Из пыла в тыл — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (762) » Из пыла в тыл

Из пыла в тыл

Двухлетняя «борьба за кабинеты» между Верховным Судом Украины (ВСУ) и Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) в скором времени может утратить всякий смысл — еще в начале лета Кабинет Министров Украины выделил ВССУ собственное помещение.

А именно: распоряжением КМУ от 6 июня 2012 года № 470-р ВССУ передано на праве оперативного управления здания №№ 57—59 военного городка № 127 по улице Дегтяревской, 28а.

Напомним, что проблема размещения ВССУ была создана законодателем, который в Переходных положениях Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» обязал правительство «обеспечить размещение Высшего специализированного суда в административных помещениях, где на день вступления в силу Закона размещались Судебные палаты по гражданским и уголовным делам ВСУ». Во исполнение этой нормы КМУ и издал 10 ноября 2010 года распоряжение № 2088, которым передал ВССУ в оперативное управление помещения по улице П. Орлика, 4 и 4а, вместе с имуществом, включая оборудование и автомобили, а ВСУ обязал в установленном порядке обеспечить передачу указанных помещений вместе с хозяйственными сооружениями и имуществом. В свою очередь, ВСУ попытался отменить распоряжение КМУ о передаче зданий по улице П. Орлика, 4 и 4а в судебном порядке, но потерпел фиаско — решением от 14 декабря 2010 года Окружной административный суд г. Киева отказал в удовлетворении исковых требований ВСУ. Это решение было оставлено без изменений Киевским апелляционным административным судом и Высшим административным судом Украины. А определением Окружного административного суда г. Киева от 18 июля 2011 года (оставленным без изменений апелляционным судом) было отказано ВСУ в пересмотре этих решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Для урегулирования вопросов по размещению судей и работников обоих судов в спорных помещениях была создана совместная комиссия, неоднократно работников переводили из помещения в помещение, обсуждался вопрос и даже разрабатывались проекты строительства еще одного здания, однако уйти от того, что одному из судов, и, очевидно, что не наивысшему органу судебной власти, необходимо искать другое месторасположение, не удалось.

Безусловно, в ВСУ рады распоряжению КМУ от 6 июня 2012 года № 470-р. По словам исполняющего обязанности Председателя ВСУ Анатолия Яремы, это распоряжение наилучшим образом решит проблему с размещением обоих судов: «С самого начала (с момента появления распоряжения КМУ от 10 ноября 2010 года № 2088) было очевидным: разместить эти два судебных учреждения на одной площади и обеспечить для них нормальные условия работы — невозможно. Верховный Суд Украины старался довести это на разных государственных уровнях, но нас не слышали». Что касается возврата полученных ВССУ помещений и материально-технических ценностей ВСУ, Анатолий Ярема отметил: «Поскольку процедуры официальной передачи помещений и материально-технических ценностей, которые принадлежали ВСУ, новосоз­данному суду не было, коллеги размещались так, как считали нужным, то при выезде ВССУ помещения будут освобождены, а те материально-технические ценности, которые ВССУ приобрел за выделенные ему государственные средства, он заберет с собой».

В ВСУ планируют начать эксплуатацию помещения по ул. П. Орлика, 4а в обычном режиме сразу после переезда ВССУ, а вот помещение по ул. П. Орлика, 4 нуждается в немедленном капитальном ремонте.

Как сообщил «ЮП» председатель ВССУ Леонид Фесенко, фактически новые помещения по ул. Дегтяревской, 28а суду еще не переданы, и ремонтные работы еще не начаты. Однако новые здания уже прошли экспертизу и сейчас специалисты суда готовят проектно-сметную документацию, чтобы в ближайшее время приступить к реконструкции помещений. По словам председателя ВССУ, в новом помещении судейский корпус будет отделен от залов судебных заседаний, которых, планируется, будет 14. Также от судебного блока будут отделены приемные для граждан.

«К сожалению, новые помещения не смогут вместить всех нынешних сотрудников суда, причем штат ныне полностью не укомплектован: вакантны 29 судейских должностей и 200 должностей в аппарате суда. Поэтому мы будем строить еще помещение», — констатировал г-н Фесенко. На вопрос, во сколько обойдется переезд и реконструкция зданий, председатель ВССУ сообщил: «Сейчас сложно сказать, сколько потребуется средств на переоборудование помещений для потребностей суда. На балансе суда уже есть 60 миллионов гривен на эти расходы, которые мы будем использовать для покрытия срочных расходов. В дальнейшем будем просчитывать, сколько еще средств необходимо, и эту сумму будем закладывать в бюджетном запросе».

По прогнозам Леонида Фесенко, в новые помещения суд переедет примерно через год, а именно: осенью 2013 года. Хотя, по его словам, переезд будет постепенным. В первую очередь место прописки поменяет Судебная палата по гражданским делам ВССУ и часть аппарата суда, а затем, по мере завершения ремонтных и строительных работ, и Судебная палата по уголовным делам, а также все остальные работники аппарата суда.

Как стало известно «ЮП», в настоящее время в г. Киеве по адресу: ул. Дегтя­рев­ская, 28а, дислоцируется воинская часть тылового обеспечения Вооружен­ных сил Украины. На территории части размещается около трех тысяч человек. По словам военных, средства на обеспечение переезда воинской части им в данный момент не выделены, более того, еще и не определено ее мес­то передислокации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Принятие допрешения

Акцент

Суд всему Головань

В фокусе: PR

Коэффициент полезного воздействия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дополнительные гарантии для кредиторов

НБУ усиливает валютный контроль

Договор о зоне свободной торговли с СНГ передан на ратификацию

Государство и юристы

Реформа в мундире

Зарубежная практика

«Макдоналдсу» дали жару

Атака на блог-пост

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом управлении ООО «Метро Кэш Энд Кери Украина» повышение сотрудников

Книжная полка

Охрана в здоровье

Неделя права

Самостоятельное регулирование

Испытание Евросудом

ВАСУ готовится к выборам

Минюст создает центры БПП

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избирательная неконституционность

Факторы зависимости судей

Неделя права

Совет для омбудсмена

Новости из зала суда

Судебная практика

Киеву вернули землю стоимостью 61,7 млн грн

«ТПК Промбаза» нарушило конкурентное законодательство

Прокуратура отстояла интересы военного санатория

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» вошла в состав АПИТУ

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла решение МКАС при ТПП Украины в судебном разбирательстве о его отмене

МЮФ Integrites представляет интересы корейского производителя огнеупоров в СНГ

АК «Коннов и Созановский» выступила юрсоветником Hyundai Motor Company

АО «Волков и Партнеры» начало сотрудничество с Украинской зерновой ассоциацией

ЮФ «Астерс» консультирует по вопросам предоставления кредита компании «Югрефтрансфлот»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала выпуск облигаций внешнего государственного займа

Отрасли практики

Наложная тревога

ВХСУ решил земельный вопрос

Группы по интересам

Рабочий график

Экстренное собрание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

В себестоимость сбыт не включается

Налогообложение поставки

Самое важное

Из пыла в тыл

Налоговая призналась в ошибках

ВККС не дали выговориться

АМКУ на доверии

Спецпроект

Естественный отбой

Судебная практика

Судебные решения

В вопросе действительности кредитного договора решающим является соблюдение закона в момент заключения

Судебная практика

Срочный вопрос

Тема номера

Спасти рядового автора

В споре рождается выплата

Роялти в кустах

Договор «по-пекински»

Посредникам — беспокоить

Частная практика

В адвокаты по этапам

Разошлись по секторам

Юрисконсульт

Делу — время

Неустойчивые решения

Інші новини

PRAVO.UA