Инвестиция в уставный капитал — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (377) » Инвестиция в уставный капитал

Инвестиция в уставный капитал

Создание хозяйственного общества с участием иностранного инвестора — одна из форм осуществления иностранных инвестиций в Украину. В соответствии со статьей 3 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 19 марта 1996 года иностранным инвестором могут осуществляться инвестиции в форме участия в предприятии Украины путем создания предприятия или же участия в уже созданном путем приобретения долей, паев, акций и т.п.

Создание юридического лица с учас­тием иностранного инвестора регулируется такими нормативными актами, как: Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15 мая 2003 года (Закон о регистрации); Закон Украины «О режиме иностранного инвес­тирования» от 19 марта 1996 года; Хозяйственный кодекс Украины (ХК); постановление Кабинета Министров Украины (КМУ) «Об утверждении Порядка выдачи, учета и погашения векселей, выданных во время ввоза на Украину имущества в качестве взноса иностранного инвестора в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями, а также по договорам (контрактам) о совместной инвестиционной деятельности, и уплаты ввозной пошлины в случае отчуждения этого имущества» № 937 от 7 августа 1996 года; постановление КМУ «Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации иностранных инвестиций» № 928 от 7 августа 1996 года.

Указанные нормативно-правовые акты определяют понятие «предприятие с иностранными инвестициями» и определенные особенности его создания.

Согласно части 2 статьи 63 ХК, в случае если в уставном фонде предприятия иностранная инвестиция составляет не менее 10 %, оно признается предприятием с иностранными инвестициями. Предприятие, в уставном фонде которого иностранная инвестиция составляет 100 %, считается иностранным предприятием.

Создание хозяйственного общества с участием иностранного инвестора включает такие этапы: непосредственная регистрация общества как юридического лица; формирование уставного фонда (имущественным и/или денежным взносом); государственная регистрация инвестиции.

В данной статье мы рассмотрим особенности этапа регистрации общества как юридического лица с формированием уставного фонда денежными средствами.

Согласно Закону о регистрации, с целью государственной регистрации юридическое лицо — инвестор подает на регистрацию наряду с общим перечнем документов также легализованный в установленном порядке документ о подтверждении регистрации иностранного юридического лица в стране его местонахождения, в частности, извлечение из торгового, банковского или судебного реестра. Это единственная особенность создания предприятия с учас­тием иностранного резидента, установленная Законом о регистрации.

Однако на практике ситуация несколько иная, поскольку данный Закон не охватывает всего комплекса отношений по созданию юридического лица с участием иностранного резидента, например: открытие временного счета в банке для формирования уставного фонда, нотариальное удос­товерение представленных на регистрацию документов и т.п.

Все эти отношения регулируются комплексом других нормативно-правовых актов, устанавливающих особенности легализации документов, подающихся на регистрацию, а также открытие счетов в учреждениях банков для формирования уставного фонда денежными средствами.

В данной статье мы рассмотрим правовые механизмы, установленные этими нормативно-правовыми актами. Надеюсь, что это поможет вам избежать ошибок в применении законодательства при создании юридического лица с участием иностранного резидента.

Для проведения государственной регистрации юридического лица, согласно статье 24 Закона о регистрации, учредитель либо уполномоченное им лицо должны лично подать государственному регистратору (прислать заказным письмом с описанием вложения) такие документы:

— заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации юридического лица;

— копию решения учредителей или уполномоченного ими органа о создании юридического лица в случаях, предусмот­ренных законом;

— два экземпляра учредительных документов;

— документ, удостоверяющий внесение регистрационного сбора за проведение государственной регистрации юридического лица (десять не облагаемых налогом минимумов доходов граждан);

— справку из Единого государственного реестра о резервировании наименования юридического лица (в случае если проводилось такое резервирование);

— документ, подтверждающий регистрацию иностранного юридического лица в стране его местонахождения, в частности, извлечение из торгового, банковского или судебного реестра, легализованный в установленном порядке.

