ИС-править — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (1062) » ИС-править

ИС-править

Екатерина ОЛЕЙНИК: «Наша компания предоставляет клиентам комплексный пакет услуг по защите прав интеллектуальной собственности с учетом индустриальной специфики каждого клиента»

Право интеллектуальной собственности в настоящее время является неотъемлемой частью и важной составляющей рыночных отношений.

Реализация инновационных проектов и предоставление юридической поддержки по вопросам защиты прав на объекты интеллектуальной собственности — цель одной из юридических практик АО Arzinger.

О специфике защиты прав интеллектуальной собственности и предполагаемых законодательных нововведениях рассказала партнер АО Arzinger Екатерина Олейник.

— Что предопределяет развитие практики интеллектуальной собственности в Украине?

— В Украину приходит международный бизнес — высокотехнологичные компании, у которых основным нематериальным активом выступает интеллектуальная собственность.  Это могут быть как классические индустрии, к примеру фармацевтика, так и инновационные IT-компании, продуктовые и аутсорсинговые, создающие новые объекты интеллектуальной собственности для международного бизнеса.

Кроме того, в Украине повышается ценность бренда как основного нематериального актива, с которым связывается репутация компании и который предопределяет ценность продукта. Поэтому все больше компаний уделяют вопросам защиты прав на знаки для товаров и услуг, получения правовой охраны на территории Украины, а также ведут более тщательный мониторинг нарушения своих прав и недобросовестного использования знаков и других элементов дизайна продукта.

 

— С какими вопросами преимущественно обращаются клиенты?

— Вопросы касаются всего «жизненного цикла» объектов интеллектуальной собственности, начиная от разработки IPR-стратегии (intellectual property rights — права интеллектуальной собственности) — стратегии создания портфолио интеллектуальных прав компании и до выявления тех ключевых элементов, которые необходимо защитить в Украине.

Очень важный вопрос связан с судебной защитой и защитой от недобросовестной конкуренции. Это основные «магистральные» направления, которые сегодня являются наиболее востребованными и в которых компания уже разработала много продуктов для клиента. Наши наработки касаются не только материального, но и процессуального права, поскольку в команде работают также адвокаты-процессуалисты, что позволяет разработать стратегию судебной защиты прав интеллектуальной собственности как с точки зрения материального, так и с точки зрения процессуального права. Кроме того, мы очень тесно сотрудничаем с юристами антимонопольной практики, так как множество вопросов относительно недобросовестной конкуренции, рекламы относятся к юрисдикции Антимонопольного комитета Украины.

Это, наверное, одно из преимуществ развития практики в full-сервис юридической компании, когда в любом проекте есть возможность привлечь специалиста по разным направлениям права и предоставить клиенту качественный продукт.

 

— Какие направления задает парламент, соответствуют ли существующие законы/законопроекты глобальным тенденциям развития системы защиты интеллектуальной собственности?

— С точки зрения работы юристов в сфере интеллектуальной собственности, мы живем в безумно интересное время — время реформирования как в плоскости гармонизации законодательства в связи с требованиями Евросоюза в рамках Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, так и в рамках глобальной тенденции модернизации законодательного поля относительно охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Тут Украина находится в тренде общего развития. Если мы говорим о первичных, базовых конвенциях о защите авторских прав и промышленной собственности, то они датируются XIX столетием. За это время, безусловно, с развитием технологий интеллектуальная собственность очень сильно трансформировалась, изменились каналы рекламы и маркетинга, появился онлайн — как пространство для электронной коммерции. Технологический мир, в котором мы живем, свобода распространения информации, развитие новых продуктов с применением технологий дополненной реальности, нейросетей диктуют основные тренды в правоприменительной практике и подталкивают к пересмотру фундаментальных основ права интеллектуальной собственности.

