Этап восстановления — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (936) » Этап восстановления

Этап восстановления

Оптимистические прогнозы прошлого года об относительно скором начале восстановления украинской экономики и как следствие — активизации трансакционных практик юрфирм не оправдались. Теперь взгляды устремлены на начало 2017 года. Уходящий же год в разрезе деловой активности юррынка в целом напоминает год предыдущий: эксперты констатируют практически полное отсутствие проектов по новому финансированию и стабильный спрос на сопровождение реструктуризации долгов. Украинские инвестиции за рубеж были практически перекрыты административным путем. А практика слияний и поглощений в основном представлена сделками, связанными с уходом с рынка отдельных игроков и/или продажей непрофильных активов. Причем ценовое предложение выглядит все более заманчивым, но высокие страновые риски и промедление с проведением реформ отпугивают потенциальных инвесторов.

 

M&A — не для всех

Рынок юридических услуг в сегменте M&A в 2015 году был довольно слабым. Это подтверждает сокращение количества публично озвученных сделок ведущими юридическими фирмами. Николай Стеценко, управляющий партнер ЮФ «Авеллум Партнерс», отмечает, что юрфирмы были заняты в основном корпоративным обслуживанием своих постоянных клиентов, локальных инвесторов, которые проявляли небольшую активность, консультированием в процессе ухода иностранных инвесторов, сопровождением украинской составляющей глобальных M&A-сделок, которых как раз было довольно много в этом году. Те же немногие M&A-сделки, представленные на рынке, достались ведущим юридическим фирмам, подтвердившим репутацию надежных советников в сфере M&A.

Правовое регулирование в сфере M&A кардинально не изменилось. Александр Полоник, юрист ЮФ «Авеллум Партнерс», среди новаций такого регулирования называет следующее: введение механизмов налогового компромисса и антимонопольной амнистии; ускорение сроков процедуры увеличения уставного капитала при рекапитализации банков и как следствие — ускорение сделок cash-in в банковском секторе; ограничения на валютном рынке; требование о раскрытии бенефициаров юридических лиц.

Некоторые законодательные изменения, произошедшие за последний год, хотя непосредственно и не касаются регулирования M&A, но, как считает Александр Полоник, могут стимулировать M&A-активность. Например, новый закон о лицензировании предусматривает, что контроль над украинским лицензиатом со стороны лиц из государств-агрессоров является основанием для аннулирования лицензии. Данная норма стимулирует российских собственников продавать украинские лицензируемые бизнесы. Кстати, аналогичный эффект имеет и принятие в 2014 году закона о санкциях, усиленное введением персональных санкций в сентябре с.г. Также в мае с.г. правительственное постановление анонсировало прозрачную приватизацию, которая была перенесена на 2016 год. При отсутствии последующих переносов в 2016 году M&A-активность в Украине может существенно оживиться за счет распродажи активов государственного сектора.

Илья Мучник, юридический директор МЮФ DLA Piper, среди позитивных сигналов называет демонстрацию уверенности в будущем страны со стороны существующих фондов прямых инвестиций (Horizon Capital, Europe Virgin Fund), осуществивших новые инвестиции в 2015 году (покупка долей в «Розетке» и «Венбест»), а также иностранных стратегических инвесторов, таких как «Асино Фарма», завершившей в октябре приобретение киевского производителя медпрепаратов «Фарма Старт».

Что касается сделок M&A в конкретных секторах, то лидером Николай Стеценко считает банковский сектор, в котором на фоне массовой ликвидации банков наблюдались также приобретения и приход инвесторов. В частности, эксперт отмечает приобретение группой NCH 100 % акций Астра Банк, заявленную продажу UniCredit Group акций Укрсоцбанка в пользу «Альфа Групп», а также озвученные планы ЕБРР инвестировать в ОТП Банк и Райффайзен Банк Аваль. Из глобальных сделок г-н Стеценко отмечает слияние производителей цемента Lafarge и Holcim, а также сложный обмен активами и создание совместного предприятия между GlaxoSmithKline и Novartis, где в обоих случаях ЮФ «Авеллум Партнерс» оказывала юридическую помощь по украинским вопросам.

 

Финансовый полумрак

Активность в банковской и финансовой сфере имела ярко выраженный рестру­ктуризационный характер. «Проектов по сопровождению нового финансирования почти не было (за исключением нескольких сделок в агросекторе, где финансирование предоставлялось почти исключительно международными финансовыми организациями — главным образом ЕБРР), — отмечает Сергей Чорный, управляющий партнер киевского офиса МЮФ Baker&McKennzie, — но появился значительный объем работы в секторах реструктуризации долга, сделок с проблемными активами банков, разрешения ситуаций с задолженностью банков, в которые была введена временная администрация или в которых осуществлялась процедура ликвидации, в консультировании относительно многочисленных новшеств в банковском и валютном регулировании». Сергей Чорный говорит и о том, что работа велась и над M&A-сделками в банковском секторе, но многие из них не завершились успехом (в большинстве случаев по коммерческим причинам, хотя иногда и вследствие неполучения разрешений регулирующих органов).

