Институт? Плати за землю! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (354) » Институт? Плати за землю!

Институт? Плати за землю!

5 декабря 2004 года в адрес ОАО «Проектный и проектно-конструкторский институт «Металлургавтоматика» (Институт) поступило письмо ГНИ в Жовтневом районе г. Днепропетровска (ГНИ) о проведении внеплановой документальной проверки по вопросам полноты и правильности уплаты земельного налога за период с 1 января 2001 года по 1 октября 2003 года. В акте от 4 марта 2004 года ГНИ указывает, что проверка проводилась с целью контроля правильности и полноты уплаты земельного налога 2002-2003 годов.

Данной проверкой установлено: в период 2002-2003 годов Институт, в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона Украины «О плате за землю» (Закон о плате за землю), пользовался льготой как отечественное учреждение науки. Одновременно с этим ГНИ ссылается на статьи 11, 12 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» (Закон о НТД) о необходимости государственной аттестации и включения такого научного учреждения в Государственный реестр (Госреестр) научных учреждений, которым предоставляется поддержка государства для получения права пользования льготой. Кроме того, такое включение в Госреестр предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины № 380 от 23 апреля 2001 года.

В ответ на требование ГНИ предоставить свидетельство о государственной аттестации и свидетельство о включении в Госреестр Институт предоставил лишь первый документ, поскольку заявления на включение в Госреестр не подавал.

Учитывая такие обстоятельства, ГНИ пришла к выводу о нарушении Институтом статьи 7 Закона о плате за землю и занижении суммы земельного налога в 2002 году на 38003,00 грн (поскольку в 2003 году земельный налог уплачивался без применения льготы).

Данный акт был подписан руководителем и главным бухгалтером Института с пометкой о несогласии с выводами ГНИ.

На основании вышеуказанного акта проверки 9 марта 2004 года было принято налоговое уведомление-решение № 1 о доначислении сумм земельного налога в размере 38003,00 грн и штрафных санкций в размере 19001,50 грн.

С позицией ГНИ Институт не мог согласиться и 11 марта 2004 года подал жалобу на имя начальника ГНИ. 29 марта 2004 года решением о результатах рассмотрения жалобы начальник ГНИ практически продублировал акт о проведении проверки, оставив его и налоговое уведомление-решение № 1 без изменений. Одновременно с этим было принято новое налоговое уведомление-решение № 2, обязывающее погасить сумму земельного налога и штрафных санкций в десятидневный срок.

8 апреля 2004 года в порядке апелляционного обжалования в адрес ГНА в Днепропетровской области (ГНА) была подана жалоба, в результате рассмотрения которой были оставлены без изменений предыдущие налоговые уведомления-решения и принято новое налоговое — № 3. Таким образом, у Института появилось три налоговых уведомления-решения, причем ни одно из них не было отменено в связи с принятием нового.

Дальнейшее обжалование в апелляционном порядке Институт решил остановить и 29 апреля 2004 года направил спор на рассмотрение Хозяйственного суда Днепропетровской области. 1 июня 2004 года исковое заявление было принято, и Хозяйственный суд вынес определение об открытии производства по делу № 38/191.

В нарушение положений Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» ГНИ, не принимая во внимание то, что налоговые обязательства еще не являются согласованными, 25 мая 2004 года направила первое налоговое требование и применила налоговый залог ко всем активам Института, чем блокировала его работу.

Свою позицию в Хозяйственном суде Институт обосновывал следующими аргументами.

Статья 92 Конституции Украины акцентирует внимание на том факте, что исключительно Законами Украины устанавливаются система налогообложения, налоги и сборы.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О системе налогообложения» «введение и отмена налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и государственные целевые фонды, а также предоставление льгот их плательщикам осуществляются Верховным Советом Украины, Верховным Советом Автономной Республики Крым и сельскими, поселковыми, городскими советами в соответствии с настоящим Законом, другими законами Украины о налогообложении. Ставки, механизм взыскания налогов и сборов (обязательных платежей), а также льготы относительно налогообложения не могут устанавливаться или изменяться другими законами Украины, кроме законов о налогообложении».

