Энергетика отношений — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (777) » Энергетика отношений

Энергетика отношений

Энергетический рынок Украины пребывает в стадии реформирования, и его участники, затаив дыхание, ожидают перехода к конкурентной модели взаимоотношений. О том, как проходит процесс приведения законодательства к европейским стандартам и об активности иностранных инвесторов на украинском энергетическом рынке рассказал адвокат, управляющий партнер юридической компании Moris Group Андрей Романчук.

— Как бы вы охарактеризовали уровень инвестиционной привлекательности украинского энергосектора?

— За последние пять лет уровень инвестиционной привлекательности энергосектора, можно сказать, не изменился. Украина остается интересной для инвесторов в части как энергосбережения, так и энергопроизводства за счет ряда факторов. Один из них — декларация государства о дефиците инвестиций. Основной движущей силой увеличения притока вливаний в этот сектор будут именно частные компании, заинтересованные в снижении себестоимости энергоносителей. Многие из них уже ведут активную подготовку для привлечения инвестиций, но для этого необходимо дождаться оживления на мировом рынке.

— Насколько эффективны, на ваш взгляд, государственные решения в сфере энергетики?

— Деятельность государства можно разделить на два направления: стратегические и тактические решения. Если рассматривать стратегическую сторону деятельности, то государство принимает массу, казалось бы, необходимых решений: декларирует, делает заявления, принимает ­стратегические планы, меняет аналитическую стратегию, ведет законотворческую деятельность. Но все эти шаги носят хаотический характер, и за это время не было выработано единой политики ни в сфере энергосбережения, ни в энергопроизводстве.

С тактической стороны государство старается направлять определенные посылы рынку и его участникам. Например, победа Chevron Munaigas, Shell и Epson на соответствующем конкурсе стала сигналом для внешнего рынка и его участников о том, что на территории Украины формируются более-менее прозрачные условия для инвестирования.

При этом деятельность государства в сфере энергетики все равно не отдаляется от отметки «ноль». Нельзя сказать, что такая бездеятельность губительна для рынка, но более активная политика правительства могла бы подтолкнуть компании к дальнейшему развитию энергосектора.

— Помогли ли изменения, внесенные в Закон Украины «О трубопроводном транспорте», привести законодательные принципы функционирования внутреннего рынка природного газа в соответствие с требованиями Второй и Третьей газовых директив ЕС?

— Изменения в законодательство при­внесли диссонанс скорее в политическую составляющую — было много критики и комментариев, которые никоим образом не относились непосредственно к Закону. Говорить о чистоте самого законопроекта тоже не приходится, несмотря на то что он принимался в рамках выполнения обязательств перед Европейским энергетическим сообществом, обязательств по Второй и Третьей директивам ЕС. Закон принимался с различными «интригами», что является неправильным особенно для таких документов. Государственная политика в сферах энергетики и регулирования должна проходить полностью открыто и прозрачно, потому что это формирует посыл для внешнего рынка.

Но все равно попытки внедрить те или иные нормы, а также обязательство имплементировать Вторую газовую директиву до конца 2012-го, а Третью — до конца 2015 года стоит оценивать как позитивный фактор.

Если рассматривать изменения в Закон, есть один момент — Украина могла реализовывать Вторую директиву и без этого Закона.

При этом обсуждение имплементации этих директив ЕС даст возможность либерализировать рынок, со временем внедрить прозрачные правила игры, более эффективно использовать нормы антимонопольного законодательства и регулировать моменты, связанные с монопольным положением тех или иных компаний.

— Насколько популярно на рынке энергетики IPO как инструмент привлечения инвестиций?

— Мировая практика рассматривает IPO как один из лучших инструментов для привлечения инвестиций в энергосектор. Увы, у украинских компаний нет позитивного опыта в размещениях на международных биржевых площадках. Несколько компаний из угольной промышленности в свое время разместились на Варшавской площадке и в Лондоне, но позитивных последствий эти размещения не принесли. Таким образом, отсутствует сигнал для иных участников рынка об IPO и для инвесторов, которые опасаются инвестировать в украинские компании.

И надежд на изменение ситуации пока нет. Можно только надеяться, что в 2013 году на международные площадки выйдет альтернативная энергетика, поскольку она связана во многом с аграрным рынком. Энергосектор потерял шансы на удачные размещения в 2005—2007 годах, когда рынок был на подъеме и Украина могла наращивать инвестиции.

— Какие особенности украинского законодательства стоит учитывать иностранным трейдерам при экспорте электроэнергии на Украину?

— Украина, в первую очередь, — экспортонацеленное государство, что само собой влияет на отношения с импортерами (трейдерами). Кроме того, модель одного пула хоть и находится в стадии реформирования, но до сих пор остается единственной на украинском энергетическом рынке. При этом трейдерам не стоит забывать о предполагаемом изменении такой модели и установлении совершенно новых правил в связи с приведением законодательства в соответствие с нормами энергетических директив ЕС.

