Инвалидное подзаконие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (702) » Инвалидное подзаконие

Инвалидное подзаконие

Если в законе и подзаконном акте содержатся разные положения относительно регулирования одних и тех же правоотношений, это не означает, что имеет мес­то несоответствие правовых норм. Как подтверждает судебная практика, подзаконный нормативно-правовой акт может быть принят во исполнение норм закона, который определяет лишь рамки правового регулирования вопроса.

Это, в частности, касается норм статьи 26 Закона Украины «О государствен­ной пограничной службе» (Закон) и пункта 6 Порядка назначения и осуществления компенсационных расходов в случае гибели (смерти) или увечья военнослужащих Государственной пограничной службы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 731 от 2 июня 2004 года (Порядок). Ситуацию разъяснил в своем постановлении от 4 апреля 2011 года, принятом по результатам пересмотра решения Высшего административного суда Украины, Верховный Суд Украины под председательством Виктора Кривенко.

Согласно обстоятельствам дела, военнослужащий пограничной службы гр-н А. при исполнении служебных обязаннос­тей получил травму, вследствие которой стал инвалидом III группы. Он полагал, что в соответствии со статьей 26 Закона ему должны выплатить компенсацию в размере десятикратного годового дохода. Однако администрация определила ему компенсацию всего лишь в размере трех месячных окладов, ссылаясь на предписания Порядка.

Полагая, что подзаконный акт устанавливает иное правовое регулирование вопроса, нежели Закон, и как акт высшей юридической силы должен применяться именно Закон, гр-н А. обратился в суд. В своих исковых требованиях истец просил признать противоправным и отменить решение администрации Государственной пограничной службы Украины, которым установлен такой низкий размер компенсации, а также обязать Восточное региональное управление Государственной пограничной службы выплатить ему компенсацию в размере 272 651,60 грн.

Постановлением Дзержинского районного суда г. Харькова от 21 ноября 2006 года исковые требования удовлетворены и решено взыскать в пользу истца заявленную сумму. Постановлением Апел­ляционного суда Харьковской облас­ти от 15 мая 2007 года отменено решение суда первой инстанции и вынесено новое — об отказе в удовлетворении исковых требований. Высший административный суд Украины, в свою очередь, постановлением от 29 июня 2010 года отменил постановление суда апелляционной инстанции и частично изменил решение суда первой инстанции, но только в части взыскания с ответчиков суммы в доход государства, а относительно размера компенсации — оставил без изменений.

Принимая такое решение, ВАСУ исходил из принципа высшей юридической силы Закона, который и подлежит применению в данном случае.

Согласно статье 26 Закона, в случае ранения (контузии, травмы или увечья), нанесенного военнослужащему Государ­ственной пограничной службы Украины во время исполнения им обязанностей военной службы, или в случае установления инвалидности вследствие таких травм, а также инвалидности, наступившей в период прохождения службы, или не позже, чем через 3 месяца после увольнения, или после истечения этого срока, но вследствие заболевания либо несчастного случая, имевших место в период прохождения службы, ему выплачивается едино­временная денежная помощь в размере до десятилетнего денежного обеспечения по последней должности (редакция, действующая на момент возникновения спорных правоотношений).

Однако Верховный Суд Украины указал, что прописанная в статье 26 Закона норма является государственной гарантией. Причем эта же норма устанавливает, что выплата компенсации осуществляется «в порядке и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины». Собственно, КМУ как раз и определил условия, установив в Порядке размеры компенсаций в зависимости от степени тяжести полученных увечий и потери работоспособности. В частности, инвалидам III степени полагается компенсация в размере трехмесячного денежного обес­печения.

Как отметил ВСУ в своем постановлении, системный анализ Закона и Порядка дает основания считать, что они не противоречат друг другу, поскольку Законом делегировано КМУ право определять не только порядок осуществления компенсационных выплат, но и условия, на которых они производятся. Таким образом, КМУ не вышел за пределы своих полномочий и требований статьи 26 Закона, поскольку лишь детализировал подход к компенсационным выплатам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Популярная защита

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об объявлении умершим

Акцент

Торжество правосудия

Государство и юристы

Право на компенсацию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят за основу проект Закона Украины «О судебном сборе»

О подведомственности споров с участием АМКУ

Проверок будет меньше?

Государство и юристы

Госзакупки под прицелом

Документы и аналитика

Директор «договорился не по уставу»

Книжная полка

Защитная деятельность адвоката

Неделя права

Новости из-за рубежа

Члена британской Палаты лордов осудили за махинации

«Машина времени» отсудила 2,5 млн рублей

Банку Ватикана вернули 23 млн евро

Неделя права

Сбалансированное проникновение

ВзъЯрошили судью

Организованные проверки

Кандидатский отбор

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Телеканал «Тонис»

Дело о взыскании с ООО «Торговый дом «Вассма» около 150 тыс. гривен снова рассмотрит ВХСУ

По «делу Корнийчука» суд заслушал показания партнера МЮФ Magisters

Новости юридических фирм

Частная практика

«Юрбюро Писаренко» представило в суде интересы Verhoeven Holding Uden B.V.

«Астерс» консультирует МФК относительно финансирования компании «Евро Лизинг»

Юристы ЮФ AGRECA участвуют в разработке законодательства по привлечению инвестиций в портовую инфраструктуру

Общество

Опережая XXI век

Рабочий график

Юристы выбирают Президента

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Одностороннее изменение договора

Неотъемлемое улучшение

Применение санкций

Самое важное

Узаконенное PRO BONO

Судебная практика

Судебные решения

Об обжаловании Регламента Высшей квалификационной комиссии судей Украины

О квалификации правоотношений как схожих, как основания для пересмотра решения по основаниям разного применения норм материального права

О налоговом учете расходов на приобретение ценных бумаг

Судебная практика

Особое приглашение

Инвалидное подзаконие

Тема номера

Админспоры: плательщики vs налоговая

Частная практика

Алгоритм бесконфликтности

Юридический форум

Сохранить и приумножить

Юрпремия

Красная дорожка к Премии

Інші новини

PRAVO.UA