«Интеллектуальная» защита в фокусе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (436) » «Интеллектуальная» защита в фокусе

«Интеллектуальная» защита в фокусе

26 апреля традиционно отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности, инициированной Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Вполне логичным в этой связи стало проведение 26 апреля с.г. профессиональной конференции «Практика защиты интеллектуальной собственности». Докладчики поделились со своими коллегами теми навыками, которыми уже обладают в сфере защиты своих прав на объект интеллектуальной собственности. Хотелось бы отметить, что само наличие таких навыков является весьма позитивным фактором для успешного развития сферы интеллектуальной собственности на Украине.

Порадовало и богатство тем, освещенных на конференции. В частности, адвокат адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Юлия Семений широко осветила тему преимуществ и недостатков различных видов защиты прав промышленной собственности. Так, к примеру, обращение в Антимонопольный комитет Украины может быть более эффективным, особенно когда идет речь не об использовании торговой марки таким образом, что это приводит к смешению товаров, а в случае, когда использование конкурентом торговой марки является актом паразитирования на репутации компании. Кроме того, эффективно обращение в АМКУ в случае, если заявитель не обладает исключительными правами на объект ИС. Относительно судебной защиты г-жа Семений заметила, что одной из актуальных проблем в споре, где иск предъявляется к нерезиденту, является уведомление последнего о подаче иска и назначение судебных заседаний. В соответствии с Гаагской конвенцией 1965 года о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским либо коммерческим делам передача судебных документов осуществляется через уполномоченный государственный орган, то есть Министерство юстиции Украины, судами непосредственно. Таким образом, обязанность передавать все документы через Министерство юстиции Украины затягивает процесс.

Заслуживающим внимания был также доклад заместителя председателя ВХСУ, председателя Судебной палаты по рассмотрению дел, связанных с защитой права на объекты интеллектуальной собственности, Виктора Москаленко. Он указал, что на данный момент одной из главных проблем при решении споров, связанных с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности, является открытый вопрос о подведомственности таких споров. ВХСУ настаивает на том, что такие споры должны рассматриваться хозяйственными судами даже в тех случаях, где ответчиком является государственный орган — Государственный департамент интеллектуальной собственности. Такая позиция обусловлена тем, что, в понимании судей ВХСУ, в таких спорах частный интерес преобладает над публичным. В то же время вопросы подведомственности должны разрешаться на уровне наивысшей судебной инстанции на Украине. И ГДИС уже обратился в Верховный Суд Украины для проведения встречи по этому вопросу. Кроме того, г-н Москаленко указал, что на данный момент образовалась негативная практика, когда дело по подведомственности пересылается из ВХСУ в ВАСУ, а последний отказывается открывать производство по делу в связи с нарушенной подведомственностью. Такие дела фактически оказываются в тупиковой ситуации. Запланированная встреча должна помочь устранить подобные казусы и способствовать налаживанию работы специализированных судов.

Судья ВХСУ Богдан Львов предоставил участникам не менее ценную информацию о том, как правильно вести дела о защите прав на объекты интеллектуальной собственности в суде. Как отметил г-н Львов, неправильная процессуальная тактика может стать причиной поражения в заведомо выигрышном деле. Среди наиболее распространенных процессуальных стратегических ошибок он выделяет защиту одного объекта с помощью сразу двух разных механизмов, приведение суду доказательств по чрезмерному количеству многочисленных однотипных нарушений, но при этом установление крайне маленькой суммы для компенсации в связи с нанесенным материальным ущербом.

Хотелось бы отметить и доклад директора патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова», патентного поверенного Украины, адвоката Михаила Дубинского. Он указал на такой интересный вид нарушения прав на торговую марку, как «размывание», или dilution. Ярким примером такого вида нарушений в сфере интеллектуальной собственности, по мнению докладчика, является ситуация, возникшая на украинском рынке пищевых продуктов. Всем известная компания McDonalds является разработчиком так называемого «мак»- языка. Приставка «мак» стала в английском языке нарицательной и используется в стойкой ассоциации с компанией. В то же время на нашем рынке широко представлена продукция с различными наименованиями, которые также используют приставку «мак», например MacCoffee, MacTea, MacCandy. К сожалению, наше законодательство пока не знает такого вида правонарушений, в отличие от западного. Потому доказать факт недобросовестного использования всемирно известной приставки «мак» на Украине пока невозможно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Налогово-финансовые расследования

Деловая практика

«Неприкасаемые» банкроты

Законодательная практика

(Не)Стабильность энергетиков

Историческая практика

Так кто же виноват в кораблекрушении?

Религиозный обряд или провокация?

Комментарии и аналитика

«Исполнительное» банкротство в законе

Борьба с торговлей людьми и проституцией

«Жалобные» процессуальные права

Неделя права

«Зашифрованное» решение суда

«Вы имеете право молчать»

Особенности регионального языкознания

Реформируя, не торопитесь...

Каким суд будет завтра?

Реестр событий

Судебная реформа: страсти накаляются

Судебная реформа: поиск путей

ЦИК подсчитала правильно!

Судебная практика

Довольный пенсионер — это редкость

Судебные решения

Отказ от иска обязательно должен быть принят во внимание судом при разрешении спора

Об основаниях для перерасчета пенсии

Какие надбавки могут учитываться при перерасчете пенсии

О санкциях в сфере землепользования

Тема номера

Особенности пересмотра решений административных судов Украины

Приоритет публично-сервисных отношений

Трибуна

Ловкость норм, или... право на труд

Частная практика

Нотариальная практика: ищем выход сообща

«Можно... но деньги вперед!»

Юридический форум

«Интеллектуальная» защита в фокусе

Інші новини

PRAVO.UA