Электронная система — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (993) » Электронная система

Электронная система

Один из этапов судебной реформы — внедрение электронного судопроизводства во всех судебных органах Украины. Указанные цели и направления развития судебной системы были заложены еще в решении Совета судей Украины № 71 от 11 декабря 2014 года, которым утверждена Стратегия развития судебной власти Украины на 2015 — 2020 годы.

В декабре 2016 года в Верховном Совете Украины был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно создания и функционирования в судах электронной системы «Персональный онлайн-кабинет»)».

Указанный законопроект предусматривает обязательное введение и функционирование «Персонального онлайн-кабинета» как электронной системы в суде, предусматривающей возможность осуществлять коммуникацию сторон и участников процесса с судом с помощью сети Интернет, а именно — отправлять и получать сканированные копии документов, поданных сторонами в процессе рассмотрения дела, процессуальные решения судов.

Отличительная особенность законопроекта состоит в наличии комплексного подхода — речь идет о внесении изменений во все процессуальные кодексы и законы в сфере судопроизводства. Законопроект также предлагает определить сроки внесения копий документов в «Персональный онлайн-кабинет» и ответственность за их несоблюдение или за совершение противоправных действий с указанной системой.

Наличие электронного документооборота в суде предоставит участникам процесса дополнительные гарантии на доступ к правосудию и повысит уровень открытости такого судебного процесса.

Стоит отметить, что использование электронной системы предусматривает оплату судебного сбора в каждой инстанции. Законопроектом не учтены особенности производства дел о банкротстве, в рамках которых могут осуществляться десятки апелляционных/кассационных производств, что приведет к высокой стоимости судебного сбора в целом за пользование системой. Внедрение системы электронного судопроизводства особенно важно для процессов с большим количеством участников и громоздкостью материалов дела. Взыскание судебного сбора отдельно за пользование электронной системой — достаточно спорный момент, плата за пользование такой системой должна включаться в судебный сбор, который уплачивается за подачу иска или соответствующей жалобы.

По нашему мнению, внедрение электронной системы судопроизводства — существенный шаг к развитию всей судебной системы, а принятие указанного законопроекта будет способствовать реализации таких идей и переходу от пилотных проектов к внедрению системы во всех судах Украины.

 

ТИЛИПСКИЙ Дмитрий — юрист ЮК FCLEX, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Тень рождения

Государство и юристы

Экзаменационная миссия

Экспертные операции

Пакетный комплекс

Знаковая ситуация

Документы и аналитика

Государственная граница

По пути наследования

Новости юридических фирм

Частная практика

Eterna Law представила интересы крупного агропроизводителя в арбитражных процессах

М. Карпенко переизбрана в состав исполнительного комитета U.S.-Ukraine Business Council

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банковских и финансовых услуг AmCham

О. Войнаровская признана Women in Business Law лучшей женщиной-юристом в сфере трудового права

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Помощь проведения

Частно задаваемые

Бот в помощь

Самое важное

Проверка актов

Корпоративный учет

Поверенное средство

Вступительная компания

Судебная практика

Электронная система

Судебная практика

Судебные решения

Если условия мирового соглашения противоречат закону, суд выносит определение об отказе в утверждении такого соглашения и продолжает судебное разбирательство

Судебная практика

Авторитетное сомнение

Раздельные требования

Ничтожный аргумент

Подход прогресса

Тема номера

В зоне иска

Вид уполномочен

Доказательное выступление

Рекламный пересмотр

Контентный иск

Повышенная важность

Частная практика

Дельное зарубежье

Інші новини

PRAVO.UA