Таким образом, указанная выше норма запрещает устанавливать дополнительные ограничения относительно применения льготного налогообложения, определенного Законом о плате за землю.

Данные положения подтверждаются также письмами ГНА Украины № 10107/7/18-0617 от 12 июля 1999 года и № 3373 от 31 мая 2002 года.

Уплата земельного налога осуществляется в соответствии с Законом о плате за землю, который является основным законом, определяющим размеры и порядок платы за использование земельных ресурсов, льготы относительно налогообложения, ответственность плательщиков и контроль за правильностью исчисления и уплаты земельного налога.

Пункт 4 статьи 12 Закона о плате за землю устанавливает льготы относительно платы за землю. В частности, от платы за землю освобождаются отечественные учреждения культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, спортивные сооружения, используемые ими по целевому назначению.

Определение учреждения науки действующее законодательство дает в статье 1 Закона о НТД. Научно-исследовательское (научно-техническое) учреждение (научное учреждение) — юридическое лицо независимо от формы собственности, созданное в установленном законодательством порядке, для которого научная или научно-техническая деятельность является основной и составляет свыше 70 % общего годового объема выполненных работ.

Единым органом государственной власти, которому предоставлено право присваивать коды в соответствии с видом экономической деятельности является Государственный комитет статистики Украины. Подтверждением того, что Институт имеет статус научного учреждения, является справка Управления статистики в Днепропетровской области № 7820 от 16 августа 2000 года, предоставленная в ГНИ при проведении проверки.

Согласно справке Управления статистики, Институту был присвоен код отрасли народного хозяйства 95300 — конструкторские и проектные организации (научные учреждения), относящийся к разделу 95000 «Наука и научное обслуживание».

Код отрасли народного хозяйства 95300, в соответствии с Государственным классификатором ДК 009-96, утвержденным приказом Государственного комитета стандартизации, метрологии и сертификации Украины № 441 от 22 октября 1996 года, перерегистрирован в код вида экономической деятельности (КВЭД) 73.10.0 «Исследования и разработки в области естественных и технических наук».

В подтверждение того, что научная или научно-техническая деятельность Института является основной и составляет свыше 70 % общего годового объема выполненных работ, была подана статистическая отчетность предприятия по форме 1-наука, которая сдается в органы статистики в установленные законодательством сроки.

Кроме справки Управления статистики в Днепропетровской области, дополнительным подтверждением статуса научного учреждения является государственное свидетельство об аттестации Института, выданное Государственным комитетом по промышленной политике Украины в соответствии с требованиями Положения о государственной аттестации научно-исследовательских (научно-технических) учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 469 от 7 апреля 1998 года.

Пункт 2.2.1 Устава ОАО «Проектный и проектно-конструкторский институт «Металлургавтоматика» предусматривает, что предметом деятельности общества является выполнение научно-исследовательских, исследовательско-конструкторских и проектно-изыскательных работ.

Учитывая изложенное выше, достаточным правовым основанием для освобождения учреждения от уплаты земельного налога, согласно пункту 4 статьи 12 Закона о плате за землю, является получение им статуса научного, что может быть подтверждено органами статистики на местах, и осуществление научно-технической деятельности, которая составляет более 70 % общего годового объема выполненных работ, что подтверждается статистическим отчетом 1-Наука.

Кроме вышеупомянутого налогового законодательства, при применении льготы относительно уплаты земельного налога Институт использовал в своей деятельности Справочники льгот, утвержденные приказами ГНА Украины № 15 от 1 сентября 2000 года, № 21 от 1 апреля 2002 года.