Таким образом, Закон о регистрации устанавливает, что единственным специфическим документом, который необходимо подать для государственной регистрации хозяйственного общества иностранному резиденту — юридическому лицу, является легализованный документ о его государственной регистрации.

Однако в процессе регистрации инвес­тору понадобятся и другие документы, которые желательно подготовить заранее. Перечень данных документов и особенности их оформления и представления в различные органы власти будут описаны ниже.

Легализация документов

Что касается таких документов, как решение о создании юридического лица и уставные документы, — при их разработке учредители (в том числе и нерезиденты) руководствуются законодательством Украины.

Однако при представлении документов учредителям необходимо знать, какие требования выдвигаются к документам иностранного инвестора, изложенным на иностранном языке в соответствии с законодательством иностранного государства (уставные документы учредителя — иностранного резидента, документ о полномочиях директора или представителя и т.п.).

При этом нужно учитывать, включено ли государство нерезидента в перечень государств, в отношениях с которыми для Украины действует Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (от 5 октября 1961 года, дата вступления в силу для Украины — 22 декабря 2003 года) и распространяющаяся на официальные документы, которые составлены на территории одного из договорных государств и должны быть поданы на территорию другого.

В случае если страна нерезидента включена в вышеупомянутый перечень, единственным дополнительным требованием, которое может быть предъявлено к документам, подающимся для регистрации юридического лица, является проставление предусмотренного статьей 4 Конвенции апостиля компетентным органом государства, где был составлен документ.

Апостиль должен соответствовать образцу, прилагающемуся к Конвенции, а именно: иметь форму квадрата со сторонами минимум 9 см и содержать следующую информацию:

APOSTILLE

(Convention de La Haye

du 5 octobre 1961)

1. Страна: _______________________

Этот официальный документ

2. Подписан _____________________

3. В качестве _____________________

4. Содержит проставленную печать/штамп ________________________

Подтверждено

5. В ____________________________

6. Дата _________________________

7. Кем _________________________

8. № ___________________________

9. Печать/штамп

10. Подпись

Апостиль может быть составлен на официальном языке органа, выдающего его. Типичные пункты в апостиле могут быть изложены также другим языком. Заголовок «Apostille» (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)» должен быть на французском языке.

Однако, в соответствии со статьей 3 этой Конвенции, соблюдение данной формальной процедуры не требуется, если заключен договор между двумя или несколькими государствами, положения которого освобождают от любого другого засвидетельствования иностранные официальные документы, если они были составлены или удостоверены соответствующим учреждением одной из договорных сторон, скреплены печатью и удос­товерены подписью компетентного лица.

Приводим перечень международных договоров Украины, содержащих положение, отменяющее легализацию иностранных официальных документов.

На двустороннем уровне это договоры между Украиной и:

— Социалистической Республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах, от 6 апреля 2000 года (статья 12);

— Республикой Грузия о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах, от 9 января 1995 года (статья 13);

— Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах, от 15 февраля 1995 года (статья 13);

— Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных, трудовых и уголовных делах, от 23 мая 1995 года (статья 13);

— Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, от 7 июля 1993 года (статья 13);

— Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах, от 13 декабря 1993 года (статья 15);

— Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах, от 24 мая 1993 года (статья 15);

— Республикой Узбекистан о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и семейных делах, от 19 февраля 1998 года (статья 13);

— Венгерской Республикой о правовой помощи в гражданских делах, от 2 августа 2001 года;

— Чешской Республикой о правовой помощи в гражданских делах, от 28 мая 2001 года (статья 18);

на многостороннем уровне

— Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, от 22 января 1993 года (статья 13).

В случае если в перечне государств, присоединившихся к вышеупомянутой Конвенции, отсутствует государство нерезидента, документы, составленные за границей при участии иностранной влас­ти, подлежат легализации органами Министерства иностранных дел (МИД) Украины в соответствии с Инструкцией о порядке консульской легализации официальных документов на Украине и за границей, утвержденной приказом МИД Украины № 113 от 4 июня 2002 года.

