Экспертное привлечение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (936) » Экспертное привлечение

Экспертное привлечение

— В последнее наблюдается спрос на такую услугу, как юридическая экспертиза, причем как со стороны иностранных клиентов, так и со стороны отечественных. С чем это связано?

— Это связано в первую очередь с тем, что судебная реформа не завершена и только входит в свою активную фазу. Пока судебную систему будет «штормить», все споры, которые должны и могли бы рассматриваться в Украине, при первой же возможности будут уходить в иностранные суды и арбитражи. Поэтому потребность в такой услуге, как юридическая экспертиза — подготовка экспертных ответов на спорные и сложные вопросы о применении норм украинского права признанными специалистами в той или иной сфере права, будет в ближайшее время только расти.

Этот рынок мы отслеживаем уже пять лет, начиная с 2010 года, когда мы создали юридическую фирму «Антика». Данная услуга пользуется спросом как в Украине, так и за ее пределами. Хотя больше всего запросов поступает к нам именно от иностранцев. Услуга остается востребованной еще и потому, что в некоторых сферах совсем немного юристов, которые полноценно могут выступать экспертами. А значит — спрос превышает предложение.

 

— В каких случаях целесообразно прибегнуть к помощи эксперта?

— В нашей стране такой инструмент, как экспертное заключение, можно использовать прежде всего в судебных процессах. Квалифицированное заключение авторитетного эксперта вполне может помочь убедить судью, прокурора или следователя в правильности позиции, которую отстаивает адвокат, в частности, речь может идти об  нивелировании определенного политического или административного давления. Либо же, когда мы понимаем, что кто-то играет не совсем по правилам, можем применить экспертное заключение для того, чтобы судье, мягко говоря, стало совсем «некомфортно» принимать незаконное решение, которое потом может быть обжаловано с большой оглаской и с соответствующими персональными последствиями для судьи.

Распространенный вариант использования юридической экспертизы — поддержка позиции менеджмента предприятия по уже принятым решениям. Часто у менеджмента возникает необходимость отчитаться перед акционерами, инвесторами либо руководством материнской компании о каких-то своих действиях на предмет их целесообразности и законности. В таких случаях экспертное заключение помогает подтвердить обоснованность принятых ранее решений.

И еще один, достаточно популярный ныне вариант — необходимость в так называемом дополнительном мнении, возникающая у юротдела крупной компании, который сомневается в правильности своего ответа на узкий вопрос или же хочет перераспределить либо минимизировать риски. К примеру, подобного рода запросы к нам часто поступают от банков и крупных корпораций. В данном случае, кроме ответа на этот вопрос, эксперту нужно предоставить еще и описание своих рассуждений, поскольку экспертное заключение нужно будет неким образом применить в стандартной процедуре оценки рисков.

— А с какими запросами обращаются иностранцы и кто именно?

— Очень часто споры с участием украинских компаний и связанные с применением украинского права рассматриваются за пределами Украины — в иностранных судах и арбитражах. Как правило, большинство судей, даже если речь идет об арбитраже, не имеют какого-либо представления об украинском законодательстве. Поэтому у суда возникает необходимость установления содержания украинского права, и стороны вынуждены для обоснования своей позиции привлекать экспертов из Украины. Формула довольно проста: есть судья или арбитр, которого нужно убедить в том, что твоя позиция действительно соответствует украинскому законодательству, и чей эксперт сможет наиболее доходчивым способом изложить позицию, на которой основывается требование или возражение соответствующей стороны, тот, как правило, и получит преимущество. Разумеется, для суда также важны имя, квалификация эксперта, его «послужной список».

 

— Клиенты обращаются к экспертам напрямую или же этим занимаются их юридические советники?

— Как правило, украинских юристов в качестве экспертов привлекают крупные иностранные юридические фирмы, которые сопровождают споры в иностранных судах или арбитражах. Для подготовки заключения могут привлекать всю юрфирму или же отдельных ее сотрудников по всем вопросам, касающимся толкования норм украинского права (включая плотную работу с фирмой касательно инкорпорирования экспертного заключения в их документы по делу), или исключительно по отдельным, узким вопросам.

В качестве примера приведу одно дело, которое достаточно долго рассматривалось в английском High Court of Justice. Клиенту удалось добиться получения определения об аресте активов должника, хотя основной процесс шел в Украине. Этот арест обуславливается тем, что в случае вынесения решения в пользу истца исполнить это решение в Украине по понятным всем причинам было бы практически невозможно. Наша функция в качестве экспертов сводилась к тому, чтобы аргументированно доказать, что судебные перспективы — вероятность удовлетворения иска к ответчику в Украине — достаточно велика, а в силу недобросовестных действий ответчика клиент едва ли сможет исполнить решение и взыскать долг в Украине. В чем, собственно говоря, английские адвокаты на основе наших экспертных заключений и убедили Высокий суд Лондона.

— Кто, как правило, выступает экспертом?

— Отбор экспертов довольно-таки жесткий, ведь порой от качества экспертизы зависит исход дела. Для того чтобы получить, точнее говоря — заслужить право предоставлять экспертные заключения, специалист должен быть непререкаемым авторитетом в той сфере, где требуется заключение. В большинстве случаев мы можем говорить о признанных практикующих юристах с соответствующими рекомендациями от международных юридических рейтинговых изданий, а также о представителях науки, активно вовлеченных в правоприменительную и законотворческую деятельность (участие в научно-экспертных советах судов высших инстанций, в государственных советах и комиссиях в определенных сферах, подготовка законопроектов, комментариев к нормативным актам и т.п.).

