Излучать латинский — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (1081) » Излучать латинский

Излучать латинский

Рубрика Репортаж
Стратегию развития украинского нотариата как нотариата латинского типа обсудили в рамках международной конференции

25-летие с момента принятия Закона Украины «О нотариате» — это знаковое событие украинское нотариальное сообщество отмечало в научно-практическом формате. 7 сентября с.г. в Киеве состоялась международная конференция «Стратегия развития нотариата в Украине как нотариата латинского типа», приуроченная к четвертьвековому юбилею специального закона, регулирующего нотариальную деятельность.

«Наше нотариальное сообщество сейчас сильное, как никогда. И мы развиваемся благодаря взаимной поддержке, совместному труду и пониманию приоритетных направлений развития. Закон Украины «О нотариате», принятый 25 лет назад, стал основой реформирования украинского нотариата. С тех пор пройдено много важных этапов — и нотариальное сообщество всегда оперативно и ответственно реагировало на все изменения в законодательстве и обществе. Благодаря этому постоянно улучшался положительный имидж профессии нотариуса. Времена меняются, но неизменной остается стратегия развития нотариата в Украине как нотариата латинского типа. Именно поэтому сегодня состоится уже вторая международная конференция, посвященная этой теме, в частности, развитию нотариального самоуправления и внедрению электронного нотариата», — отметил в своем приветственном слове президент Нотариальной палаты Украины (НПУ) Владимир Марченко.

Рассказывая о ключевых вехах становления и развития украинского нотариата, г-н Марченко акцентировал внимание на деятельности нотариального самоуправления, среди ключевых задач которого — отмена необходимости контроля и мониторинга нотариальной деятельности со стороны государства. «И мы доказываем, что это возможно! В этом направлении уже есть успехи: за последний год количество нотариусов, к которым применялись санкции за нарушения в сфере регистрации, сократилось в разы», — констатирует президент НПУ. По его словам, нотариат ежедневно доказывает наибольшую надежность, профессионализм и законность исполнения регистрационных функций. Кроме того, нотариусы являются единственными субъектами среди государственных регистраторов, которые выполняют функции финансового мониторинга. «Безусловно, впереди большой объем работы, ведь со времени расширения функций нотариата в сфере государственной регистрации прошло всего пять лет. Практика только нарабатывается, некоторые вопросы только доходят до высших судебных инстанций. Важно, чтобы нотариусы смогли получить четкое понимание позиций судов для дальнейшего учета их в своей работе», — признает г-н Марченко.

О некоторых позициях отечественной Фемиды нотариальное сообщество могло услышать из первых уст — от Председателя Верховного Суда  (ВС) Валентины Данишевской. Распространенную практику в имущественных, а иногда и корпоративных спорах, где ответчиками выступают регистраторы, она назвала неверным путем. Как отмечалось, в случаях, когда идет речь о незаконности отчуждения объекта права собственности, ответчиком должен выступать не нотариус, а тот, «кто отобрал имущество». «Я не говорю о том, что нотариус или регистратор не может быть ответчиком в судебном процессе: они могут и должны выступать в качестве ответчиков, когда речь идет об их ответственности», — добавляет Валентина Данишевская.

Проблему Председатель ВС видит и в том, что суды принимают решения об обязательстве нотариуса совершить определенные регистрационные действия. «Регистратор должен совершать их на основании закона. Суд может лишь дать основания для осуществления регистрационных действий», — подчеркивает Валентина Данишевская, уточняя: такое правило не распространяется на случаи, когда идет речь об умышленном уклонении регистратора от исполнения своих функций.

Выступая перед нотариальным сообществом, Валентина Данишевская акцентировала внимание на важности развития нотариального самоуправления и обеспечения единства нотариата Украины. «Стереотипы, которые мешают нам двигаться вперед, можно и нужно ломать!» — резюмировала она.

Поздравил нотариальное сообщество с юбилеем профильного закона и министр юстиции Украины Павел Петренко. 25 лет для истории, возможно, и не большой срок, но в масштабах становления независимой украинской государственности — серьезный, солидный возраст. «Вы представляете ту профессию, которая подтвердила свою надежность временем… Украинский нотариус в сознании граждан ассоциируется с профессионализмом, ответственностью, открытостью и справедливостью. Это результат вашей ежедневной работы», — обратился к нотариусам руководитель профильного министерства.