В соответствии с пунктом 1.2 данной Инструкции консульская легализация официальных документов — это процедура подтверждения действительности оригиналов официальных документов или засвидетельствование подлинности подписей должностных лиц, уполномоченных удостоверять подписи на документах, а также действительности оттисков штампов, печатей, которыми скреплен документ.

Соблюдение вышеупомянутых требований предоставляет возможность осуществить перевод на украинский язык и его нотариальное удостоверение (статья 100 Закона Украины «О нотариате»).

Открытие временного счета в банке для формирования уставного фонда

Еще одна особенность создания хозяйственного общества касается формирования уставного фонда денежными средствами. В случае если иностранный инвестор заинтересован в формировании уставного фонда хозяйственного общества денежными средствами, он должен руководствоваться постановлением Правления Национального банка Украины (НБУ) № 482 от 14 октября 2004 года, которым утверждено Положение «О порядке осуществления в денежной форме иностранных инвестиций в Украину и возвращения иностранному инвестору его инвестиций, а также репатриации прибылей, доходов, других средств, полученных от инвестиционной деятельности на Украине» (Положение № 482).

Согласно пункту 1.3 Положения № 482, иностранные инвестиции в Украину в денежной форме осуществляются в виде безналичной иностранной валюты, которая, согласно Классификатору иностранных валют и банковских металлов (утвержденному постановлением Правления НБУ № 34 от 4 февраля 1998 года), признается свободно конвертируемой, широко используется для осуществления платежей по международным операциям и продается на главных валютных рынках мира (1 группа).

Если же поступление на корреспондентский счет уполномоченного банка средств осуществляется в иностранной валюте 2-й или 3-й группы Классификатора, пункт 1.4. Положения № 482 обязывает уполномоченный банк максимум в течение трех рабочих дней письменно сообщить резиденту — получателю средств, а также иностранному банку, осуществившему перечисление средств, о невозможнос­ти зачисления указанных средств на счет нерезидента-инвестора в иностранной валюте, открытый в уполномоченном банке Украины. Указанные средства возвращаются банку-отправителю в соответствии с условиями заключенного с иностранным банком договора (соглашения) об установлении корреспондентских отношений.

Согласно пункту 2.1. Положения № 482, инвестиционная деятельность нерезидентов на Украине может проводиться лишь со счета нерезидента-инвестора, открытого в уполномоченном банке. На указанный счет средства в иностранной валюте могут быть перечислены из-за границы в безналичной форме либо зачислены в наличной форме.

Для осуществления инвестиций иностранная валюта со счета нерезидента-инвестора продается на межбанковском валютном рынке Украины, а полученные средства в гривнах перечисляются на открытый в уполномоченном банке счет нерезидента-инвестора в национальной валюте, с которого нерезидент осуществляет инвестицию на Украине.

Таким образом, чтобы сформировать уставный фонд хозяйственного общества в иностранной валюте, иностранный резидент должен:

a) открыть счет в иностранной валюте в банке Украины;

b) перевести валюту на данный счет;

c) открыть счет в национальной валюте в банке Украины;

d) предоставить распоряжение банка о продаже иностранной валюты на межбанковском рынке и зачислении ее на открытый в уполномоченном банке счет в национальной валюте;

e) перевести средства в гривнах на временный счет создаваемого хозяйственного общества с целью формирования уставного фонда.

Порядок открытия текущего счета для формирования уставного фонда хозяйственного общества устанавливается инструкцией «О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах», утвержденной постановлением Правления НБУ № 492 от 12 ноября 2003 года (Инструкция № 492).

