Искусство говорить правильно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (347) » Искусство говорить правильно

Искусство говорить правильно

По окончании судебного следствия суд традиционно переходит к следующей части судебного рассмотрения — судебным прениям. Под последними следует понимать провозглашение речей участниками процесса в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Есть среди них прокурор и адвокат, чьи речи отличаются не только текстуально, но и создаются исходя из противоположных целей этих участников уголовного процесса. Руководствуясь законом и внутренним убеждением, обвинение и защита в своих речах зачастую приходят к разным выводам. Так или иначе, каждый старается убедить судью в своей правоте, используя достаточно разнообразные приемы.

Защитная и обвинительная речи

Следует заметить, различные тактические приемы, в частности выгодная аргументация событий, должна быть основана только на ранее установленных фактах. Согласно статье 318 Уголовно-процессуального кодекса Украины (УПК), участники судебного рассмотрения в судебных прениях имеют право ссылаться лишь на те доказательства, исследованные в ходе судебного следствия. Выходит, обвинение и защита могут и должны строить свои доводы на основании одних и тех же доказательств, преподнося их в свете выгодном для представляемой стороны. Необходимость привлечения в прениях ранее неизвестных доказательств чревата возобновлением судебного следствия, что не всегда плохо. При необходимости в качестве тактического приема в своей речи можно умышленно ссылаться на незначительные обстоятельства, не исследованные во время судебного следствия. Что в последующем может стать удобным основанием для отмены нежелательного приговора.

Речь всегда должна содержать основную идею — смысловой стержень, вокруг которого группируются сопутствующие факты, обстоятельства, иной доказательственный материал. В защитной речи таким «отправным пунктом» служат задачи адвоката по конкретному делу: опровергнуть обвинение в целом и просить суд оправдать подсудимого, опротестовать отдельные пункты обвинения, предлагать смену квалификации деяния на менее тяжкое и т.д. От этого зависят содержание, построение речи и удельный вес отдельных ее частей.

По мнению юрисконсульта ЗАО «Инюрполис» Сергея Кимстачева, общепринятых правил построения защитной речи попросту не существует, а попытки следования единому шаблону заранее обречены на неудачу, поскольку выступление в судебном заседании — дело творческое. Тут в еще большей степени, чем для обвинительной речи, противопоказан заранее установленный трафарет, ведь содержание и структура защитной речи строго индивидуальны и зависят от результатов судебного следствия, избранной позиции, характера предъявленного обвинения. На ее конструкцию могут повлиять особенности доказательственного материала и другие обстоятельства рассматриваемого дела. Кроме того, защитник в прениях выступает в суде после прокурора и поэтому не может не учитывать тех доводов и аргументов, приведенных обвинителем.

Речь прокурора более регламентированна и однообразна. В основном она касается вопросов общественно-политической оценки преступления и характеристики личности подсудимого, общественной опасности преступления, отягчающих и смягчающих обстоятельств, которые, по мнению прокурора, нашли свое подтверждение в судебном заседании, содержат исчерпывающий анализ собранных и проверенных во время судебного заседания доказательств, служащих основаниями выводов прокурора о вине подсудимого, квалификации его действий и необходимого вида и меры наказания, причины, по которым прокурор предлагает именно такое наказание.

Так или иначе, речь адвоката обусловлена его функцией в уголовном процессе — защитой законных интересов своего подзащитного. По структуре она может быть аналогична речи прокурора: общественно-политическая оценка преступления, фактические обстоятельства дела и их правовая суть и т.д., хотя абсолютно противоположна по своей направленности. Согласно части 1 статьи 48 УПК, защитник в своей речи все факты и доказательства рассматривает под углом зрения интересов подсудимого, толкует их так, чтобы опровергнуть обвинение, а если оно доказано — смягчить вину и меру ответственности. Тут следует оговориться, что адвокат является самостоятельным, независимым от своего подзащитного участником судебного рассмотрения и не может быть полностью связан волей и позицией последнего. Защитник может отступить от необоснованной позиции подзащитного, используя при этом такие формы и методы, которые не навредят подсудимому и не ослабят его защиту (Е. Коваленко. Уголовный процесс Украины. — С. 480).

