IP-адрес — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

IP-адрес

Принцип «единого окна» в действии: вопрос создания госоргана в ІР-сфере, который должен иметь один адрес с «Укрпатентом», остается актуальным

По оценке общественной организации «Реанимационный пакет реформ», среди приоритетов девятой сессии парламента — законопроекты, которые должны усовершенствовать регулирование правоотношений интеллектуальной собственности и принятие которых должно послужить еще одним шагом на пути к евроинтеграции. Первые плоды законотворчества парламентариев в IP-сфере не заставили себя ждать, и уже 17 сентября с.г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона № 9088 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня охраны и защиты прав интеллектуальной (промышленной) собственности и усовершенствования государственного управления сферой интеллектуальной собственности» (законопроект № 9088). В целом законопроект № 9088 можно охарактеризовать как очередную попытку борьбы с «патентным троллингом», и все же особого внимания заслуживает такая новация проекта закона, как предложение создать Национальный орган интеллектуальной собственности (НОИС).

 

Реформа «перезагрузка»

Национальный орган интеллектуальной собственности, согласно законопроекту № 9088, станет органом государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности, входящим в сферу управления Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). Основной функцией НОИС будет выдача охранных документов (патентов, свидетельств) на объекты права интеллектуальной собственности. Напомним, что соответствующие функции с 11 мая 2017 года «временно» исполняет МЭРТ в связи с решением КМУ передать министерству функции Государственной службы интеллектуальной собственности Украины (ГСИС). К слову, еще тогда правительство заявило, что это решение послужило очередным шагом к созданию НОИС в соответствии с Планом приоритетных действий правительства на 2017 год и Концепцией реформирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине.

Необходимость создания НОИС подтвердила Юлия Кольченко, старший юрист МЮФ Baker McKenzie: «Создание национального органа интеллектуальной собственности является актуальным уже более двух лет, с момента ликвидации ГСИС. Еще 1 июня 2016 года Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию реформирования, которая предусматривает полномочия нового органа и необходимость его создания на базе ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент»). Однако, несмотря на это, вопрос его появления до сих пор остается открытым, что в свою очередь сохраняет общую неопределенность и тормозит процесс реформирования системы интеллектуальной собственности в Украине. Кроме того, сложившаяся ситуация существенно влияет на международный авторитет отечественного патентного ведомства, в частности, это касается отношений со Всемирной организацией интеллектуальной собственности, которая более охотно сотрудничала с ГСИС, нежели сейчас с МЭРТ».

Петр Боровик, управляющий партнер, патентный поверенный ЮК «Боровик и Партнеры», также отмечает: «До сих пор профессиональных и качественных сдвигов в сфере правовой охраны объектов промышленной собственности не произошло. Это подтверждается отсутствием публичного диалога между МЭРТ и профессиональной патентной средой, а также провалами в течение этого года при рассмотрении в Верховной Раде Украины всех значимых законопроектов в IP-сфере, которые вносились МЭРТ (№№ 7466, 7538, 7539, 5699)».

 

Соединяющее звено

Законопроект № 9088 предлагает двухуровневую государственную систему правовой охраны в IP-сфере (МЭРТ — НОИС), тогда как до 2017 года была трехуровневая система (МЭРТ — ГСИС — «Укрпатент»).

Собственно говоря, «Укрпатент» продолжит свою работу и в случае введения предложенной системы. В законопроекте указано, что функции НОИС будет выполнять государственное предприятие (учреждение, организация), созданное центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в IP-сфере, цель которого не состоит в получении прибыли от своей деятельности.

Но все же спорным остается вопрос, касающийся статуса этого органа. Мария Коваль, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», комментирует: «На мой взгляд, НОИС должен иметь статус не государственного предприятия, образованного МЭРТ, еще и не имеющего целью получение прибыли, как это предусмотрено законопроектом, а статус центрального органа исполнительной власти, поскольку НОИС будет выполнять публичные функции (властные полномочия) по реализации государственной политики в IP-сфере».

В свою очередь, Юлия Кольченко считает, что инициативу создания НОИС на базе «Укрпатента» можно назвать положительной, ведь им уже наработан многолетний опыт в этой сфере. Но все же эксперт имеет существенные замечания к тому, что проектом не определена процедура избрания состава этого органа, особенно его руководителя: «Если учитывать недостатки предыдущей процедуры назначения председателя ГСИС, то лучшим вариантом является проведение открытого и прозрачного конкурса на занятие ключевых должностей в этом ведомстве. При надлежащей реализации такой способ формирования поспособствует тому, что вместо политиков будут выбирать специалистов с соответствующим уровнем квалификации и опытом в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности. Вместе с тем следует также закрепить соответствующий перечень требований к лицам, занимающим руководящие должности в новом органе (для руководителя, например, это десять лет опыта в IP-сфере, пять лет опыта работы на руководящих должностях и пр.)».