Согласно пункту 4.2 Инструкции № 492, чтобы открыть счет в учреждении банка, инвестору необходимо приготовить ряд документов, с соблюдением в случае необходимости процедуры легализации, а именно:

— надлежащим образом оформленный документ, удостоверяющий полномочие представителя открывать счета в учреждениях банков (протокол собрания участников, приказ, доверенность и т.п.);

— заявление об открытии текущего счета, подписанное уполномоченными учредителями (участниками), лицом;

— копия учредительного договора, удостоверенная нотариально;

— решение учредителей об определении лица, которому предоставляется право распорядительной подписи во время проведения денежных операций по этому счету, оформленное в виде доверенности, удостоверенной нотариально (если хотя бы одним из учредителей является физическое лицо);

— карточка с образцами подписей и оттиском печати, в которой приводится образец подписи лица, которому учредителями предоставлено право распорядительной подписи. Карточка принимается без оттиска печати и заверяется подписью уполномоченного работника банка.

Следует заметить, что Инструкция № 492 была утверждена до вступления в силу ХК и ГК Украины, поэтому содержит в перечне необходимых для открытия счета документов учредительный договор. Однако со вступлением в силу новых кодексов учредительным документом хозяйственного общества является устав.

С целью устранения данного противоречия НБУ в своем письме № 25‑118/148‑754 от 2 февраля 2004 года по этому поводу указал: поскольку ГК Украины предусмот­рены случаи создания хозяйственных обществ, в которых заключение учредительного договора не является обязательным, в случае открытия счета для формирования уставного фонда общества с ограниченной ответственностью предоставление копии учредительного договора не является обязательным. В случае открытия счета для формирования уставного фонда акционерного общества, участником которого является одно лицо, предоставление копии учредительного договора не требуется. В этих случаях целесообразно получить от лица, от имени учредителей общества открывающего счет, информацию о том, что учредительный договор не заключался. Такая информация может отмечаться, например, в заявлении об открытии счета в строке «Дополнительная информация».

Таким образом, кроме установленных Законом о регистрации документов, необходимых для государственной регистрации хозяйственного общества иностранному резиденту — юридическому лицу, необходимо подготовить для регистрации также и надлежащим образом оформленный документ, удостоверяющий полномочие представителя открывать счета в учреждениях банков, а также решение учредителей об определении лица, которому предоставляется право распорядительной подписи во время проведения денежных операций по временному счету, оформленное в виде доверенности. Оба эти полномочия могут быть предусмотрены в одной довереннос­ти, с соблюдением правил легализации.

В данной статье мы рассмотрели первостепенные особенности создания хозяйственного общества с участием иностранного инвестора — юридического лица при условии формирования уставного фонда денежными средствами.

Определенные особенности существуют и при формировании уставного фонда имуществом, ввозимым иностранным инвестором на территорию Украины, при регистрации его в качестве иностранной инвестиции. Их мы рассмотрим в следующих публикациях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Безопасность на дорогах...

Деловая практика

Часть объекта недвижимости как предмет ипотеки

Законодательная практика

Агент налоговой безопасности

КСУ: итоги 2005 года

Конституционный Суд: взгляд изнутри

Суд об охраняемом законом интересе

Профессионализм на страже Конституции

Конституционная юстиция в ЕС

Комментарии и аналитика

Банкиры-«перестраховщики»

Уголовно «оскорбленная» клевета

Инвестиция в уставный капитал

Отмена ареста недвижимости

Мнение

Проблематичная кассация

Неделя права

ФК «Динамо»: судебные хроники

МВД во всем призналось

Резервируйте места, нотариусы!

АПК: разногласия остались

КМУ советуется с бизнесменами

Реестр событий

Назначен новый представитель Украины в Венецианской комиссии

Нас читают, нас чтут

Судебная практика

Исполнить нельзя, отменить! Или кто исполнит решения третейских судов?

Уведомление — обязательный атрибут

Уведомление — обязательный атрибут

Судебные решения

Основания для признания договора о предоставлении услуг по трудоустройству недействительным

Оспаривание приказа об увольнении

Надлежащий ответчик в трудовых спорах

Основания для досрочного прекращения полномочий поселкового председателя

Исполнение решений на территории Украины

Тема номера

Как совместить приятное с полезным, или Что такое работа по совместительству

Частная практика

«Стандартный» механизм для юридической компании

Юбилей

10 лет вместе

Юридический форум

Информационное общество — проблемы и перспективы

Інші новини

PRAVO.UA