бизнеса на территорию Украины являются резидентность Украины, регулирование деятельности предприятия законодательством Украины (нет стресса от смены правового поля), возможность осуществления поставок на территорию Европейского Союза. Отрицательные последствия — проблематичность осуществления поставок на территорию Российской Федерации и временно оккупированную территорию АР Крым, а также стран — участниц Таможенного союза.

Создать филиал

На данный момент основным актуальным способом сохранения контроля над основными средствами, которые невозможно или сложно «эвакуировать» на материковую часть Украины, является смена адреса регистрации предприятия на материковую часть Украины и создание балансового филиала на территории Российской Федерации, аккредитованного по законодательству Российской Федерации.

Представительство нерезидента находится на территории России, представляя и защищая его интересы. В отличие от филиалов, представительства не осуществляют производственно-хозяйственную деятельность, что удобно при изучении страны, ее законодательства и ситуации на рынке.

Отметим, что основатель представительства обладает самым обширным кругом полномочий: дает обязательные к исполнению указания, назначает руководителя и т.д. У иностранных представительств , по сравнению с другими хозяйствующими субъектами в РФ, существует ряд преимуществ. Так, зарегистрировать представительство нерезидентов гораздо проще, чем организацию с участием иностранного капитала. Вести бухучет достаточно в объеме, позволяющем рассчитать налоговые обязательства, а временный ввоз имущества проводится без уплаты таможенных сборов. Иностранная компания может претендовать на льготы и преференции, обусловленные соответствующими налоговыми соглашениями при наличии представительства. Однако если его налоговый статус будет признан как «постоянное представительство», то уплату налогов придется осуществлять аналогично российским предприятиям.

Для ведения деятельности в России представительство иностранного юридического лица должно пройти легализацию в виде аккредитации и регистрации.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» филиал иностранного юридического лица создается в целях осуществления на территории Российской Федерации той деятельности, которую ведет за пределами Российской Федерации головная организация, и ликвидируется на основании решения иностранного юридического лица — головной организации.

Государственный контроль за созданием, деятельностью и ликвидацией филиала иностранного юридического лица осуществляется посредством его аккредитации в порядке, определенном правительством Российской Федерации.

В свете ежеминутного изменения политической и экономической ситуации как на Украине, так и в мире предприятиям довольно сложно адаптироваться к ужесточению применяемых и секторальных, и индивидуальных санкций, тем не менее описанные выше варианты решения вопроса содержат в себе как преимущества, так и существенные риски. Это, в свою очередь, не позволяет сделать вывод о лучшей модели (пути) осуществления хозяйственной деятельности, однако демонстрирует варианты для правильного принятия решения.

 

ШАПАРЬКОВ Дмитрий — юрист АФ «Династия», г. Днепропетровск

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Комиссионная деятельность

Акцент

Бунт назначения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предлагает изменить закон о КМУ

Подан проект изменений в закон о беженцах

Государство и юристы

Заманчивое продолжение

Смена влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Защиту кредитных союзов могут усилить

Государство и юристы

В состоянии эффекта

Деловая практика

Условия контакта

Документы и аналитика

Частное определение

Книжная полка

Четвертый гид

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет гей-пропаганды соответствует Конституции

Неделя права

Просмотреть дело

Чище всего

Стратегия-2020

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Симферополе

МЮФ Integrites защитила интересы Samsung C&T Corporation

АО Arzinger выступает советником ЕБРР по реализации инфраструктурных проектов

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

О. Макаров получил благодарность премьер-министра Украины

Налоговые юристы DLA Piper признаны ведущими специалистами в налоговых спорах на Украине

Отрасли практики

Совместное приживание

Эвакуационный ход

Гражданский почин

Рабочий график

Судебная форма

Репортаж

Евровидение 2014

Счет и меч

Решения недели

Судебная практика

Место свободно

Не зависит от других

Нет заключений

Самое важное

Для АТО не облагаем

Сверочные слова

Заседать нельзя отложить!

Проверочный диктат

Судебная практика

Судебные решения

Требования залогодержателей в процедуре банкротства

Судебная практика

Принятие риска

Разрешиться от времени

Отложенное дело

Позыв в армию

Средство от собственника

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договоров купли-продажи корпоративных прав хозобщества притворными сделками

Судебная практика

Перестарались

Тема номера

Сохранный режим

Наследие пришлого

Частная практика

Адвокатский минимум

Інші новини

PRAVO.UA