Существенно понизили привлекательность для инвесторов, по мнению партнера ЮФ Asters Ирины Поканай, помимо геополитических и экономических факторов, беспрецедентные административные меры, направленные на стабилизацию валютного рынка: требование об обязательной продаже резидентами большей части валютной выручки; практически полный запрет Национальным банком Украины любых валютных операций за исключением самых простых. Практика подтвердила эффективность данных мер в процессе стабилизации валютного рынка. Однако это не лучшим образом отразилось на обычных деловых операциях.

Эксперты среди самых заметных сделок за прошедший год называют сделки по реструктуризации долгов по операциям с еврооблигациями и кредитами таких крупных игроков, как Укрэксимбанк, ДТЭК, «Метинвест»; кредитование ЕБРР «Нибулона» и начало реструктуризации суверенного долга Украины.

За последний год правовое регулирование в банковской и финансовой сферах претерпело значительные изменения. Были усилены правила раскрытия информации о собственниках существенного участия в украинских банках, повышена ответственность собственников банков, а также появилось определение обязательной срочности депозитных договоров. Жесткие ограничения НБУ, которые должны были стабилизировать валютный рынок и банковскую систему в целом, дополнительно обеспечили юристов работой.

Новым направлением в деятельности юридических фирм можно назвать помощь регулятору в выработке цивилизованных правил реструктуризации долгов перед банковским сектором и правил приобретения существенного участия в украинских банках.

Говоря об ожиданиях, Габриэл Асланян, советник ЮФ Asters, приводит слова руководства НБУ о намерении постепенно смягчать действующий в Украине режим валютных операций. Пока г-н Асланян в сфере либерализации валютного регулирования обращает внимание на отмену либо ослабление некоторых запретов и ограничений на операции физических лиц, а также исключение из сферы действия запретительных мер отдельных операций международных финансовых организаций. «Эти меры не затрагивают какой-либо крупный сегмент рынка, следовательно, при условии долгосрочной стабилизации военно-политической обстановки внутри страны можно ожидать отмены или смягчения наиболее болезненных для рынка запретов и ограничений в качестве важного условия перехода к экономическому росту», — отмечает Габриэл Асланян.

Сергей Чорный прогнозирует дальнейшую консолидацию в банковском секторе, особенно это касается средних и мелких банков; будут совершенствоваться правила раскрытия информации о собственниках существенного участия в украинских банках, кроме того, ожидается, что на рынок финансовых услуг выйдут новые участники — операторы мобильной связи, интернет-банки, что повлечет необходимость значительного развития правового регулирования в этой сфере.

 

Отчаянные инвесторы

«Инвестировать сейчас в Украину — достаточно рисковое дело, хотя поток реинвестиций остается более-менее стабильным», — отмечает Максим Лавринович, управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры». Андрей Заблоцкий, старший юрист ЮФ Sayenko Kharenko, называет следующие сферы, привлекательные для инвесторов: выращивание и переработка сельхозкультур, инфраструктурные проекты, альтернативные виды топлива, энергосберегающие технологии.

Высокие инвестиционные риски не в последнюю очередь объясняются отсутствием качественных изменений в вопросе защиты инвестиций. Максим Лавринович обращает внимание на то, что на данном этапе законодательство о защите иностранных инвестиций не реализуется должным образом ввиду того, что украинская судебная система и правоохранительные органы не всегда принимают необходимые меры для защиты инвесторов и их прав: «К счастью, это происходит не так часто, но прецеденты все же присутствуют».

Фактором, негативно влияющим на инвестиционную привлекательность страны, следует считать и увеличение претензий инвесторов — иски к государству Украина рассматриваются в международных судах и арбитражах, таких как Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, Стокгольмский и Лондонский арбитражи и т.д. Причем зачастую претензии инвесторов не связаны с инвестированием на оккупированных территориях.

Что же касается инвестиций украинского бизнеса в другие страны, здесь, по мнению г-на Лавриновича, ситуация не намного лучше: «Государство практически полностью перекрыло все возможности своим гражданам инвестировать за рубеж. Наша страна уже практически стала зоной отчуждения, из которой стараются не выпустить ни цента».

