Интернет-издания в законе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (397) » Интернет-издания в законе

Интернет-издания в законе

26 июля с.г. состоялся круглый стол на тему «Проблема законодательного урегулирования использования интернет-ресурсов во время выборов». Организатором данного мероприятия выступил Институт политики при поддержке Development Associates, Inc. и Агентства международного развития США (USAID). Заседание круглого стола открыл вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко. В своем выступлении г-н Томенко отметил, что новым Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины», который пока не подписан Президентом, предусмотрено право СМИ отказать в размещении политических рекламных материалов, если, по их мнению, в таковых содержатся антигосударственные призывы, призывы к разжиганию межнациональной враждебности и т.д. Кроме того, выступать заказчиками политической рекламы могут только сами партии и избирательные блоки. Также этот Закон обязывает заказчика рекламы идентифицировать себя, и запрещает проводить политическую агитацию иностранцам и лицам, не имеющим гражданства.

Что касается Интернета, то его влияние на избирательную кампанию большое, поскольку анонимность авторов информации и владельцев доменов, быстрота ее распространения может стать инструментом в руках «нечестных политических сил». Для этого надо законодательно урегулировать их деятельность либо само интернет-сообщество должно выработать своеобразный кодекс чести. Как вариант — регистрация интернет-изданий как СМИ, тогда на них будет распространяться законодательство о СМИ, и отвечать за клевету они будут соответственно. Важным также является вопрос об установлении ответственности за информацию, распространенную в Сети, и ее перепечатку. Было предложено установить, что за правдивость информации отвечает и тот, кто разместил, и тот, кто перепечатал, если интернет-издание не зарегистрировано.

Заместитель министра юстиции Украины Василий Мармазов отметил, что сегодня привлечь интернетчиков к ответственности за распространение неправдивой информации можно только по аналогии, в соответствии с нормами Закона Украины «Об информации». В то же время в странах Европейского Союза давно уже установлены границы функционирования интернет-изданий. Также в некоторых решениях Европейского суда интернет-издания признавались СМИ, но в приемлемости этой практики на Украине г‑н Мармазов сомневается, считая, что их следует регистрировать.

Идею о необходимости регистрации интернет-изданий поддержал и первый заместитель министра транспорта и связи Украины Виктор Бондарь. Он, в частности, отметил, что такая регистрация должна быть исключительно добровольной. По поводу необходимости регистрации выразила свои сомнения Наталия Лигачева, главный редактор интернет-издания «Телекритика». По ее мнению, решать возникшую проблему следует путем саморегуляции интернет-сообщества.

Нельзя не согласиться с выражением, что регулировать Интернет — все равно, что пытаться ладонью закрыть луну, поэтому распространение в Мировой паутине политической клеветы зависит от морально-этических принципов распространителей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Власти не нужен сильный суд...

Деловая практика

Трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

C благими намерениями... в суд

Комментарии и аналитика

Право собственности на земельный пай

Не обижайте маленьких, или ЧП-2005

Имущественный вред

Неделя права

Интернет-издания в законе

Китай поможет Украине

А возмещать ли НДС?

Какая же она, «Русская водка»?

Реестр событий

«Клонирование» на бруньках

На первый, второй рассчитайсь!

Споры двух украинских авиагигантов продолжаются

Судебная практика

Неуполномоченный представитель…

Такие важные «маленькие» подробности

Судебные решения

Вопросы согласования нормативов и наличия прибыли при «инвалидных» спорах должны быть выяснены

Товар в обороте — залог особенный

А был ли сговор?

Отсутствие прибыли не освобождает от уплаты штрафа

Тема номера

Обжалование обжалованию рознь!

Налоговый, но не компетентный

Трибуна

Так кто же такой регистратор сделки?

Частная практика

Адвокатура на пути в Минюст?!

Юридический форум

Кому принадлежит дом?

Налоги для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA