Энциклопедия — хорошая инвестиция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (755) » Энциклопедия — хорошая инвестиция

Энциклопедия — хорошая инвестиция

Президент ЮФ «Салком» Евгений Кубко не очень любит, когда его называют коллекционером. Поскольку ему совершенно не присуща некая непреодолимая тяга к обладанию или получению какой-либо вещи. Единственная жажда, которая время от времени дает ему о себе знать, — это жажда знаний. Именно она фактически привела его к собиранию энциклопедических изданий. На сегодня в коллекции г-на Кубко около трехсот энциклопедий на различные темы.

— Расскажите, пожалуйста, о первой энциклопедии, с которой вы фактически начали собирать свою коллекцию?

— Началось с того, что отец подарил мне юридическую энциклопедию, когда я был школьником и даже не думал о карьере юриста. О коллекционировании у меня тогда, конечно, тоже еще и в мыслях ничего не было. Толчок дала работа. Ведь в нашей профессии точность — превыше всего, а время ценится на вес золота. Самый быстрый способ получить наиболее полную и достоверную информацию — это обратиться к энциклопедиям. Отцовским подарком я пользовался не раз, хотя уже очень скоро понял, что одного этого издания недостаточно. Сегодня у меня по юриспруденции несколько энциклопедий различных годов выпуска. Каждое из них отражает уровень знаний, на котором на тот момент находилась наука: читаешь и понимаешь, как люди мыслили в определенной сфере в такой-то период времени. Можно проанализировать и то, как со временем в государстве менялись, например, понятия права и морали и пр. Хорошая энциклопедия дает возможность поразмыслить и ее видно сразу — буквально с первой статьи.

— А как вы это определяете?

— В зависимости от того, насколько точные знания о предмете дает книга. Если автор углубляется в дискуссионные вопросы, то это уже говорит о низком качестве. Я хорошо знаю, потому что в свое время сам принимал участие в написании энциклопедий.

— Каких именно?

— Будучи еще молодым ученым, участвовал в подготовке Украинской советской энциклопедии. И, скажу вам, что это труд не из легких. Например, написание одной статьи забирало у меня до трех месяцев работы. Все потому, что большой объем информации надо было изложить кратко и четко. Сейчас на этом рынке, к сожалению, ­много ­некачественных изданий. Одной из последних наиболее серьезных работ является разве что ­энциклопедия, созданная Институтом государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины. Сейчас готовится второе издание, в котором я планирую выступить автором нескольких статей.

— Но, насколько я знаю, круг ваших интересов правом не ограничивается…

— Так и есть. Я не могу сказать, что целенаправленно собираю какие-то энциклопедии на определенную тему или гоняюсь за старинными изданиями. Мне неважно — какого года выпуска книга, главное — качество. Так, в конце 90-х — начале 2000‑х годов в Англии выходила специфическая серия энциклопедий Британика, в которых рассказывалось о событиях каждого дня, начиная, как говорится, с давних времен. Эту увлекательную серию я приобрел в Лондоне.

Интересно еще издание детской советской энциклопедии. Хотя она считалась детской, но внимательный читатель между строк может найти там массу неожиданных для такой книги вещей. В советское время, как известно, существовала цензура. Поэтому авторы, видимо, пытались ее обойти таким образом.

То есть я стараюсь приобретать те энциклопедии, которые обладают некой уникальностью и могут в полной мере удовлетворить мой интерес к той или иной теме. Например, я люблю вино, и одной из моих любимых книг является большая энциклопедия по виноделию, в которой приводятся как научные факты, так и легенды о божественном происхождении этого напитка.

— А какими энциклопедиями из своего собрания вы дорожите больше всего?

— Есть несколько таких книг. Одна об истории и технологии литейного производства, а вторая — история любовных похождений. Обе были выпущены во второй половине ХIХ века. Что интересно, история любовных похождений попала ко мне, если верить чужим рассказам, от председателя Временного правительства России 1917 года Александра Керенского, который после революции эмигрировал во Францию, а потом в США. В Штатах Керенский случайно познакомился с одним советским дипломатом и впоследствии якобы решил подарить ему эту книгу. Уже позднее книга перешла по наследству моему товарищу, который захотел, в свою очередь, подарить ее мне. И теперь это уникальное издание у меня. Она была напечатана в Санкт-Петербурге еще в 1887 году и при Союзе относилась к запрещенной литературе.