Тем не менее, отмечает управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры», международное сообщество начало смотреть на Украину под другим углом: «Последние годы сделали наше государство более заметным на международной арене, иностранные финансовые учреждения и международные организации все же отмечают позитивные сдвиги в вопросах реформирования государственной структуры». Многие сейчас изучают Украину как потенциального бизнес-партнера благодаря тому, что и территориально, и экономически страна продолжает быть перспективным направлением для инвестирования, как минимум — в сырьевую отрасль.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

«БРОНЗОВАЯ ЛИГА» ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы
«50 ведущих юридических фирм Украины 2015 года»

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Инвестфронт

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Дефицит Фонда

Контактная реформация

Вектор перемен

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СУДЕБНЫХ И АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Комплаенс

Контрольная забота

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Защита бизнеса

Честный сектор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Медицина

В здоровом деле

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Агросфера

Агрокредитная история

Погода не льготная

Альтернативный ресурс

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Газовый вектор

Энергия толка

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Фактор иска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Информационные технологии

Just do IT

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Фармацевтика

Креативный поход

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли экономики

Вся надежда на агро

Предложить усилия

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Недвижимость

Недвижимая активность

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банковское и финансовое право

Инновационное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право

Раскрытию подлежит

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право и M&A

Путь в Европу

Попасть под слияние

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Переворот осознания

Прокурорский почин

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Вперед в будущее

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

История рейтинга

Поместный сбор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Региональные рынки

Партии регионов

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Конкурентное право

Работа по контакту

Быть конкурентнее

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Интеллектуальная собственность

Конкретные преимущества

Фирменный стиль

Закон — что дошло

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Услышать избирательно

Спектр изучения

Информационное обобщение

Практическое ТЦО

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Снизошло разорение

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Стабильности рады

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Международный арбитраж

Экспертное привлечение

Про иски инвесторов

Гражданская диспозиция

Вынося спор из избы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Евросуд

Лига Европы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Уголовный процесс

Уголовная тактика

Бизнес-плен

Обыскаться можно!

Аффект новизны

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Обеспечение риска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

Этап восстановления

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Юридический рынок

Этическая заставляющая

Пустить в расход

Кадровый госрезерв

Форма успеха

На грани выжидания

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

От редакции

Алексей Насадюк

Рустам Колесник

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Методология

Рыночный курс

FALSE

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2015 ГОДАХ

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

VOX POPULI

Государство и юристы

Увольнительная запись

Акцент

Состав поступления

В фокусе

Легким продвижением

Государство и юристы

Поучить визу

Порог изобилия

Венские аргументы

Книжная полка

Игровая поставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays выплатит 14 млн долл. США за манипуляции ставкой Libor

Южная Корея оштрафовала Volkswagen за махинации

Неделя права

Дискуссии по-европейски

Сохранить статус

Регистрационный спор

Получили увольнение

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ перенес рассмотрение дела по иску Ю. Кармазина относительно главы НБУ

Суд обязал администрацию Facebook предоставить доступ к аккаунтам

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo и CMS сопровождают сделку по приобретению доли в компании Ciklum Holding

МЮГ AstapovLawyers консультировала частного инвестора в ходе приобретения CarPrice

МЮФ Baker & McKenzie присоединилась к подготовке Аналитического отчета по реформе правовой системы и системы управления

Sayenko Kharenko — советник Commerzbank в связи с реструктуризацией субординированных еврооблигаций ПриватБанка

Юристы AVER LEX защитили интересы УМВБ

DLA Piper консультирует группу Bomond в связи с долгосрочной арендой помещений в ЦУМе

МЮФ Dentons объявила о своей 10-й преобразовательной инициативе в 2015 году

Отрасли практики

Избирательный круг

Неубедительная оговорка

Рабочий график

V зимний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Инвестиционное приглашение

Решения недели

Судебная практика

Всего не исследовали

Медлили полгода

Бездействие с увольнением

Самое важное

Вступительный внос

Выпустить возобновление

Поддержанная юстиция

Порядок уплаты НДФЛ

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы обжалования указа о назначении членов ВСЮ

О нюансах возврата долга

Когда потребитель обязан платить за отопление, если было произведено отключение от сетей централизованного отопления

Судебная практика

Доказать риск судье

Два раза? Уже нет!

К ним не едет ревизор

Оправданные ожидания

Информационное пространство

Судебная практика

Судебные решения

Предприятие может быть освобождено от выплаты среднего заработка за задержку проведения расчета с работником ввиду форс-мажорных обстоятельств

Тема номера

Устоявшиеся возражения

Стадийная запись

Уценить шансы

Позиционный блок

Частная практика

Образовательная миссия

Інші новини

PRAVO.UA