Павел Петренко напомнил, что несколько лет назад нотариусы приступили к выполнению чрезвычайно важной и ответственной функции — к предоставлению услуг в сфере регистрации недвижимости и бизнеса. «Как инициатор этого процесса я не жалею, что принял решение передать часть полномочий институций Минюста именно нотариусам», — заверил он. Реформу в сфере регистрационных действий г-н Петренко назвал одной из самых успешных. По его словам, удалось убрать очереди, бюрократию, безответственность и, самое основное, равнодушие, что было присуще старой регистрационной службе. «В лице Министерства юстиции вы всегда будете иметь надежного партнера и лоббиста (в хорошем смысле этого слова!) ваших интересов в правительстве и парламенте», — заверил представителей нотариального сообщества Павел Петренко.

Участники конференции смогли ознакомиться и с опытом иностранных коллег. Настоящей изюминкой мероприятия стало выступление харизматичного спикера — академика, профессора юридического факультета Вильнюсского университета (Литва) Витаутаса Някрошюса. По его словам, история самоуправления литовского нотариата — это история каждодневной борьбы и, цитируем, «доказывания власти, что система самоуправления может стать более эффективным контролером, чем власть». Иностранный гость рассказал, что Литовской нотариальной палате была передана одна из основных функций контроля над нотариусами — проведение аттестации. Г-н Някрошюс ознакомил нотариусов с нюансами организации деятельности органов нотариального самоуправления Литвы, проведя параллели с украинскими реалиями. Например, он обратил внимание на то, что бюджет Литовской нотариальной палаты, которая насчитывает 260 человек, в два раза больше, чем у НПУ, которая объединяет порядка 7 тысяч нотариусов. «Только очень наивный человек может верить, что в посткоммунистическом обществе власть не будет злоупотреблять своими полномочиями, если появится хотя бы малейшая возможность для этого. С другой стороны, только большой оптимист может верить, что передача функций контроля нотариальной палате решит все проблемы» — такими словами завершил свое выступление иностранный эксперт.

Помимо выступлений отечественных и международных экспертов о проблематике развития нотариального самоуправления и е-нотариата в рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса «Лучший нотариус года» в следующих номинациях: «Профессионал в сфере нотариата», «Опора и авторитет для нотариального сообщества», «Легенда нотариата в Украине», «Будущее нотариата», «Нотариус-ученый», «Лучший руководитель». А финальным аккордом международной конференции стал просмотр фильма «Нотариат лицом к людям».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Ставки на экспорт

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд в Германии расширил права пассажиров

Государство и юристы

Привнести в Порядок

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

В США одобрили законопроект о кибербезопасности

Государство и юристы

Сечение обстоятельств

Ударный инструмент

Документы и аналитика

Контрольный выстрел

Конспект

Ценно образование

Выходить на поверку

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ в пересмотре уголовного дела после решения ЕСПЧ не нарушает Конвенцию

Применение санкций к компаниям до окончания времени на устранение нарушений противоречит статье 1 Первого протокола к Конвенции

ВС стал на сторону ВККС в споре с «Автомайданом»

Суд отказался признавать противоправным бездействие Президента Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS сопровождает масштабную сделку по продаже TIP Trailer Services

МЮФ Kinstellar — юридический советник IFU по предоставлению кредита группе компаний KNESS

Axon Partners объединились с харьковским адвокатским бюро Оксаны Кобзар

ЮФ Asters выступает юридическим советником ЕБРР относительно предоставления кредита группе компаний «Модерн-Экспо»

АО МІТRАХ открыло офис в Одессе

МЮФ Baker McKenzie предоставила юридическую поддержку Bayerische Landesbank и DTEK Renewables в масштабном проекте финансирования строительства ветроэлектростанции в Украине

Юристы ЮФ Aequo защитили интересы британской авиакомпании в апелляционном суде

ESQUIRES консультирует группу ICU в связи с приобретением ООО «ЭК «СОЛАР КАПИТАЛ»

Interlegal защитил интересы клиента в LMAA

Отрасли практики

БойТЦОвский клуб

Голландские высоты

Признать годным

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Излучать латинский

Исполнить поучение

Самое важное

Вектор экономики

Передать участь

Полевое решение

Сделать акцент

Судебная практика

Из другого места

Правомерность ожидания

Инфодовод

Клиентоориентированность

Тема номера

Отформатировать иск

Уже сделано 

Получить отбор

Частная практика

Двойной удар

Інші новини

PRAVO.UA