Несколько рекомендаций риторам

Защитная, равно как и обвинительная речь, адресована судье. «Задача судебных прений заключается не только в том, чтобы в них прокурор и адвокат изложили свою точку зрения, свои выводы по делу, — они должны стремиться к тому, чтобы в речах показать правильность своих выводов, доказать их обоснованность, убедить суд, склонить его к принятию своей точки зрения», — считает Сергей Кимстачев. Вот почему приемлемой представляется понятная сторонам и суду аргументированная, последовательная и в меру эмоциональная речь. В этой связи полезными будут несколько практических рекомендаций.

По мнению директора ООО «Юридическая Компания «Юридическая коммерция» Назара Калиниченко, можно выделить несколько правил подготовки защитной речи. Во-первых, адвокат должен четко представлять и понимать то, о чем говорит, изъясняться простыми и четкими предложениями, помня при этом, что речь все же не должна быть безликой. Во-вторых, необходимо использовать аргументы, которые другой стороне сложно опровергнуть, избегая слабых и противоречивых доводов, а главный аргумент представить лишь тогда, когда судья готов его воспринять. В обязательном порядке следует контролировать продолжительность выступления, поскольку слишком длительная речь рассеивает внимание суда, а старается адвокат именно для судьи. Необходимо определить оптимальный темп, динамику речи, применять паузы и повторы, словом, делать все для концентрации внимания судьи именно на словах адвоката. А напоследок — подытожить главное и дать понять суду, какое именно решение, по мнению адвоката, будет справедливым.

Следует заметить, применение разговорной речи и письменного изложения мыслей отличается в зависимости от специализации суда, судебной инстанции и процессуального положения сторон. Иными словами, наполнение речи и письменных документов в различных судебных процессах также будет разным. «Например, если в общих судах адвокат может классически «украшать» и наполнять свои доводы афоризмами и прочими отступлениями, что является допустимым, то для хозяйственных судов более важна четкая аргументация позиции со ссылками на нормы материального и процессуального права, а те же афоризмы могут быть неправильно восприняты судом», — говорит Назар Калиниченко.

С одной стороны, использование адвокатом всевозможных крылатых фраз и подобных речевых приемов лишний раз подчеркивает подготовленность и образованность представителя юридического цеха. С другой — обильная идиоматика способна вызвать у потенциальной аудитории либо чувство собственной ущербности, а отсюда и недовольство, либо же пренебрежительное отношение к «зазнавшемуся выскочке». «В реальной жизни красноречие адвоката попросту не может пробиться через дремучий лес множества субъективных и объективных факторов, начиная от некомпетентности судьи вплоть до вездесущих административного и конкурентного ресурсов», — говорит президент юридической фирмы «Грамацкий и Партнеры» Эрнест Грамацкий.

Культура судебного процесса, поведение его участников напрямую связаны с экономическим, культурным, социальным развитием общества. В частности, и восприятие судом мыслей, доводов, речи адвоката, наполненные аналогиями, афоризмами, отступлениями, находится в прямой зависимости от стадии развития общества, его демократичности, культуры поведения его членов. «В то же время тщетными могут оказаться старания «юриста-ритора» в условиях заранее написанного судебного решения. Ситуация может измениться при функционировании на Украине судов присяжных, однако целесообразность их существования не может аргументироваться лишь желанием возродить в нашей стране судебную риторику», — считает г-н Грамацкий. Итак, несмотря на существующие сложности, адвокатам не следует останавливаться на достигнутом и сетовать на невостребованность качественных, образцовых речей. Ведь культуру поведения в юридическом социуме в целом и в суде в частности формируют именно юристы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юрфак НаУКМА до сих пор без декана

Давайте деньги... остальное все дребедень

Деловая практика

Призрак КРУ бродит по стране…

Проблемы увеличения УФ

Законодательная практика

Аршином общим не измерить

Комментарии и аналитика

О сроке замолвите слово

Госказначейство: расчет облигациями

Неделя права

Минюст предлагает дополнить два кодекса

Гайсинский все еще прокурор

Рассмотрение дела «Воли-Кабель» снова откладывается...

Концепция арбитража от ЕВА

Судебная практика

Главное в таком деле — экспертиза

«НеоЦЕНИмые» спорные решения

На повестке дня — квартирный вопрос

Судебные решения

В случае нарушения законодательства лицо может быть выселено

Для решения вопроса об отличии товарных знаков необходимы специальные знания

Тема номера

О проблемах права собственности на жилье

Право на объекты общего пользования в домах

Трибуна

Куда прорублено «единое окно»?

Частная практика

Искусство говорить правильно

Інші новини

PRAVO.UA