Изменения на юрлицо — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (921) » Изменения на юрлицо

Изменения на юрлицо

Парламент намерен рассмотреть во втором чтении закон, направленный на упрощение регистрации бизнеса, — о государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (№ 2983), внесенный депутатами из разных фракций коалиции. Среди наиболее революционных новаций, на которых обращают внимание авторы, следующие: предоставление возможности подачи электронных документов для проведения всех регистрационных действий; сокращение перечня документов, предоставляемых для государственной регистрации (в том числе за счет их получения в электронной форме от государственных органов); сокращение перечня административных услуг за счет отмены ежегодного подтверждения и ежегодной подачи финотчетности (ее можно будет получать из ведомственного реестра органа статистики). Со вступлением в силу этого закона Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» признается утратившим силу.

Электронная выписка

Предусматривается создание Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (Реестр) вместо шести существующих ныне реестров. В частности, в Реестр войдут также сведения Единого лицензионного реестра, Реестра документов разрешительного характера, Единого реестра общественных формирований, Реестра общественных объединений и т.д. Одной из новаций законопроекта является объединение в нем норм, регулирующих как регистрацию коммерческих субъектов, так и институтов гражданского общества. Последние объединяются под названием «общественные формирования» — это партии, общественные объединения, профессиональные союзы, творческие союзы, постоянно действующие третейские суды, организации работодателей, обособленные подразделения иностранных неправительственных организаций, представительства, филиалы иностранных благотворительных организаций.

Выписка из Реестра понимается как «документ в электронной форме», который формируется и обновляется по результатам проведения регистрационных действий, содержит сведения о юридическом лице. Кроме выписки отдельно предусмотрено «извлечение» из Реестра — документ в бумажной или электронной форме, содержащий сведения из Реестра, актуальные на дату и время формирования данного документа, или информацию об отсутствии таких сведений в этом Реестре. Выписки для проставления апостиля, выписки в бумажной форме и документы, содержащиеся в регистрационном деле, предоставляются в течение 24 часов, кроме выходных и праздничных дней, после поступления запроса. Извлечения в электронной форме предоставляются в режиме реального времени.

На уровне закона будет предусмотрено существование персонального кабинета юридического лица в сети Интернет — с помощью этой страницы на портале электронных сервисов можно будет узнать, в частности, о стадии рассмотрения документов.

Открытость и доступность

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, являются открытыми и общедоступными, за исключением регистрационных номеров учетных карточек налогоплательщиков и паспортных данных. Отметим, что сегодня к числу закрытых данных относятся сведения об открытии и закрытии счетов, наложении и снятии арестов на счета и имущество.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, предоставляются в виде: безвозмездного доступа через портал электронных сервисов; обнародования публичной информации из Реестра в форме открытых данных в соответствии с Законом Украины «О доступе к публичной информации»; безвозмездного доступа через персональный кабинет к документам, предоставленным юридическим лицом, для проведения регистрационных действий, сведений о результатах их рассмотрения; документов в бумажной и электронной форме, содержащихся в регистрационном деле; выписок в бумажной форме для проставления апостиля и электронной форме; извлечений в бумажной и электронной форме, содержащих сведения, актуальные на момент запроса или на определенную дату.

Радикальным образом изменяется перечень данных, вносимых в Реестр. Среди прочего указывается место хранения регистрационного дела в бумажной форме.

Действующие субъекты

С целью минимизации коррупционных факторов предписывается, что государственный регистратор не имеет права проводить регистрационные действия в отношении себя, своего супруга (супруги), его (ее) и своих родственников.

Главными субъектами регистрации, согласно проекту, выступают Министерство юстиции Украины и его органы. При этом совершать государственную регистрацию юрлиц в некоторых случаях уполномочены исполкомы городских советов, государственные администрации и, что важно — государственные нотариальные конторы, частные нотариусы и банки. Аккредитацию банков как субъектов государственной регистрации осуществляет Минюст. К слову, такую идею не поддержало Главное научно-экспертное управление парламента, поскольку банки сами являются субъектами гражданского оборота. «Например, в случае обращения юридического лица за получением кредита они могут потребовать от него внесения определенных изменений в учредительные документы», — считают эксперты.

