Изучать уверенность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (1061) » Изучать уверенность

Изучать уверенность

«Хороший юрист сегодня — уже не только юрист, но еще и бизнес-консультант», — отмечает Иван Бозбей

Что представляет собой идея бренд-амбассадорства иностранных юридических фирм и тем более турецкой юридической фирмы, каковы перспективы сотрудничества и их направления — об этом мы говорили с Иваном Бозбей, бренд-амбассадором GUR Law Firm в Украине.

 

— Иван, буквально недавно вы были назначены бренд-амбассадором в Украине одной из ведущих турецких юридических фирм GUR Law Firm. Расскажите, в чем состоит функционал бренд-амбассадора?

— Не секрет, что сближение между Украиной и Турцией как в геополитическом, так и в экономическом плане последние пару лет происходит стремительно. Прошлый год ознаменовался рядом договоренностей на самом высоком уровне, в том числе анонсированием создания зоны свободной торговли между двумя ведущими странами Черноморского бассейна. Я не сомневаюсь, что она заработает. На это есть ряд геополитических и экономических причин.

Понимая перспективу интересных, но сложных инвестиционных проектов и неизбежность прихода больших турецких денег в Украину, мы хотим быть частью этих процессов. Мои партнеры в GUR Law Firm уверены, что необходимо быть проактивными и взаимодействовать с будущими клиентами уже сегодня, на стадии изучения ими возможностей инвестирования в Украину, подогревая их интерес, предоставляя им всю необходимую информацию и налаживая их связи с нужными людьми в стране инвестирования. Именно поэтому было принято решение о назначении бренд-амбассадора в Украине.

 

— Какие стратегические цели и задачи перед вами стоят?

— Разумеется, мы будем взаимодействовать с турецким бизнесом, заинтересованным в приходе в Украину, еще в «домашних условиях», на своей территории. Но поскольку сами проекты будут реализоваться в Украине, то весьма важно стать узнаваемыми и формировать осведомленность о нашей компетенции и возможностях здесь, создавать репутацию в украинском бизнес-сообществе, налаживать нужные связи. Тем более что хороший юрист сегодня — уже не только юрист, но еще и бизнес-консультант, партнер, интегратор, коммуникатор, мостик между бизнесменами. Зачастую от его проактивности зависит, состоится проект или нет.

Помимо формирования узнаваемости и репутации бренда GUR Law Firm моей задачей является изучение потребностей украинского клиента, у которого рано или поздно возникнут интересы в турецкой юрисдикции, и ему потребуется юридическая поддержка. Процесс экономической интеграции между двумя странами будет реверсным. В этом мы не сомневаемся.

И третий аспект — взаимодействие с украинскими коллегами по сопровождению украинско-турецких проектов и содействие в решении любых вопросов в турецкой юрисдикции, которые возникают у украинских коллег и их клиентов. Двери в турецкий деловой мир гораздо легче открывать, когда у тебя есть местный партнер, принадлежащий к юридическому истеблишменту и уважаемый в турецком бизнес-сообществе. И этот партнер — GUR Law Firm. Поэтому консолидация украинского бизнеса с интересами в турецкой юрисдикции вокруг себя — одна из ключевых моих задач. 

Кроме того, мы не собираемся оставаться в стороне от деятельности, проводимой различными индустриальными бизнес-ассоциациями, Турецко-украинским деловым советом, Международным союзом бизнесменов Украины и Турции и прочими бизнес-сообществами. Бизнес и дружба между странами начинаются с людей, с построения отношений между ними. Мы будем частью данного процесса.

 

— В чем преимущества подобного варианта выхода на локальный рынок?

— Преимущество очевидно — я не чужак в Украине и не чужой в Турции. Если знать обе культуры, понимать ментальность обоих народов, владеть языками обеих стран, быть мобильным и жить фактически на две страны, можно существенно расширить клиентский портфель, ускорить реализацию проектов, повысить эффективность бизнес-процессов, упростить решение многих задач и принести дополнительную выгоду обеим сторонам. В GUR Law Firm это тоже понимают.

 

— Чем Украина интересна турецкому бизнесу? Какие сферы экономики в фокусе внимания?

— Турецкий капитал активно ищет свободные ниши для инвестирования, в то время как Украина находится в активном поиске инвесторов. Это может быть «браком по любви». На донорских деньгах украинскую экономику не поднять. А турецкий бизнесмен весьма практичен. Его не пугает инвестирование в другую страну. Единственное, что его интересует, — это выгодное вложение и гарантии защищенности инвестиций. Ну и, конечно, надежность партнеров, с которыми он ведет дела. Кроме того, турецкий бизнесмен — это человек дела, который ценит время и приветствует уверенное движение к цели. Если турецкий бизнесмен видит искусственно создаваемые проволочки или чувствует незаинтересованность партнера, то он сворачивает деятельность и уходит либо вовсе не участвует в проекте. Пока интерес живой. Останется ли он, во многом зависит от украинской стороны.