— Часто друзья делают вам такие интересные подарки?

— Да, нередко. Один мой друг, зная о моей любви к Кипру, подарил как-то энциклопедию карт этой страны. А однажды на меня «вышла» некая американская благотворительная организация, которая дала несколько десятков томов энциклопедии для дальнейшей передачи в школы и университеты. Но я и сам люблю делать, как говорится, познавательные подарки. Например, одному моему другу, который увлекается живописью, я подарил полное собрание работ Микеланджело. Это огромная книга весом около 13—15 килограммов, в которой очень детально рассматриваются картины знаменитого живописца. А нашел ее довольно неожиданно на рынке «Петровка» в Киеве. Продавцы заказали ее совершенно случайно из Италии в одном экземпляре и потом долго переживали, что не найдут покупателя, потому что книга оказалась дорогой. Но, я считаю, энциклопедия — это всегда хорошая инвестиция. И несмотря на то, как быстро сегодня развивается Интернет и компьютерные технологии, эти книги еще долго будут оставаться полезными.

— Есть ли у вас какие-то планы или мечты относительно пополнения своего собрания?

— Вот чтобы очень хотелось — так это хорошую юридическую энциклопедию об отличиях в терминологии разных систем права. На сегодня есть только отдельные научные исследования о том, как используются одни и те же термины в различных странах, но нет собранной и точной информации. Например, сравнительно недавно в Киев приезжал заслуженный профессор Лондонского университета Уильям Эллиот Батлер, который, в частности, делал доклад об особенностях перевода в юриспруденции. Например, понятия «подведомственность» и «подсудность» часто переводят с русского или украинского на английский одним термином — «юрисдикция», потому что других понятий в английской системе права нет. А для нас это важно. Даже в понимании термина «норма права» у нас есть расхождения. Поэтому книга, в которой эти отличия были бы подробно описаны, очень пригодилась бы. Но, понимаю, что это — сложнейшая работа. Поэтому пока можно только помечтать.

(Беседовала Светлана СУГАК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Критерии отбора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обращение за предписанием

Акцент

ВККС на все руки

Арбитраж

Частная практика

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда Lewiatan

Государство и юристы

Платформа для реформы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усиливает гарантии независимости судей

Ответственность за незаконное обращение с оружием предлагают усилить

Внутренние войска МВД предлагают реорганизовать в службу правопорядка

Государство и юристы

Сторона советов

Деловая практика

Досудебная подготовка

Документы и аналитика

Расчет не окончен

Книжная полка

Прокуратура на контроле

Неделя права

Ключевой выбор

Конкуренция в долгосрочной перспективе

Неделя права

Новости из-за рубежа

Разъяснение по рекламе

Неделя права

Пополнение следует?

Суды на дистанции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Отменен возрастной ценз для председателя Верховного суда РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

Телеканал нарушил авторские права создателя видеоролика

Омбудсмен избран парламентом законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Лавринович и Партнеры» выступила юрсоветником при продлении срока кредита VTB Capital

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Славутич»

АК «Правочин» успешно представила интересы Lantmannen Axa

Юристы ЮК Jurimex сопровождали подписание инвестдоговора

Integrites представила интересы металлургического гиганта Украины в арбитражном споре

ЮФ «Астерс» консультирует Belron по вопросам франчайзинга на Украине

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультировала группу SEB по продаже «СЕБ БАНК» и приобретению «АКЦЕПТ БАНК»

Отрасли практики

Бизнес уходит от надзора

НБУ не сдает позиции

Технологии заживут по-новому

Качественный старт

Баллада о ЕТД

Реформа и беспорядок

Путь кассации

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Регистрационный нюанс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Индивидуальный номер декларации

Сбор платить обязан

Самое важное

Шаг к гуманизации

Проект во языцех

Обещанного три года ждут

Задел на две недели

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров по кредитным правоотношениям

Об одновременном взыскании пени и штрафа

Судебная практика

Война за «Мир»

Расписка до востребования

Тема номера

Страхование запуталось в законе

Безосновательные основания

Новый угрожай

Частная практика

Экспат в партнерах

Украинские Best Lawyers 2012 года

Добавить резюминку

Юридический форум

Собрание увлечений

Энциклопедия — хорошая инвестиция

Цена интеллекта

Інші новини

PRAVO.UA