Суточная готовность

Документы для государственной регистрации можно подавать в бумажной или электронной форме — через портал электронных сервисов. Для регистрации юридического лица предоставляются следующие документы: заявление о государственной регистрации создания юридического лица; экземпляр оригинала решения о создании юридического лица; учредительный документ юридического лица — в случае создания юридического лица на основании собственного учредительного документа; документ об уплате административного сбора (в случаях, предусмотренных статьей 38 проекта). Рассмотрение документов осуществляется в течение 24 часов, кроме выходных и праздничных дней, после поступления документов (статья 28 проекта).

Для государственной регистрации решения о прекращении юридического лица, которое принято его участниками или органом юридического лица, подаются следующие документы: экземпляр оригинала (ксерокопия, нотариально удостоверенная копия) решения о прекращении юридического лица; экземпляр оригинала (ксерокопия, нотариально удостоверенная копия) документа, которым утвержден персональный состав комиссии по прекращению (комиссии по реорганизации, ликвидационной комиссии) или ликвидатор; регистрационные номера учетных карточек налогоплательщиков, информация о сроке заявления кредиторами своих требований — в случае отсутствия указанных сведений в решении о прекращении юридического лица.

Для регистрации прекращения юрлица в результате его ликвидации на основании решения о прекращении юридического лица после окончания процедуры прекращения, но не ранее истечения срока заявления требований кредиторами предоставляются только такие документы: заявление о госрегистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации; справка архивного учреждения о принятии документов, которые в соответствии с законом подлежат долгосрочному хранению (часть 12 статьи 17 проекта).

Все перечисленное — лишь малая часть нововведений закона. В случае его принятия должна произойти масштабная реформа, которая потребует огромных средств и изменений подходов к работе госслужащих. Более того, снижает шансы на принятие закона то, что он претендует объять необъятное — затрагивает общественные формирования, профсоюзы и партии, усложняя порядок их регистрации. По этим политическим причинам с принятием такого полезного для бизнеса закона могут возникнуть трудности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Обязать к присутствию

Акцент

Отставка налогов

В фокусе: ВСЮ

ВСЮ с началом

Государство и юристы

Доказательная фаза

Изменения на юрлицо

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок выплаты денежной помощи призванным на срочную военную службу

Предлагается ввести полную материальную ответственность для владельцев банков

Изменяется порядок отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы

Государство и юристы

Несущая инструкция

Документы и аналитика

Потребительское подведение

Практическое примирение

Льготные сословия

Неделя права

Суд да деньги

Помощь в цифрах

Оценочный подход

Прокурорские сферы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Футболист отсудил у клуба компенсацию за приостановление контракта по причине его болезни

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ не признал противоправным бездействие Президента относительно невведения военного положения

Суд обязал правительство привести в соответствие с законодательством размер оклада работников аппарата суда

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker & McKenzie — советник ЕБРР относительно реформы корпоративного управления «Нафтогаза»

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы ЧАО «ЛИНИК»

ЮК FCLEX защитила интересы банка «Финансы и Кредит» в споре с МАУ

Отрасли практики

Информационная защита

В рамках отличия

Принципиальный сбор

Рабочий график

Дисциплинарная практика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Примерный показ

Трансфертное ценообразование

Общественная дисциплина

Глобальное представительство

Судебная практика

Рабочий клад

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы признания имущества общей совместной собственностью

Судебная практика

Поймай меня, если сможешь

Судебная практика

Судебные решения

Суды полномочны на осуществление проверки и предоставление юридической оценки решению профсоюзного комитета

Судебная практика

ПДД по-новому

ВСУ устранил коллизию

Банковский перевод

Тема номера

Двойное «но»

Фон гарантирования

Банковский клад

Частная практика

Благотворительный фронт

Должностной расклад

Інші новини

PRAVO.UA