Если говорить о сферах интереса, то турецкий бизнес многогранный и разный по масштабу. Мы смотрим, конечно же, в сторону большого бизнеса. А ему интересны такие сферы украинской экономики, как альтернативная и углеводородная энергетика, переработка мусора, инфраструктура, легкая промышленность, морская отрасль, агросектор и некоторые другие. Думаю, что реформа здравоохранения также откроет интересную для турецкого бизнеса нишу. Мы уже активно продвигаем это направление совместно с украинскими партнерами.

 

— Сколько украинских юрфирм вы планируете привлечь к сотрудничеству? И по каким критериям намерены выбирать будущих партнеров: по специализации, месторасположению, масштабу?

— Мы уже провели ряд встреч с украинскими коллегами. Это топовые игроки, и каждый из них имеет одно или несколько направлений, в которых они уникальны и не имеют конкурентов. Конфликта интересов нет. И самое главное — они обладают безупречной репутацией, подтвержденной в том числе международными рейтингами. Это формирует доверие. Таким образом, компания GUR Law Firm почти сформировала «портфель» украинских возможностей, которые мы будем презентовать (продавать) турецкому бизнесу, уже работающему или планирующему работать в Украине. Кроме того, мы выбрали бизнес-подход к привлечению клиентов и хотим быть первыми, кто презентует турецкому бизнесу появляющиеся в Украине возможности. Украинские коллеги в этом нам помогают, оперативно предоставляя информацию о новых инвестиционных проектах и механизме вхождения в них, о принятии ключевых нормативных актов, открывающих двери для инвесторов. Как, например, закон о приватизации государственного и коммунального имущества или о концессиях. Быть первым и информированным — это очень важно. Как говорится, кто первый, того и стульчик.

 

— Планирует ли GUR Law Firm в будущем открыть свой офис в Украине?

— Таких планов у нас нет. Мы не считаем это целесообразным. Нет смысла конкурировать с местными юрфирмами, которые накопили высокую экспертизу, получили значительное количество связей и возможностей, достаточно эффективны в решении юридических и бизнес-задач. Считаем более эффективным взаимодействие и использование имеющегося у них репутационного и экспертного капитала. На наш взгляд, время конкуренции прошло. Сейчас время партнерств и синергии. Верим в это. Как и в наш успех совместной работы в эпоху открывающихся перед Украиной возможностей.

 

(Беседовала Марина БАХОЛДИНА,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Lеgal High School

Учение — в свет!

Акцент

Доказательное дело

Государство и юристы

Экспертно-импортные операции

Пора и шесть знать

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство инициирует усиление ответственности за нарушение избирательного законодательства

Установлен минимальный возраст полового совершеннолетия — 16 лет

Копии электронных доказательств предлагается удостоверять нотариально

Государство и юристы

Принять за честную монету

Доходная участь

Документы и аналитика

Семейные ценности

Конспект

Защита и практика

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ в опекунстве родственника нарушает принцип уважения к семейной жизни

Отсутствие обоснования отклонения судом жалобы на нарушение принципа состязательности нарушает право на справедливый суд

Суд отказал судье в удовлетворении иска к ВСП

По истечении трех лет налоговые органы утрачивают право принимать меры по взысканию долга — ВС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Asters консультирует Anadolu Efes относительно слияния пивоваренных бизнесов с AB InBev стоимостью 2 млрд долл. США

Interlegal представила интересы клиента в споре с налоговыми органами Испании

Олег Матюша возглавил практику недвижимости в киевском офисе Kinstellar

ЮК Hillmont Partners выиграла тендер ГП «Энергорынок» по закупке юруслуг

Виктория Клымюк стала партнером ЮФ «Салком»

CMS предоставила юридические консультации ING в связи с возобновляемыми кредитными линиями для группы компаний «Астарта»

Aequo консультирует DebtX по вопросам ее квалификации ФГВФЛ

Отрасли практики

Только через мой труд

Уметь или не иметь

Встречная полоса

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Re:структурные перемены

Самое важное

Крипторывок

Десятая часть

Сообразить за двоих

Новые комитеты АНПУ

Судебная практика

Внесудебное урегулирование

Ложное дело

Судебная практика

Судебные решения

Приговор суда имеет обязательное значение для административного суда только в части установленных фактических обстоятельств

Судебная практика

Сущная формальность

Тема номера

Отличное место

Суд решения

Составить на потом

Сила толка

Частная практика

Изучать уверенность

Інші новини

PRAVO.UA