«Я тебя породил, я тебя…» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (540) » «Я тебя породил, я тебя…»

«Я тебя породил, я тебя…»

Вопрос прекращения полномочий члена Высшего совета юстиции по праву можно назвать одним из самых обсуждаемых в последний год. Впрочем, споры касаются только одного пункта — увольнения члена ВСЮ за нарушение присяги или совершение аморального поступка. Напомним, что, согласно положениям пункта 8 части 1 статьи 18 Закона Украины «О Высшем совете юстиции», полномочия члена ВСЮ прекращаются в случае нарушения присяги или совершения аморального поступка. При этом вторая часть данного пункта конкретизирует, что в случае нарушения присяги лицом, которое входит в состав ВСЮ по должности (Председатель Верховного Суда Украины, Генеральный прокурор Украины и министр юстиции Украины), Высший совет юстиции принимает и направляет органу, который его избрал или назначил на соответствующую должность, решение относительно целесообразнос­ти дальнейшего пребывания такого лица на должности. Относительно остальных членов ВСЮ аналогичное требование не установлено. Вместе с тем частью 2 статьи 18 Закона конкретизировано, что в случаях, предусмотренных пунктом 8 час­ти 1 этой статьи, решение об увольнении члена ВСЮ с должности принимается органом, который его назначил/избрал.

Собственно, о необходимости наличия заключения ВСЮ о том, что имели место нарушение присяги члена ВСЮ или аморальный проступок, несовместимый с занятием должности члена данного органа, и разгорелся спор. Точку в нем на минувшей неделе поставил Конституционный Суд Украины — 22 апреля с.г. было оглашено решение КСУ от 17 апреля 2008 года по делу по конституционному представлению 36 народных депутатов Украины об официальном толковании положений статьи 18 Закона Украины «О Высшем совете юстиции» (дело относительно прекращения полномочий члена Высшего совета юстиции).

В частности, субъект конституционного представления просил КСУ дать ответ на следующие вопросы: могут ли быть прекращены полномочия члена ВСЮ на основаниях, не предусмотренных в части 1 статьи 18 Закона; могут ли быть прекращены полномочия члена ВСЮ за нарушение присяги или совершение аморального поступка без соответствующего заключения ВСЮ; и что подразумевается под понятием «аморальный поступок».

Отвечая на поставленные вопросы, Конституционный Суд Украины в своем решении указал, что в части 1 статьи 18 Закона приведен исчерпывающий перечень оснований для прекращения полномочий члена Высшего совета юстиции органом, который его назначил, и увольнение такого лица на иных основаниях не допускается. При этом орган, назначивший члена Высшего совета юстиции (Верховный Совет Украины, Президент Украины, Съезд судей Украины, Съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений или Всеукраинская конференция работников прокуратуры), в случае нарушения таким членом ВСЮ присяги самостоятельно принимает решение о прекращении полномочий члена ВСЮ. А предоставление такому органу Высшим советом юстиции оценки фактов, указывающих на наличие нарушения присяги, и решения ВСЮ о наличии оснований для прекращения полномочий члена ВСЮ законодательством не предусмотрено. Иными словами, если член ВСЮ нарушил присягу, то решение о прекращении его полномочий принимает орган, его назначивший. Не исключено, что такое решение будет основываться на соответствующем заключении самого ВСЮ, но такое заключение не является обязательным. Исключение составляют те члены ВСЮ, которые входят в состав этого органа по должности. Собственно, существование для этих лиц особого порядка выглядит обоснованным в силу того, что дабы прекратить их членство во ВСЮ, необходимо уволить их с другой, более высокой должности, а для этого нужно пройти обязательную процедуру. При этом отметим, что в числе оснований для увольнения ни для Председателя ВСУ, ни для министра юстиции или Генпрокурора не установлено такое основание как нарушение ими присяги члена ВСЮ. Следовательно, можно рассматривать нарушение ­присяги члена ВСЮ только как составную другого проступка, за который предусмотрено увольнение такого лица с должности.

Что касается третьего вопроса — относительно толкования понятия «аморальный поступок», КСУ закрыл производство, поскольку нет оснований для дачи толкования — за 10 лет работы ВСЮ ни разу его член не был уволен за совершение аморального поступка. Хотя случаи досрочного прекращения полномочий членов ВСЮ известны отечественной истории. Даже в настоящее время продолжаются судебные рассмотрения дел относительно правомерности увольнения с должностей членов ВСЮ Валентины Палий (судьи Высшего хозяйственного суда Украины) и Александра Задорожного (ныне занимающего должность советника премьер-министра Украины).

