«Инвалидные» выплаты обязательны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (395) » «Инвалидные» выплаты обязательны

«Инвалидные» выплаты обязательны

Вопрос, который беспокоит предприятия при рассмотрении дел о взыскании штрафных санкций в Фонд социальной защиты инвалидов, это возможность не платить штрафные санкции в случае отсутствия у них прибыли.

Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Высший хозяйственный суд Украины хотя и настаивает на выяснении судами первой инстанции наличия или отсутствия прибыли у предприятия, но ни разу не отвечал отказом Луганскому отделению Фонда в удовлетворении иска по этому поводу.

Согласно статье 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине» от 21 февраля 1991 года, уплату штрафных санкций предприятия осуществляют в соответствии с прибылью, остающейся в их распоряжении после уплаты всех налогов и сборов (обязательных платежей).

То, что уплата штрафных санкций предприятиями осуществляется в соответствии с законом за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, означает, что израсходованные средства (штрафные санкции) бухгалтерией предприятия не относятся к валовым расходам предприятия и не уменьшают доход, подлежащий налогообложению налогом на прибыль.

Подтверждением этого являются нормы Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22 мая 1997 года, согласно подпункту 5.3 статьи 5 которого не включаются в состав валовых расходы на: уплату штрафов и/или неустойки или пени по решению сторон договора или по решению соответствующих государственных органов, суда.

Подтверждением распределения источников финансирования на валовые расходы и прибыль является статья 43 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25 июня 1991 года. В ней отмечается, что сборы за использование природных ресурсов в пределах установленных лимитов относятся к расходам производства, а за сверхлимитное использование и снижение их качества взимаются с прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, учреждений, организаций или граждан.

Еще одним подтверждением этого является статья 44 данного Закона. В частности, в ней отмечается, что сборы с предприятий, учреждений, организаций, а также граждан за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного влияния в пределах лимитов относятся к расходам производства, а за превышение лимитов взимаются с прибыли, остающейся в их распоряжении.

Перечисление штрафных санкций не зависит от наличия или отсутствия прибыли на предприятии. Согласно статье 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине» от 21 марта 1991 года, в случае отсутствия средств штрафные санкции могут быть применены путем обращения взыскания на имущество предприятия в порядке, предусмотренном законом, то есть по решению суда через исполнительное производство.

Согласно статье 7 (ответственность владельца и созданных им юридических лиц по своим обязательствам) Закона Украины «О собственности» от 7 февраля 1991 года, владелец отвечает по своим обязательствам всем имуществом, на которое согласно закону может быть обращено взыскание по требованию кредиторов.

Подтверждает то, что отсутствие средств не препятствует выполнению решения суда о взыскании суммы штрафных санкций, также пункт 5.1.3 приказа Министерства юстиции Украины «Об утверждении инструкции о проведении исполнительных действий» № 74/5 от 15 декабря 1999 года, где отмечается, что в случае отсутствия у должника средств и ценностей, достаточных для удов­летворения требований взыскателя, взыскание обращается на другое принадлежащее должнику имущество.

На основе анализа вышеприведенных нормативных актов можно сделать вывод, что отсутствие прибыли у предприятия не препятствует предприятию самостоятельно перечислять штрафные санкции в Государственный бюджет в соответствии с действующим законодательством, а в случае нежелания делать это в добровольном порядке — взыскание может быть осуществлено по решению суда через исполнительное производство.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Новый начальник, старая тактика?

Законодательная практика

По страницам истории…

Комментарии и аналитика

Согласованное — значит, антиконкурентное?

Расчетный документ или ценная бумага?

Неделя права

Советуясь, подводим итоги!

О детенизации, итогах и реформе...

Сколько платит адвокат РФ?

Новости коллегии АМКУ

Без плана не обойтись

Реестр событий

По-новому, но не лучше...

Клонирование дел по НЗФ

Церковь отмечает заслуги государственных деятелей

Судебные решения

Или потребитель, или предприниматель

Кто везет, тот и возмещает

Тема номера

Свобода слова или издержки профессии?

Трибуна

Уголовно-«необлагаемая» дискуссия

Частная практика

SOS: юристы-«вредители»

Юридический форум

Третейские судьи подвели итоги

Благодаря действиям АЮУ юристам возвращена упрощенная система налогообложения

Повторение старого приема

Юрисконсульт

Когда в фаст-фуде ем, бываю глух и нем

«Это тебе не мелочь по карманам тырить...»

«Инвалидные» выплаты обязательны

Цессия и процессуальное правопреемство

Хлеба и зрелищ! И не только по ТВ

Не роскошь, а права потребителя

Інші новини

PRAVO.UA