Новый рынок электроэнергии: что изменится — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 37 » Энергичная работа

Энергичная работа

Новый рынок электроэнергии

«С запуском нового рынка электроэнергии проблем у отраслевых игроков появится немало, так что интересной работы хватит на всех», — считает управляющий партнер АК «Соколовский и Партнеры» Владислав Соколовский
Владислав СОКОЛОВСКИЙ: «Новая модель рынка электроэнергии отменяет ручное регулирование и создает условия для конкуренции и рыночного подхода к формированию цен»

В Украине уже больше двух месяцев работает новый рынок электроэнергии. Что изменится с запуском новой модели рынка, как она повлияет на стоимость электричества и порядок расчета за него, какие проблемы появились в сфере возобновляемой энергетики в связи с запуском нового рынка электроэнергии, рассказывает управляющий партнер адвокатской компании «Соколовский и Партнеры» адвокат Владислав Соколовский.

— В чем ключевое отличие старой и новой моделей рынка электроэнергии?

— На электроэнергетику я смотрю с точки зрения не только адвоката, но и энергетика. В этом помогает первое высшее образование, полученное в Киевском политехе по специальности «электрические сети и системы». Так что технические вопросы электроэнергетики мне также очень близки.

Итак, с 1 июля 2019 года в рамках Третьего энергопакета ЕС в Украине заработала новая модель оптового рынка электроэнергии. До процесса реформирования всю электроэнергию выкупало государственное предприятие «Энергорынок», а Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), устанавливала цену. Потребители практического участия в работе рынка не принимали и прямых договоров с конкретными производителями заключать не могли. Новая модель разрушает эту систему, отменяя «ручное» регулирование и создавая условия для конкуренции и формирования рыночных цен.

— Какие новые субъекты и компоненты рынка появились после запуска реформы?

— В соответствии с Законом Украины «О рынке электрической энергии» еще в прошлом году облэнерго в рамках процесса амбалдинга были разделены на компании по поставке электроэнергии и на операторов системы распределения.

Также на базе старого «Энергорынка» созданы три компании:

— «Гарантированный покупатель», который покупает энергию, произведенную по зеленому тарифу;

— «Энергорынок», который продолжает оставаться юридическим лицом и будет взыскивать долги, накопленные за уже потребленную энергию.

— «Оператор рынка», отвечающий за функционирование «электроэнергетических» бирж.

Начинают работать новые сегменты рынка:

— «рынок на сутки вперед» — фактически биржа, определяющая индикативные цены;

— «рынок двусторонних договоров», на котором заключаются прямые договоры между поставщиками и производителями с одной стороны и потребителями с другой. Здесь будут формироваться свободные цены;

— «балансирующий рынок» — для сбалансирования спроса и предложения.

— Много говорилось о необходимости отсрочить введение нового рынка. Оправдались ли пессимистические прогнозы или это были лишь «страшилки»?

— Пессимисты повержены: рынок работает — и это главное! Уверен, что новая отсрочка никаких существенных улучшений не принесла бы. Критики введения новой модели с 1 июля этого года не предлагали ничего конкретного по ее улучшению. Дальнейшее топтание на месте и нерешительность тормозили будущее развитие украинской энергосистемы. Мы вводим новые правила игры предпоследними в Европе — за нами осталась только Беларусь. В период подготовки к запуску была проведена большая техническая и правовая работа. Например, приняты три закона, 14 постановлений и распоряжений Кабинета Министров Украины (КМУ), 105 постановлений, правил, порядков, кодексов НКРЭКУ и еще 13 подзаконных актов Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и других министерств. Огромный массив законодательства. Столько, наверное, генерируется только в налоговой сфере. Хотя проблемы, конечно, были. В конце июня ГП «Оператор рынка» совместно с «Ощадбанком» в последний момент запустили финансовый инструмент эскроу-счетов (счетов условного хранения). Без него функционирование новой модели было бы невозможно.

— А как работает этот инструмент?

— Несомненно, применение для взаиморасчетов эскроу-счетов — преимущество новой модели. «Оператор рынка» перечисляет деньги, депонированные покупателями на эскроу-счетах, на свой спецсчет, далее подписывается электронный договор купли-продажи электрической энергии с компаниями, которые продали свою электроэнергию, и средства перечисляются на счета производителей. Такой порядок расчетов сводит к минимуму вероятность возникновения на оптовом рынке дебиторской задолженности.

Следовательно, новые инструменты становятся привлекательными для поставщиков. Энергокомпаниям из ЕС открывается окно возможностей в зоне «Бурштынский энергоостров» (работает отдельно от объединенной энергосистемы Украины, образован Бурштынской теплоэлектростанцией (ТЭС), Калушской ТЭЦ и Теребля-Рикской гидроэлектростанцией и прилегающими электрическими сетями), а через некоторое время — и во всей энергосистеме.

— Как, по вашим прогнозам, могут измениться цены после реформы в сфере энергетики (многие компании готовятся к росту себестоимости)?

