IP REPORTER — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

IP REPORTER

Рубрика Новости

Охрана, отмена!

Одной из доработок патентного законодательства 2020 года стало закрепление отдельной нормой Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» права владельца патента на лекарственное средство (и некоторые другие объекты) на выдачу сертификата дополнительной охраны. Закон позволяет продлить срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на такое изобретение на исчисляемый по нормам закона срок, но не более чем на пять лет. Цель — компенсировать производителям лекарств невозможность эффективно использовать патент в течение периода регистрации лекарства.

Казалось бы, такая норма полностью соответствует статье 220 Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также имплементирует статью 7 Регламента ЕС № 469/2009. Однако, как показала практика, имплементация происходит непросто.

Статья 271 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» определяет невосстанавливаемый срок, в течение которого можно обратиться с ходатайством о дополнительной охране: шесть месяцев с даты публикации сведений о государственной регистрации изобретения или даты выдачи первого разрешения компетентного органа (в зависимости от того, какая из этих дат является более поздней). И это при условии, что заявление на регистрацию лекарства в Украине было подано в течение одного года с даты подачи такого заявления впервые в любой стране. Переходный период закон не предусматривает.

Для владельцев патентов на лекарственные средства, полученных значительное время назад, это означает фактическую невозможность получить дополнительную охрану из­за пропуска срока на подачу ходатайства. Подобные отказы уже выносятся Национальным органом интеллектуальной собственности. Заметим, что, хотя норма о полугодовом сроке и дублируется из Регламента ЕС № 469/2009, последний был принят взамен Регламента № 1768/92, которым вообще впервые в ЕС устанавливались точно такие же сроки для подачи ходатайства. То есть в европейском законодательстве не было необходимости устанавливать переходный период, в отличие от украинского.

Также открытым остается вопрос применения указанного закона к правам владельцев более ранних патентов на получение дополнительной охраны, на которое они могли рассчитывать в соответствии с предыдущим законодательством. Владельцы же новых патентов, желающие получить дополнительную охрану, должны будут подать заявление на регистрацию лекарственного средства в Украине не позднее одного года с момента подачи первого заявления в мире.

По всей видимости, трудности правоприменения будут решаться в судах, за чем и будем следить.

 БОЛЮБАШ Илона — юрист Mamunya IP, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Лишенные выбора

Акцент

Новая модель проведения

Государство и юристы

Технологический порыв

Упростить из виду

Дайджест

Жестокое обращение с животными: судебная практика

Документы и аналитика

Возместительный шаг

Новости

IP REPORTER

Новости юридических фирм

Карта событий

Новости законотворчества

Новости из зала суда

Решение о несоответствии указа об отстранении судьи КСУ положениям Конституции Украины — в компетенции самого КСУ

Отрасли практики

Переход на личное

Договорное браво

Тролевые игры

Обращение по форме

Закон постоянству

Репортаж

GDPR - ­кампания

Самое важное

ВАКС не спрашивали

Судебная практика

Операционный контроль

Ипотечный калькулятор

Полицейский может не являться в административный суд лично, коллеги представят его по доверенности, - КАС ВС

Судебные решения

Ошибка в назначении платежа при уплате судебного сбора не может быть безоговорочным основанием для возврата иска

О применении срока для обращения в суд в случае досудебного порядка обжалования налогового уведомления­-решения

Тема номера

Банкам мат

Толковые площадки

Кредитный фон

Долговое направление

3 % годовых можно взыскать как с гривневого, так и с валютного обязательства, но инфляционные потери - только с гривневого

Частная практика

Положительный баланс

Інші новини

PRAVO.UA