Так, Указом Президента Ук­раины № 598/2007 от 4 июля 2007 года «О прекращении полномочий члена Высшего совета юстиции» были прекращены полномочия члена ВСЮ Александра Задорожного в связи с нарушением им присяги. Полномочия гжи Палий на должности ВСЮ на тех же основаниях были прекращены по решению VIII внеочередного Съезда судей Украины от 26 июля 2007 года. Оба акта лицами, указанными в них, были в разное время обжалованы в судебном порядке. Ближайшие заседания по соответствующим делам запланированы на первую половину мая, хотя с учетом толкования, данного КСУ в решении от 17 апреля с.г., предугадать результат с высокой степенью вероятности не так уж сложно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На ВККС со своим представителем

Оглашены общие итоги общих судов

Законодательная практика

«КРУшный» законопроект

Новые законопроекты

Кадровые новости

Департамент правового обеспечения ОАО «Укрподшипник» пополнился новым юрисконсультом

Комментарии и аналитика

Так с чем же Украина входит в ВТО?

Хозяйственный спор или «рейдерство»?

Неделя права

Случайно или специально?

Присвоили и рекомендовали

Язык до Конституционного Суда доведет

Рейдерам — не место

Новая практика у «звезд»

Село, нотариусы и Минюст

Новости делового мира

Об обязательном резервировании средств банками Украины

За неисполнение требований реестродержателя можно поплатиться лицензией

Новый порядок возвращения таможенных платежей

Электронный отчет для налоговой

Новости законотворчества

Согласовывая национальные правовые нормы с МЧП

Негосударственные эмиграционные услуги предлагается узаконить

Обращение по электронной почте

Новости из зала суда

Кто же судится за наследство?

ООО «Брокард-Украина» отстояло свои права в суде

Суд признал незаконным отказ в регистрации Н. Катеринчука на выборах мэра Киева

Незаконность принудительной эвакуации, возможно, будет обжалована

Новости из-за рубежа

«Одноклассники» судятся с «Эксмо»

Милиционеров заставляют участвовать в лотерее

В России расширяют сеть государственных юридических бюро

РФ готова судиться с Китаем по поводу «Су‑27»

Новости профессии

Переезд Апелляционного суда г. Киева откладывается

Состоялась международная конференция МАСА

ВАСУ вошел в Международную ассоциацию высших органов административной юрисдикции

Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции

Указы о СНБО — конституционны

Новости юридических фирм

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» сопровождала сделку по продаже одного из крупнейших торгово-развлекательных центров в г. Киеве

ЮФ «Юрвнешсервис» осуществила сопровождение проекта по созданию и реализации Фонда финансирования строительства жилищно-коммерческого комплекса в г. Днепропетровске

Arzinger & Partners осуществила юридическое сопровождение продажи акций компании «Чумак»

Реестр событий

Исполнение через Минюст!

«Я тебя породил, я тебя…»

А судьи кто?

Репортаж

Собрались. Обсудили. Приняли

Служебная лестница

Назначения

Судебные дела недели

Дело по иску ЗАО «Позняки-Жил-Строй» рассмотрит Хозяйственный суд г. Киева

Кассационные жалобы ООО «Донбассэнергострой» и ДП «Старобешевский завод «Стройдеталь» удовлетворены

Дело по иску корпорации «Научно-производственная инвестиционная группа «Интерпайп» направлено на новое рассмотрение

ГП «Одесский торговый порт» отстояло свои интересы в суде

ООО «Капитальные инвестиции» проиграло дело

Судебные решения

О назначении научной пенсии

О праве обращения в суд

О лицензировании деятельности по купле-продаже средств ветмедицины

О правилах внесения НДС в налоговый кредит

Об обжаловании процессуальных действий председателя суда

Тема номера

Прошлое, настоящее и будущее КАС

Заключение наследственных договоров

Ах, эти грани наследственного права

Уволили. Куда пойти, куда податься?

Частная практика

Унификация — кому она нужна?

Положения УПК — это для всех

Юридический форум

Венецианская комиссия вручила медали

В свободное время юристы… играют в футбол

In-house: о своем, о корпоративном

Юрисконсульт

Многоликое «единообразие» практики ВСУ и ее влияние на судебную защиту

Признаем сделку недействительной

Квалификация решения ОСУ

Определяем учредителя АО

Судебное ориентирование на местности. Правила

Інші новини

PRAVO.UA