Все чаще на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины поднимаются вопросы интеллектуальной собственности. Вот и прошлая неделя ознаменовалась началом рассмотрения уже во втором чтении законопроекта по эффективному управлению имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и смежных прав, целью которого является внедрение в Украине эффективного и прозрачного механизма по сбору и распределению роялти, управлению авторскими правами. Этот законопроект стал результатом титанического труда всех стейкхолдеров (заинтересованных сторон) процесса: и международных организаций, и украинских авторов, и Министерства экономического развития и торговли Украины.

На рассмотрении Верховной Рады Украины находятся и не менее важные законопроекты, которыми вносятся существенные изменения в специальное законодательство, регулирующее вопросы предоставления охраны объектам промышленной собственности, в частности изобретениям и полезным моделям, устанавливаются новые подходы к условиям предоставления сертификатов дополнительной правовой охраны для патентов в сфере фармацевтики, предусматриваются нормы о противодействии «вечнозеленым патентам», патентному троллингу.

Как в стенах профильных комитетов Верховной Рады Украины, так и на многих площадках в рамках бизнес-ассоциаций, среди юридической общественности, предметом самых горячих дискуссий является вопрос режима исчерпания прав в Украине, который на законодательном уровне сейчас не определен, и только на основании правоприменительной практики считается, что в Украине действует международный режим исчерпания прав, что подразумевает возможность импорта продукции в Украину как авторизованными, так и неавторизованными каналами продаж. Перед специалистами в сфере интеллектуальной собственности стоит достаточно серьезная задача по выработке режима защиты прав интеллектуальной собственности, предоставляющего правообладателям достаточные правовые механизмы защиты своих инвестиций в Украине.

Также уже практически год прошел с момента законодательного введения процедуры альтернативного разрешения споров в сети интернет, называемой notice and take down, которая предполагает возможность удаления контента (в основном фокусе — аудиовизуальный контент), распространяющегося в сети интернет нелегально, путем направления мотивированной претензии правообладателем. Эта процедура позволяет избежать длительных судебных проволочек при блокировке контента и предоставляет правообладателям эффективный механизм защиты авторских прав в сети интернет.

 

— Что «интеллектуальщики»-практики ожидают от высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности?

— Сейчас идет реформирование не только материального права, но и всей системы интеллектуальной собственности, заложены основы для создания национального офиса интеллектуальной собственности. От национального офиса ожидают повышения уровня экспертизы при регистрации прав на объекты промышленной собственности, грамотного формирования политики в сфере интеллектуальной собственности, законодательных инициатив. Юристы-практики возлагают очень большие надежды на Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности: уже по первичному этапу конкурса на должности судей мы видим, что к претендентам предъявляются очень высокие квалификационные требования, предполагающие наличие у судьи знаний материального и процессуального права, опыта и экспертизы в сфере интеллектуальной собственности, причем полученных «по разные стороны баррикад».

 

— Чтобы страна избавилась от имиджа злостного нарушителя прав интеллектуальной собственности, что важнее: наработка нормативной базы, формирование правоприменительной практики, создание каких-либо административных органов?

— Наверное, изменение общей экономической ситуации, общего уровня культуры и уважение к правам интеллектуальной собственности. Должна быть внутренняя культура конечного потребителя, понимание, что пиратский контент — это зло, что любая инвестиция в развитие интеллектуальной собственности должна монетизироваться.

 

— А как сформировать такую позицию у потребителя?