— Какие изменения необходимо внести в энергетическое законодательство для развития эффективных экспортно-импортных отношений иностранных и украинских трейдеров?

— Главной задачей государства для нормального развития экспортно-импортных отношений на данном этапе я считаю необходимость выполнения им взятых на себя обязательств.

Следует отметить, что Украина, присоединившись к Энергетическому сооб­ществу, пообещала имплементировать в нашу национальную правовую базу энергетическое законодательство ЕС. Но фактически все обязательства, определенные соответствующим Протоколом о таком присоединении, нашим государством не выполнены до сих пор.

Например, согласно распоряжению Ка­бинета Министров Украины «Об утвер­­­­ждении плана мероприятий по выполнению обязательств в рамках Договора об учреждении Энергетического сообщества» № 733 от 3 августа 2011 года, Украиной должны были быть разработаны Правила доступа к сети трансграничной передачи электроэнергии. Но таких правил до сих пор нет. Тогда о каких эффективных экспортно-импортных отношениях может идти речь?

Но я считаю, что поскольку действующий сегодня Закон Украины «Об электроэнергетике» несколько устарел и построен на нерыночной модели «одного покупателя электроэнергии», сначала надо принять основной Закон Украины «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины». В нем должны быть закреплены основополагающие нормы о замене существующей «нерыночной модели» на «конкурентную модель» и имплементированы другие нормы европейского энергетического законодательства.

— В какую международную институцию стоит обращаться в случае возникновения споров с иностранными трейдерами по внешнеэкономическим контрактам?

— Согласно Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности», споры, возникшие в энергетической сфере, могут рассматриваться как в национальных судах, так и в международных арбитражных институциях. Споры, связанные с внешнеэкономической деятельностью, обычно рассматриваются в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Таким образом, была создана определенная практика, которая не является обязательной. В первую очередь, пути решения разногласий между сторонами таких отношений должны быть четко прописаны в договоре.

— Соответствует ли сегодня энергетическое законодательство задачам, поставленным в Энергетической стратегии развития Украины на период до 2030 года (Стратегия)? Какие условия этой стратегии выглядят невыполнимыми?

— В этом году в Стратегию уже были внесены изменения, касающиеся, в основном, увеличения производства во всех сферах энергетики. С одной стороны, государство выбрало правильное направление, но при этом не прописало механизм и пути достижения поставленных задач.

Несомненным плюсом является и то, что новая версия Стратегии открыта для обсуждения — эксперты смогли внести свои предложения и комментарии, которые в дальнейшем должны повлиять на решения Кабинета Министров Украины.

Только после принятия изменений можно будет говорить о приведении национального законодательства в соответствие с задачами Стратегии. Саму Стратегию можно назвать «дорожной картой» как для отечественных участников рынка, так и для иностранных.

(Беседовала Дарья СВАТКОВА,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование отказа

Акцент

Местные лидеры

Десятка возможных лидеров

Мирный адвокатум

Государство и юристы

И в суде, и наяву

Неделя права

Вехи адвокатуры

Корпоративный нотариат

Salans, FMC и SNR Denton намерены объединиться

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России намерены ограничить применение судов присяжных

У Apple отсудили 368 млн долл. США

Неделя права

Хорошие тенденции

Третий не лишний

Новости из зала суда

Судебная практика

Ликвидация юрлица прекращает его обязательства по кредитному договору

Суд нарушил правила исключительной подсудности

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» провела день открытых дверей для студентов

«Астерс» и «Авеллум Партнерс» консультируют по вопросам продажи «Одеко» группе «Воля»

Илья Сойкис — новый партнер Integrites

Отрасли практики

Безналичный просчет

Энергетика отношений

Не в торгах счастье

Продвижение юрбизнеса

В пиаре только девушки

Попасть в двадцатку

PR XXI века

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатский съезд

Решения недели

Судебная практика

Недобросовестное отношение

Неправильно перевели с английского

Гражданин налог уплатил

Самое важное

Бесполезная защита

Арбитраж — в массы

Инородная инициатива

Держать АМКУ на пульсе

Адвокатская честь

Спецпроект

На всех — сто

Судебная практика

Судебные решения

Возмещение морального вреда членам семьи работника, умершего вследствие профзаболевания

Судебная практика

90 — 60 — 90

Тема номера

Был бы довод

Вещдок в сети

Щекотливая репутация

Образцовая защита

Связанные одной сетью

Сетка бремени

Кто в домене живет

Частная практика

Все за одно

Юридический форум

Спорная команда

Інші новини

PRAVO.UA