 

Работать за двоих

Как видим, законопроектом № 9088 предусматривается, что НОИС по сути будет сочетать полномочия ликвидированной ГСИС и «Укрпатента», то есть проводить экспертизу заявок на объекты интеллектуальной собственности и осуществлять их государственную регистрацию, аттестовать и регистрировать патентных поверенных и т.д.

«С одной стороны, создание единого органа, такого как НОИС, который будет проводить экспертизу, вести реестр объектов интеллектуальной собственности и, что немаловажно, находиться по одному адресу, необходимо. С другой — такие глобальные и сложные «реформы» не были очевидно необходимыми, ведь можно было реформировать уже существующую систему «ГСИС — «Укрпатент» и объединить их в единый орган, а не разрушать все то, что было наработано за долгие годы», — резюмировала Мария Коваль.

 


Мнение

Необходима прозрачность

Анна КРАВЧУК, партнер АО «Синергия», патентный поверенный Украины, адвокат

Сегодня образование НОИС — особо актуальная задача. Формирование такого органа обусловлено тем, что в этой сфере уже давно назрела необходимость обеспечения прозрачности процедур регистрации объектов интеллектуальной собственности (установление сроков регистрации объектов, четких подходов к формированию размера сборов и расходов за регистрационные действия, подходов к качеству оказанных услуг), правовой определенности и прогнозируемости подходов к вопросу приобретения прав интеллектуальной собственности, транспарентной деятельности указанного органа (назначение руководящих органов на открытом конкурсе, установление квалификационных требований к экспертам, избрание наблюдательного совета с целью общественного контроля, опубликование финансовой отчетности, проведение внешнего аудита и осуществление публичных закупок с целью устранения условий для коррупционных рисков).

Статус и полномочия НОИС, которые определены в законопроекте № 9088, в целом соответствуют его задаче и международной практике формирования государственных систем органов охраны и защиты интеллектуальной собственности. Смущает то, что проект не предусматривает никаких действенных механизмов и инструментов для обеспечения прозрачности и эффективности деятельности НОИС. Такая прозрачность задекларирована в пояснительной записке к законопроекту № 9088, но никак не отражена в самом проекте закона.

Из проекта следует, что депутаты хотят только изменить трехуровневую систему управления на двухуровневую и увеличить функционал НОИС, что совершенно не соответствует современным вызовам системы охраны интеллектуальной собственности.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сдача-минимум

Государство и юристы

Торг совместен

Для военнослужащих и полицейских ввели новую форму приветствия

Арендный пай

IP-адрес

В Совете Европы проанализировали финансирование органов правосудия в 45 странах-членах

Процедура избрания президента Латвии будет открытой

Положение о неприкосновенности экс-президента Киргизии признано неконституционным

На краю Совета

Парламент упростил процедуру экстрадиции

От временного изъятия водительских прав предлагают отказаться

Конспект

Вот и весь КАС

Отрасли практики

Неопознанный объект

С мерой в лучшее

Заказ полезных ископаемых

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Пятые элементы

Киберпозиция

Самое важное

Оценить по услугам

Ваше количество!

Арбитражный комплекс

Судебная практика

ВС высказался относительно обеспечения права осужденного на защиту

Свести к одному

Большая Палата ВС согласилась с решением ВСП об отказе в увольнении судьи в отставку

Комментарии чиновников в СМИ нарушают презумпцию невиновности

Хорватия должна улучшить законодательство относительно родов на дому

Задавать акт

Допустимые меры

Тема номера

ЧП не районного масштаба

Имя отлагательное

Икс-фактор

Государственный советник

Силовое поле

Бой с тенью

Управление с несколькими известными

Бюро находок

Полярное слияние

Частная практика

Interlegal добился отмены постановления Госэкоинспекции

МЮФ Baker McKenzie и ИМО договорились о сотрудничестве

ЮФ AVELLUM консультировала по приобретению акций банка «Львов»

ЮФ Asters защитила интересы Teva Pharmaceutical Industries Ltd. в Верховном Суде

Ключевая ставка

Партнерская доля

ЮК «Право Гарант» защитила интересы строительного предприятия в деле о признании недействительными и отмене результатов конкурса

Компания EY в Украине выступила советником Horizon Capital в связи с инвестицией в IT-компанию Intellias

Інші новини

PRAVO.UA