— Это прежде всего вопрос готовности: будет ли, например, принимать потребитель на себя киберриски, связанные с использованием нелицензионного софта. Тот же недавний вирус Petya как раз показал, что больше всего пострадали компании, которые использовали нелицензионный софт или не платили надлежащим образом за обновления. Вопрос в следующем: готов ли потребитель пожертвовать тем, что сейчас он в ущерб качеству воспроизведения какого-то аудиовизуального контента смотрит в пиратской копии видео с разбивкой каждые полчаса рекламой очередного казино. Если мы хотим говорить, что уже «дозрели» получать качественный продукт, получать сразу новинки всего кинематографа, мы можем воспользоваться платными каналами. Отличный пример американской развлекательной компании Netflix, когда как раз их система монетизации контента дает возможность не только предоставлять потребителю очень хорошее портфолио аудиовизуальной продукции, но и создавать собственные популярные сериалы. Вот такая дилемма: или мы инвестируем, или нет, увидим ли мы отличный украинский кинематографический продукт на экранах Европы и мира, или наш кинематограф с богатой историей и блестящими талантами будет выживать на энтузиазме.

Это эволюционный путь развития. Некоторые страны этот путь уже прошли.

 

— Каковы планы и цели в контексте развития практики в Arzinger?

— Наша компания хочет сфокусироваться на разработке продуктов в сфере интеллектуальной собственности с индустриальным акцентом, например той же IP-фармацевтики и IP для сферы медиа и телекоммуникаций. Поэтому мы расширяем команду, привлекая к работе юристов, имеющих большой опыт работы инхаус-юристами. В практике уже сейчас сильно ТМТ-направление и развиваются продукты для digital-рекламы, digital-комплаенса. Также в планах — продукты, которые будут очень интересны для рынка электронной коммерции как с точки зрения выработки условий работы платформы, так и в целях защиты персональных данных. В связи с принятием Регламента по защите персональных данных ЕС (тот самый пресловутый GDPR), практика защиты персональных данных, в которой имеются большие наработки по внедрению процедур комплаенса, получила новый вектор развития. Наша цель — заниматься самыми крупными и интересными делами, создавать новые продукты для клиента.

 

(Беседовал Александр Бильдин,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Неевропейская тактика

Государство и юристы

Аргумент защите

Публичный контакт

Свод править

Зарубежная практика

Боль с тенью

Книжная полка

Феноменальное проявление

Конспект

Преступление и указание

Новости законотворчества

Судебная практика

Антикоррупционная стратегия НАПК предусматривает изменение порядка формирования КДКП

Порядок исполнения решений по трудовым спорам могут изменить

В парламенте снова реанимирован вопрос о введении института уголовных проступков

Доступ полиции к метаданным должен соответствовать закону, иначе он нарушает право на уважение частной жизни

Требование государства вернуть ошибочно полученные социальные выплаты нарушает право собственности

ВС отменил отсрочку на исполнение решения с многомиллионной задолженностью

ВККС не имеет неограниченных дискреционных полномочий в вопросе выставления оценок

Еврокомиссия предлагает новые стандарты защиты информаторов

Суд Европейского Союза дал разъяснение относительно дополнительной защиты прав человека

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Nobili завершила 8-летнее банкротство компании «Стальконструкция»

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» — юридический советник Ferrexpo AG

В команде EUCON новые повышения

ЮФ Asters выступает юридическим советником ЧБТР относительно предоставления кредита «Концерну Галнафтогаз»

Адвокаты АО MITRAX защитили интересы директора Государственного бюро расследований

Адвокаты АО AVER LEX защитили интересы Сергея Бочковского

ЮФ AVELLUM консультировала МХП по вопросам выпуска еврооблигаций

Отрасли практики

ИС-править

Вместо назначения

Создание коллизии

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Время перемен

Великолепная двадцатка

Самое важное

Вызов для такси

Новый порядок ВНО по праву

Отличительная оценка

Статут-кво

Судебная практика

В отказном порядке

Судебная практика

Судебные решения

Анализ достоверности сформированных плательщиком показателей налоговой отчетности при камеральной проверке не производится

Судебная практика

Проверенное лицо

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах прерывания срокаисковой давности

Судебная практика

Судебные следствия

Тема номера

Гордая местность

Знать — исполнить

Нерегулируемый переезд

Частная практика

Пригласить на тождество

Юрпремия

Премьер-legal

Інші новини

PRAVO.UA