 

— Какие факторы учитываются при выборе специалиста, чье заключение будет действительно качественным и авторитетным для любой судебной инстанции?

— В экспертной среде все крутится вокруг персоналий — лишь единицы могут предоставить качественную экспертизу, которая будет воспринята судами иностранных юрисдикций. Мы сейчас достаточно активно предоставляем экспертные заключения по гражданскому, договорному, корпоративному праву и, естественно, по вопросам применения антимонопольного законодательства и в сфере энергетики.

Эта работа хорошо оплачивается, но она довольно сложная. В делах, рассматриваемых в арбитражах, фигурируют многомиллионные суммы, поэтому вопрос не в стоимости, а в желании получить лучшего эксперта.

С гордостью скажу, что наши клиенты знают о том, что мы работаем с лучшими экспертами по украинскому праву.

Иностранные юристы очень чувствительны к потенциальному конфликту интересов.

Основное, о чем всегда следует помнить экспертам, — это репутация. Ведь если эксперт хотя бы единожды был уличен в непрофессионализме или, например, в непоследовательности, когда его позиция по схожим правовым вопросам в разных делах отличается, он может смело ставить точку в своей карьере эксперта. Поэтому, если специалиста выбрали для проведения экспертизы, он уже не имеет права на ошибку. Если экспертиза была некачественная, второго запроса он уже никогда не получит. Но если эксперт зарекомендовал себя хорошо и не один раз, то дальше обращений становится все больше и больше.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

«БРОНЗОВАЯ ЛИГА» ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы
«50 ведущих юридических фирм Украины 2015 года»

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Инвестфронт

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Дефицит Фонда

Контактная реформация

Вектор перемен

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СУДЕБНЫХ И АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Комплаенс

Контрольная забота

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Защита бизнеса

Честный сектор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Медицина

В здоровом деле

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Агросфера

Агрокредитная история

Погода не льготная

Альтернативный ресурс

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Газовый вектор

Энергия толка

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Фактор иска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Информационные технологии

Just do IT

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Фармацевтика

Креативный поход

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли экономики

Вся надежда на агро

Предложить усилия

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Недвижимость

Недвижимая активность

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банковское и финансовое право

Инновационное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право

Раскрытию подлежит

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право и M&A

Путь в Европу

Попасть под слияние

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Переворот осознания

Прокурорский почин

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Вперед в будущее

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

История рейтинга

Поместный сбор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Региональные рынки

Партии регионов

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Конкурентное право

Работа по контакту

Быть конкурентнее

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Интеллектуальная собственность

Конкретные преимущества

Фирменный стиль

Закон — что дошло

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Услышать избирательно

Спектр изучения

Информационное обобщение

Практическое ТЦО

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Снизошло разорение

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Стабильности рады

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Международный арбитраж

Экспертное привлечение

Про иски инвесторов

Гражданская диспозиция

Вынося спор из избы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Евросуд

Лига Европы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Уголовный процесс

Уголовная тактика

Бизнес-плен

Обыскаться можно!

Аффект новизны

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Обеспечение риска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

Этап восстановления

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Юридический рынок

Этическая заставляющая

Пустить в расход

Кадровый госрезерв

Форма успеха

На грани выжидания

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

От редакции

Алексей Насадюк

Рустам Колесник

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Методология

Рыночный курс

FALSE

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2015 ГОДАХ

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

VOX POPULI

Государство и юристы

Увольнительная запись

Акцент

Состав поступления

В фокусе

Легким продвижением

Государство и юристы

Поучить визу

Порог изобилия

Венские аргументы

Книжная полка

Игровая поставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays выплатит 14 млн долл. США за манипуляции ставкой Libor

Южная Корея оштрафовала Volkswagen за махинации

Неделя права

Дискуссии по-европейски

Сохранить статус

Регистрационный спор

Получили увольнение

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ перенес рассмотрение дела по иску Ю. Кармазина относительно главы НБУ

Суд обязал администрацию Facebook предоставить доступ к аккаунтам

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo и CMS сопровождают сделку по приобретению доли в компании Ciklum Holding

МЮГ AstapovLawyers консультировала частного инвестора в ходе приобретения CarPrice

МЮФ Baker & McKenzie присоединилась к подготовке Аналитического отчета по реформе правовой системы и системы управления

Sayenko Kharenko — советник Commerzbank в связи с реструктуризацией субординированных еврооблигаций ПриватБанка

Юристы AVER LEX защитили интересы УМВБ

DLA Piper консультирует группу Bomond в связи с долгосрочной арендой помещений в ЦУМе

МЮФ Dentons объявила о своей 10-й преобразовательной инициативе в 2015 году

Отрасли практики

Избирательный круг

Неубедительная оговорка

Рабочий график

V зимний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Инвестиционное приглашение

Решения недели

Судебная практика

Всего не исследовали

Медлили полгода

Бездействие с увольнением

Самое важное

Вступительный внос

Выпустить возобновление

Поддержанная юстиция

Порядок уплаты НДФЛ

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы обжалования указа о назначении членов ВСЮ

О нюансах возврата долга

Когда потребитель обязан платить за отопление, если было произведено отключение от сетей централизованного отопления

Судебная практика

Доказать риск судье

Два раза? Уже нет!

К ним не едет ревизор

Оправданные ожидания

Информационное пространство

Судебная практика

Судебные решения

Предприятие может быть освобождено от выплаты среднего заработка за задержку проведения расчета с работником ввиду форс-мажорных обстоятельств

Тема номера

Устоявшиеся возражения

Стадийная запись

Уценить шансы

Позиционный блок

Частная практика

Образовательная миссия

Інші новини

PRAVO.UA