— На первом этапе оптовая цена на электроэнергию прогнозируемо выросла за счет добавления составляющей — поставки, но в дальнейшем, через два-три года, она будет снижаться. Одна из главных причин — профицит электроэнергии, вырабатываемой в Украине. Подобную ситуацию мы видим на оптовом рынке Польши, очень похожем на наш.

Пока НКРЭКУ временно установила верхнюю границу цены для населения. Но в дальнейшем цены в рознице будут расти из-за больших затрат на поставки малых (сравнительно с промышленными) объемов электроэнергии и расходов по учету (биллингу) энергокомпаниями таких поставок.

— Какие новые продукты появятся на рынке юруслуг в связи с новыми «правилами игры»?

— К нашему рынку начинают присматриваться международные энергокомпании, прежде всего европейские. Раньше у них не было большого желания работать в Украине — система предусматривала чрезмерное ручное управление, создавала бюрократические барьеры и генерировала неплатежи. Теперь цену формируют спрос и предложение. И дальнейшую коммерческую деятельность этих предприятий с успехом могут сопровождать юридические фирмы. Также правовая помощь необходима поставщикам и потребителям во время заключения договоров. Вижу запрос на такие услуги со стороны крупных предприятий-энергопотребителей. Им понадобится квалифицированная помощь в отстаивании своих интересов в переговорах с поставщиками, уже имеющими мощную специализированную правовую поддержку.

— Здесь речь идет о консалтинге, а будут ли востребованы судебные юристы?

— Конечно, мы увидим достаточно много коммерческих судебных разбирательств, связанных с неплатежами потребителей, различными проблемами с поставкой энергии, банкротством энергокомпаний. Государственное предприятие «Национальная энергетическая компания «Укринтерэнерго» и коммунальная компания «Компания «Вода Донбасса» уже выясняют отношения в хозяйственных судах. И эти споры возникли в связи с тем, что «Укринтерэнерго» по решению КМУ определен поставщиком «последней надежды». Закон не дает права этому предприятию отказать в заключении договора потребителю, в том числе неплатежеспособному. АО «Никопольский завод ферросплавов» обратилось в Окружной суд Киева с исками об отмене постановлений НКРЭКУ №№ 954 и 955. Обеспечительные меры в рамках этих производств создали в июле проблемы в работе «Укрэнерго» и всего рынка.

Кроме того, Конституционный Суд Украины признал неконституционным создание НКРЭКУ. Так что проблем у игроков энергорынка немало, и интересной работы хватит на всех!

— Какие проблемы появились в сфере возобновляемой энергетики в связи с запуском нового рынка электроэнергии?

— Основные проблемы — это необходимость перезаключения договоров между производителями «зеленой энергии» и новой компанией «Гарантированный покупатель», неплатежи июля. Эти проблемы в первую очередь связаны с вышеупомянутыми разбирательствами в административном суде. С 1 января 2020 года (законопроект № 8449-д) изменится механизм государственной поддержки и заработает инструмент квотирования. Инвесторам — производителям возобновляемой энергии (ветряная энергия — с 5 МВт, солнечная — с 1 МВт) останется единственная возможность получать прогнозируемый доход — участвовать в аукционах. Победитель в этом случае приобретает право в течение 20 лет продавать электроэнергию по установленной аукционной цене, которая, очевидно, будет меньше «зеленого тарифа». Компании, получившие на него право до конца этого года, смогут и далее им пользоваться. До сих пор не определен объем квот, и это очень нервирует «зеленых». У юристов, сопровождающих проекты в солнечной и ветроэнергетике, в следующем году количество работы резко уменьшится — инвесторы остановятся в раздумьях о будущем «альтернативки». Но будут продаваться и покупаться уже работающие станции с «зеленым тарифом». Поэтому правовая поддержка этих сделок сможет частично компенсировать юрбизнесу потери.

Беседовал Александр БИЛЬДИН, «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сто угодно

Государство и юристы

Таможенная декорация

Права писание

Цена дружбы

Общественный строй

Книжная полка

Защитное устройство

Конспект

Обжалованная грамота

Новости

Новости из-за рубежа

Новости юридических фирм

Новости из зала суда

Карта событий

Новости законотворчества

Новости из Евросуда

Отрасли практики

Энергичная работа

Пошли на повышение

Запретный плод

Репортаж

Контактное лицо

Самое важное

ВАКС попули

Координация усилий

Механическая ошибка

Судебная практика

Блокпост

Бес договора

Судебные решения

В каких случаях возврат долга по договору кредита является обязательством в интересах семьи

Об особенностях наложения ареста на денежные средства плательщика налогов

Тема номера

Вертикальный взлет

Перевести в порядок

Краткий курс

Благие намерения

Передаточное звено

Частная практика

Привычное «дело»

Прокачать soft

FinTech-осмотр

Інші новини

PRAVO.UA