Интеллектуально об интеллектуальном — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (352) » Интеллектуально об интеллектуальном

Интеллектуально об интеллектуальном

Рубрика Репортаж

Начну с того, чем меня не удивила 8-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны интеллектуальной собственности» — ух, выговорил. Так вот, не удивила она меня внушительным количеством участников из Госдепа и подчиненных ему структур: от первых лиц до специалистов. Не удивила и присутствием представителей от различных международных организаций, занимающихся защитой прав интеллектуальной собственности: Всемирной организации интеллектуальной собственности; Коалиции в защиту прав интеллектуальной собственности. Не удивила и генеральная линия: роль интеллектуальной собственности и осознание необходимости защиты прав на нее ощутимо растет во всех странах бывшего СССР.

Народы братские — проблемы сходные

Интернациональный состав участников «работал» в подтверждение этой линии: конференцию посетили представители Национального центра интеллектуальной собственности Грузии, государственного патентного бюро Литвы и их белорусского аналога. Порадовало и присутствие участников из дальнего зарубежья: из Европейского патентного ведомства; Великобритании, Финляндии и США. Причем гости не сидели в качестве слушателей, а выступали как докладчики. То есть у нашей страны за рубежом уже сложился определенный положительный имидж в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, и представители иностранных организаций поняли, что в данный момент не следует жалеть усилий для поддержания отечественных «потуг».

Взгляд в будущее

Несколько насторожил определенный общий настрой конференции, заданный организаторами, и направленность на обсуждение перспектив коммерциализации прав интеллектуальной собственности и трансфера технологий. Никто не спорит, что проблема эта важна и заслуживает внимания, но в отечественной практике еще достаточно других, более актуальных вопросов. Довольно часто такие вопросы порождает судебная практика. Кстати, на конференции присутствовала внушительная делегация судей хозяйственных судов во главе с заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) Виктором Москаленко. Однако с докладом выступила самая молодая среди присутствующих судья Хозяйственного суда г. Киева Оксана Гумега, но и ее выступление в основном опять затрагивало тему «трансфера технологий».

Единства нет в рядах экспертов

Между тем, как считают в ВХСУ, в основу разрешения споров об интеллектуальной собственности должно быть положено заключение экспертизы. Как известно, у нас на Украине существуют два больших центра: Государственный научно-исследовательский центр интеллектуальной собственности и НИИ судебной экспертизы Минюста. На конференции присутствовал только представитель Киевского НИИ судебной экспертизы. Кстати, между двумя указанными школами существуют определенные разногласия в методике проведения экспертиз, что может существенно влиять на практику разрешения споров.

Жизнь заставила

Среди участников конференции было немалое количество юрисконсультов предприятий, что не могло не порадовать. Оно превосходило даже численность представителей класса патентных поверенных и адвокатов. На мой взгляд, это явно свидетельствует, что жизнь заставляет предприятия различных сфер обратить внимание на защиту прав интеллектуальной собственности, ибо это становится серьезным финансовым активом в работе предприятий и зачастую залогом коммерческого успеха.

Вперед, к конкретике

Оценивая работу конференции и учитывая пожелания, высказанные участниками в кулуарах, мы тоже хотели бы, чтобы в будущем в работе конференции было поменьше выступлений на «общую» тематику и больше конкретики, посвященной практическим вопросам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Александр Потимков: «В нашей работе отрицательный результат тоже результат»

Законодательная практика

Что год грядущий нам готовит?

Комментарии и аналитика

Практика ВСУ: вопросы без ответа

Неделя права

Заседание налогового комитета

Быть ли льготам в 2004 решат в 2005?

АМКУ в действии

Борьба за капитализацию

Ярмарка правовой карьеры

Реестр событий

Рационализация — дело тонкое

Одесса принимала правоохранительный комитет

Коммерческие аспекты изобретательства

Тимошенко скрывается от прокуратуры РФ

Репортаж

Антикризисное управление

Интеллектуально об интеллектуальном

Судебные решения

Решение о передаче ведения реестра собственников принимается на общем собрании акционеров

Полномочия Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку

Тема номера

Корпоративной культуре противны конфликты

Трибуна

Торговцы ценными бумагами ждут…

Частная практика

Начать бизнес с чистого листа

Юридический форум

Будущее негосударственного пенсионного обеспечения

Юрисконсульт

Модифицированное заключение сделок

Спорное положение о «трех процентах»

Собрание нужно проводить правильно

Артист один, а клонов много...

корпоративный конфликт

Борьба за место на днепровском берегу

Інші новини

PRAVO.UA