Эффект присутствия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №7 » Эффект присутствия

Эффект присутствия

В Совете бизнес-омбудсмена рассказали, 
что финансовый эффект за период их работы для бизнеса исчисляется 13,5 млрд грн

Ольга КИРИЕНКО, «Юридическая практика»

За четыре года деятельности в Совет бизнесомбудсмена поступило уже более чемтыс. жалоб от бизнеса. Благодаря работе этого института субъектам хозяйствования удалось сэкономить порядка 13,5 млрд грн. Институция помогла бизнесу прекратить случаи злоупотреблений госорганов, способствовала закрытию безосновательных уголовных производств, получению разрешений и лицензий и т.д. Такие данныефевраля с.г. озвучил бизнесомбудсмен Альгирдас Шемета в ходе круглого стола с журналистами, на котором были презентованы результаты работы Совета за четвертый квартал 2018-го и за прошлый год в целом, названы проблемы, с которыми сталкивались предприниматели, и проанализированы изменения в тенденциях жалоб по сравнению с предыдущими периодами.

Рассказывая о результатах работы в четвертом квартале 2018 года, гн Шемета подчеркнул, что наметилась тенденция к увеличению количества обращений предпринимателей: в Совет бизнесомбудсмена поступило 427 жалоб, что на 39 % больше, чем в предыдущем периоде. Это обусловлено в том числе и «сезонным фактором»: как показывает опыт работы данной институции, в последнем квартале года количество обращений традиционно растет.

В IV квартале прошлого года данной институцией было закрыто 236 дел, финансовый эффект для бизнеса исчисляется 275 млн грн. «Две трети этой суммы — это отмена результатов проведения налоговых проверок, доначисления налогов или разного рода штрафов», — пояснил гн Шемета. Как отмечалось, в конце 2018-го уровень выполнения рекомендаций Совета бизнесомбудсмена госорганами составил 94 %, а уровень удовлетворенности жалобщиков увеличился до 97 %.

Альгирдас Шемета рассказал о пяти наиболее распространенных предметах жалоб, которые поступили в течение последних трех месяцев 2018-го. Традиционно пальму первенства занимают налоговые вопросы: большинство (62 %) жалоб предпринимателей на неправомерные действия госорганов сводились именно к ним. Как отмечалось, в последнем квартале 2018 года Совет получил 80 жалоб на налоговые проверки — это наибольший показатель с начала работы институции. Несмотря на то что проблема блокирования налоговых накладных, казалось бы, решилась с перезапуском системы их автоматической регистрации, в IV квартале количество жалоб, связанных с ее функционированием, снова возросло. Жалобы на действия правоохранительных органов — на втором месте с результатом 14 %. Примечательно, что количество обращений, касающихся работы органов прокуратуры и Службы безопасности Украины, уменьшилось по сравнению с третьим кварталом 2018 года и четвертым кварталом 2017 года, тогда как количество жалоб на действия Национальной полиции Украины, наоборот, увеличилось: на 30 % по сравнению с третьим кварталом прошлого года и на 11 % по сравнению с четвертым кварталом 2017 года. Говоря о проблематике жалоб, Альгирдас Шемета акцентировал внимание и на положительном эффекте, который удалось получить в том числе благодаря новым предохранителям от возможных злоупотреблений в ходе проведения такого популярного следственного действия, как обыск, реализованным в рамках двух законодательных кампаний «маскишоу стоп». Кроме того, субъекты хозяйствования жаловались на действия государственных регуляторов (6 %), Министерства юстиции Украины (4 %),  органов местного самоуправления (3 %).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA