Я вынужден пока остаться, а надолго? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (531) » Я вынужден пока остаться, а надолго?

Я вынужден пока остаться, а надолго?

Подача заявления об отставке — первый шаг на пути прекращения полномочий судьи, который заканчивается решением парламента об увольнении?

Вопрос о том, кто будет следующим пред­седателем Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), стал актуальным еще задолго до того, как у председателя суда истек срок полномочий судьи. И это неудивительно. Собственно, 21 февраля 2008 года — когда нынешнему председателю ВХСУ Сергею Демченко исполнится 65 лет — ожидали многие, и с самым разным настроением. Но, к сожалению (или к счастью), с наступлением обозначенной даты изменений в руководстве суда не произошло — в настоящее время Сергей Демченко продолжает руководить работой высшего суда в системе специализированных хозяйственных судов, хотя отправлять правосудие уже не вправе…

Статья 126 Конституции Украины преду­сматривает, что судья увольняется с должности органом, который его избрал или назначил, в том числе в случае достижения судьей 65 лет. На должность заместителя председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Украинской ССР Сергей Демченко был назначен постановлением Верховного Совета УССР 25 июня 1991 года. Отметим, что, согласно действующему на то время законодательству, арбитры арбитражных судов назначались бессрочно. В результате изменений законодательства в сфере судоустройства и статуса судей ныне арбит­ры являются судьями соответствующих хозяйственных судов и продолжают осуществлять свои полномочия на протяжении всего срока, на который были избраны. Что касается лиц, назначенных на административные должности, отметим, что они также сохраняли свои полномочия, но не более чем на протяжении пяти лет со дня вступления в силу Закона Украины «О судоустройстве Украины». Таким образом, в результате изменений г-н Демченко, назначенный на одну должность — заместителя председателя ВАС УССР, с 2002 года занимал две должности — судьи и заместителя председателя ВХСУ.

Указом Президента Украины № 48/2006 от 21 января 2006 года Сергей Демченко был назначен первым заместителем председателя ВХСУ, а спустя неполных 11 месяцев Указом Главы государства № 1032/2006 от 5 декабря 2006 года — на должность председателя этого суда.

Как того и требуют предписания статьи 15 Закона Украины «О статусе судей», Сергей Демченко до 21 января с.г. подал заявление о прекращении своих полномочий судьи, поскольку в случае несвоевременной подачи заявления судья утрачивает право на отставку.

Согласно положениям статьи 17 За­кона Украины «О порядке избрания на должность и увольнения с должности профессионального судьи Верховным Советом Украины», в случае достижения 65-летия судья с соответствующим заявлением обращается в территориальное управление Государственной судебной администрации Украины, а судья Верховного Суда Украины или высшего специализированного суда — к председателю соответствующего суда.

Председатель высшего специализированного суда, рассмотрев заявление судьи, направляет обращение в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККС), которая вносит в Высший совет юстиции предложение о принятии представления об увольнении. И только пос­ле рассмотрения представления на заседании данного органа Высший совет юстиции (ВСЮ) вносит представление об увольнении судьи в парламент. Далее, согласно процедуре, представление рассматривается на заседании профильного парламентского комитета и лишь по его предложению может быть вынесено на пленарное заседание Верховного Совета Украины, который и принимает окончательное решение. Как видим, в процессе увольнения судьи, избранного бессрочно, принимают участие пять инстанций, поэтому скорость рассмотрения вопроса зависит от надлежащей работы каждой из них.

Свое заявление об увольнении на имя Верховного Совета Украины Сергей Демченко подавал, находясь в отпуске, поэтому представление об увольнении с должности в ВККС направлено исполняющим обязанности председателя ВХСУ Виктором Москаленко. В настоящее время данное представление еще не было предметом рассмотрения следующих инстанций.

Как известно, действующее законодательство одним из оснований прекращения полномочий судьи на административной должности в суде устанавливает прекращение полномочий лица как профессионального судьи. Именно в связи с этим с 21 февраля должны были прекратиться полномочия председателя ВХСУ Сергея Демченко. Но поскольку ныне в установленном порядке г-н Демченко не уволен с должности судьи, он продолжает занимать и административную должность в суде. Сколько такое положение вещей продлится, спрогнозировать весьма сложно.

