«Энергетика» законодательства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (357) » «Энергетика» законодательства

«Энергетика» законодательства

С тех самых пор, как Томас Эдисон изобрел электрическую лампочку, человечество заботит только одна задача – сделать так, чтобы она постоянна горела. Сразу хочу сказать, что речь идет не о проблеме исчерпания энергетических ресурсов, загрязнении окружающей среды как результате «энергетической» деятельности, а о правилах потребления этой самой энергии, как в процессе функционирования юридических лиц, так и процессе жизнедеятельности нас с вами как лиц физических.

Общие замечания

При выяснении правоотношений между энергетическими компаниями и компаниями-должниками последние в суде зачастую в качестве главного аргумента приводят неуплату коммунальных услуг населением. Сами по себе баталии энергетиков с «коммунальщиками» уже никого не удивляют, и их взаимные обвинения обычно заканчиваются ничем: какие-то расчеты все же производятся, и споры на время утихают, чтобы впоследствии разгореться с новой силой.

Главным камнем преткновения является сумма задолженности, указываемая действующими на рынке электроэнергетики компаниями в исковых заявлениях. Как правило, она включает не только сумму основной задолженности, но также и инфляционные начисления, пеню и минимум 3 % годовых от суммы долга. Обычно компании-должники протестуют против включения в сумму долга, по их мнению, необоснованных начислений. Однако, как свидетельствует судебная практика, такой расчет формирования суммы долга признается судебными инстанциями правильным и обоснованным на основании положений статьи 625 Гражданского кодекса Украины, указывающей, что должник, просрочивший исполнение денежного обязательства по требованию кредитора, обязан выплатить ему сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 % годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен законом либо договором.

Однако в энергетических отношениях юридических лиц есть и еще одна распространенная проблема. Она касается зачисления перечисляемых должником сумм на тот или иной счет компании. Речь идет о так называемом четком указании назначения платежа. Как свидетельствует практика, в большинстве соглашений о реструктуризации задолженности за потребленную энергию устанавливается правило, согласно которому в платежном поручении о перечислении денежных средств должно четко указываться назначение платежа, иначе перечисляемые средства спокойно зачисляются кредитором в счет погашения текущей задолженности, а не реструктуризируемой, что судами признается вполне закономерным.

Хочу отметить, что зачастую в суд юридических лиц приводят не какие-либо неразрешимые юридические проблемы, а споры, касающиеся хронической задолженности. Несколько иначе обстоят дела при разрешении споров компаний, действующих на рынке электроэнергии с конечными потребителями — физическими лицами.

Электричество – в массы!

В последнее время получила достаточное распространение категория споров о признании неправомерными действий должностных лиц энергокомпаний в отношении составления актов проверок функционирования электрических счетчиков. Так, в местном суде г. Евпатории (АР Крым) был рассмотрен следующий спор. Гражданка Н. обратилась в суд с иском на неправомерные действия должностных лиц Евпаторийского РЭС ОАО «Крымэнерго» (ОАО), ссылаясь на то, что указанные в акте проверки сведения не соответствуют действительности. Кроме того, представитель компании без оснований снял и унес электросчетчик, находившийся на лестничной площадке. Представитель ОАО против иска возражал и обосновывал свою позицию тем, что у контролера возникли подозрения о нарушении пломбы госповерителя и, следовательно, хищении электроэнергии.

В соответствии с Правилами пользования электрической энергией для населения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 года № 1357, энергопоставщик имеет право проверять исправность приборов учета, снимать показания в соответствии с условиями договора и проводить обследование электроустановок потребителей относительно выявления потребления электрической энергии вне приборов учета. А также устанавливать технические средства, ограничивающие снабжение электрической энергии потребителю в пределах, предусмотренных договором, и требовать от потребителя возмещения убытков, нанесенных нарушениями, допущенными потребителем во время пользования электрической энергией. Представитель энергопоставщика во время совершения действий, предусмотренных Правилами, обязан предъявлять свое служебное удостоверение потребителям.

В свою очередь, потребитель электрической энергии обязан, в частности, обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию своих электроустановок и бытовых электроприборов, обеспечивать сохранение приборов учета и пломб на них в случае размещения прибора учета в квартире или на другом объекте потребителя (например, лестничной площадке). В случае нарушения правил пользования электрической энергией — уклонения или несвоевременного исполнения решений и предписаний Государственной инспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической энергии, а также хищения электрической энергии в случае самовольного подключения к электросетям и потребления электрической энергии без приборов учета, повреждения прибора учета и разукомплектования и повреждения объектов электроэнергетики, хищения имущества этих объектов — потребитель несет ответственность согласно законодательству.

В случае выявления представителем энергопоставщика вышеперечисленных нарушений составляется акт, подписываемый представителем энергопоставщика и потребителем. Один экземпляр акта вручается потребителю, второй остается у энергопоставщика. Потребитель имеет право внести в акт свои замечания. В случае отказа потребителя от подписи в акте делается отметка об отказе. Акт считается действительным, если его подписали три представителя энергопоставщика. Если между потребителем и энергопоставщиком не достигнуто соглашение о пользовании электрической энергией, ее оплате, сохранении приборов учета и т.п., спорные вопросы решаются в установленном законодательством порядке, то есть преимущественно в суде.

Таким образом, формально ссылка представителя ОАО на подозрения в хищении гражданкой Н. электрической энергии, на что указывает поврежденная пломба прибора учета, является обоснованной. Тем не менее в Правилах четко указывается, и суд обратил на это особое внимание, что факт повреждения прибора учета подлежит экспертизе. Она проводится комиссией в составе представителей энергопоставщика и территориального органа Госстандарта. Экспертиза прибора учета, который принадлежит потребителю или за сохранение которого он отвечает, осуществляется в присутствии потребителя. По результатам проведенной экспертизы составляется акт. Как следует из обстоятельств дела, требуемая экспертиза не проводилась. При таких обстоятельствах суд посчитал, что несмотря на правомерность составления акта представителем ОАО, данные, приведенные в нем, и вывод об умышленном повреждении пломбы с целью хищения электроэнергии по своему содержанию нельзя признать законными и обоснованными, вследствие чего требования истицы — гражданки Н. были удовлетворены.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что широкое использование электрической энергии, без сомнения, является одним из величайших благ современности. Но поскольку живем мы в эпоху рыночных отношений, за предоставляемые блага нужно вовремя платить. А с другой стороны — уметь защищать свои права, связанные с таким благом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Кто и как возмещает вред работнику

Государственная практика

Недофинансирование — судейская боль

Деловая практика

«Выключительные» обстоятельства

Законодательная практика

Кто вправе спонсировать суды?

Неделя права

Ценная информация от ЦЕО

Актуально о третейских судах

Стартовала международная юридическая конференция

Финансирование правоохранительных органов будет увеличено, если...

Реестр событий

Выборы глазами Европейского суда

Реалии хозяйственного судопроизводства

Судебная практика

Чем можно «заверить» ВХСУ?

«Энергетика» законодательства

Судебные решения

Реструктуризация задолженности по оплате электроэнергии

Оплата потребляемой тепловой энергии

Действия, которые могут быть признаны нарушением антимонопольного законодательства

Легитимные сроки отключения электроэнергии

Тема номера

Третейские суды на оптовом энергорынке

Можно ли «обойти» оптовый энергорынок

Договорные отношения на энергорынке

Частная практика

Юрфирма в новом качестве

Юридический форум

Областная САУ — пример либеральности

Юридический форум. Письма редактору

В защиту Генерального прокурора

Інші новини

PRAVO.UA