Отметим, что на последнем заседании Совета судей хозяйственных судов Украины 20 февраля с.г. было принято решение рекомендовать председателю издать приказ о возложении обязанностей председателя ВХСУ на одного из заместителей председателя после ухода в отставку в связи с достижением 65-летия. В то же время срок для издания такого приказа озвучен не был.

На том же заседании по представлению председателя ВХСУ г-на Демченко рассматривался вопрос о предоставлении рекомендации для назначения на должность первого заместителя председателя ВХСУ Елены Яценко, которая с 29 марта 2007 года, согласно Указу Президента Украины № 252/2007, является и.о. первого заместителя председателя ВХСУ. Решением Совета судей хозсудов Украины в предоставлении такой рекомендации было отказано. Поэтому вопрос о том, кто будет осуществлять организационное руководство работой ВХСУ в ближайшее время, остается открытым.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Семимильными шагами идет Минюст

Я вынужден пока остаться, а надолго?

Деловая практика

Облигации в помощь местным бюджетам

Законодательная практика

НОВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Правила игры в парламенте

Кадровые новости

Реорганизация и новое назначение в ЗАО «Украинская мобильная связь»

Новые назначения в юрдепартаменте «Укрпошты»

Комментарии и аналитика

Суброгация и регресс в страховании

Франчайзинг: клонирование успеха

Неделя права

А было ли первое чтение?

Назначьте меня, ну пожалуйста!

Председателю ВХСУ исполнилось 65!

Студенты сыграли в суд

О бедном гусаре замолвите слово

Новости делового мира

ГКЦБФР сократила срок для привлечения к ответственности

Заключение о продлении сроков для расчетов

Об отзыве НБУ банковской лицензии

Хозяйственная деятельность в сфере криптографической защиты информации

Новости законотворчества

У КМУ свое видение реформирования третейского судопроизводства

Особенности применения обычных цен для целей налогообложения

Физлицам предоставят право владеть оружием

Новости из зала суда

Суд признал незаконным увольнение начальника милиции города Полтавы

Апелляционный суд подтвердил правомочность решения Национального союза архитекторов

Суд отказал «Пилоту» и «Туртесстревелу» в удовлетворении требований апелляции

«Нафтогаз» просит суд отменить регистрацию «УкрГаз-Энерго»

Новости из-за рубежа

А. Лукашенко запретил Конституционному суду критиковать законы

В РФ узаконивают сделку с правосудием

Суд закрыл сайт Wikileaks.org

Ernst & Young заплатит $300 млн за ошибки

Новости профессии

Заслуженных юристов стало больше

Практики обсудили будущее третейского судопроизводства на Украине

Уволен советник Президента

Кадровые изменения в прокуратуре

Суд признал незаконными назначения на админдолжности в судах Высшим советом юстиции

Закончились полномочия председателя у Антона Чернушенко

Новости юридических фирм

Central European Media Enterprises Ltd. сконсолидировал миноритарные доли в украинских медиа-активах

Партнер «Международной юридической службы» приняла участие в работе швейцарско-украинского бизнес-форума

ЮФ «Салком» и ГКЦБФР провели круглый стол по обсуждению проекта Закона «Об акционерных обществах»

Реестр событий

Президентский «ареопаг»

Пациент скорее жив?

От ШДП — к «Звездам»

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

Дело по иску РО ФГИУ по Днепропетровской области направлено на новое рассмотрение

ООО «О.К. и Партнеры» выиграло дело

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ООО «Юридическая компания «Позитив»

Судебные решения

О расчете размера госпошлины, когда неизвестна цена иска

О праве не привлеченного по делу лица подать кассационную жалобу на решение суда, которым затрагиваются его права и интересы

О нюансах, возникающих при изменении подведомственности дел по корпоративным спорам

Об обязанности суда приостановить производство по делу

Тема номера

Что может прокурор в процессе?

Частная практика

О компенсации услуг адвоката

Юридический форум

Юррынок: «Нас не догонишь!»

Юрисконсульт

Отпуск ТМЦ без доверенности

Если недостатки не  устраняются?

Результаты защиты беззащитного

Інші новини

PRAVO.UA