При вынесении решения относительно жалобы Института ГНА (равно как и ГНИ) был применен ряд нормативно-правовых актов, которые, в соответствии со статьей 1 Закона Украины «О системе налогообложения», не являются налоговым законодательством, а потому не могут быть применены при определении права на получение льгот относительно уплаты таких налогов.

Ссылка ГНА в Днепропетровской области на статью 12 Закона о НТД является необоснованной и противоречит налоговому законодательству, поскольку данный закон не устанавливает ставки и механизм взыскания налогов и сборов, условия предоставления льгот относительно уплаты таких налогов, а лишь «определяет правовые, организационные и финансовые основы функционирования и развития научно-технической сферы, регулирует условия научной и научно-технической деятельности, обеспечения потребностей общества и государства в технологическом развитии».

Положение о государственной аттестации научно-исследовательских (научно-технических) учреждений, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины № 469 от 7 апреля 1998 года, устанавливает комплекс мероприятий, направленных на оценку уровня развития научно-технического потенциала учреждений, результатов их научной деятельности.

Согласно Положению о Госреестре, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины № 380 от 23 апреля 2001 года, Государственный реестр научных учреждений, которым предоставляется поддержка государства, — это перечень научно-исследовательских, научно-технических учреждений всех форм собственности и высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации всех форм собственности, деятельность которых имеет важное значение для развития науки, экономики и производства.

Таким образом, научные учреждения, деятельность которых не имеет важного значения для развития науки, экономики и производства, не могут быть включены в такой реестр. Однако, даже если учреждение и не включено в Госреестр, оно не лишается статуса научного, а потому имеет право на пользование льготой по уплате земельного налога.

Учитывая изложенное выше, получение льготы относительно уплаты земельного налога отечественными учреждениями науки, в соответствии с действующим налоговым законодательством, не поставлено в зависимость от включения таких учреждений науки в Госреестр.

Одновременное применение ГНА норм законодательства, регулирующих принципы научно-технической деятельности и норм налогового законодательства, делает невозможным правильность определения налогового обязательства плательщика земельного налога, а также условия предоставления льготы относительно уплаты такого налога.

Позиция ГНИ и ГНА в судебном заседании оставалась прежней, и представители последних довольно убедительно отстаивали интересы налоговой службы, ссылаясь на требования статьи 12 Закона о НТД относительно обязательности включения в Госреестр.

В отношении данной позиции ГНИ Институтом были высказаны следующие возражения.

Такие налоговые льготы действительно существуют и предусмотрены налоговым законодательством.

Однако пункт 4 статьи 12 Закона о плате за землю не ссылается на обязанность включения научного учреждения в такой реестр, то есть не требует обязательности такого включения, как это предусмотрено другими законами о налогообложении, где есть прямая ссылка на включение научного учреждения в Госреестр (пункт 5.2.5 Закона «О налоге на добавленную стоимость», пункт 7.11.1 Закона «О налогообложении прибыли предприятий»).

Ссылка статьи 12 Закона о НТД относительно предоставления налоговых льгот в соответствии с законодательством не имеет никакого отношения к предоставлению льгот, предусмотренных Законом о плате за землю, ведь не случайно последний не возлагает на учреждения обязательства быть включенными в Госреестр, в то время как другие законы о налогообложении прямо предусматривают такую обязанность.

Предоставление льгот научным учреждениям, внесенным в Госреестр, должно быть предусмотрено налоговым законодательством, а не Законом о НТД, в то время как Закон о плате за землю предусматривает предоставление льготы всем научным учреждениям независимо от того, включены они в такой реестр или нет.

На запрос Института № 1/577 от 29 июня 2004 года Министерством образования и науки Украины было предоставлено разъяснение № 15/11-833 от 12 июля 2004 года относительно отнесения учреждений к научным. Согласно этому разъяснению, научные учреждения, которые подпадают под определение, данное в статье 1 Закона о НТД, независимо от того, прошли они государственную аттестацию или нет и включены или не включены они в Госреестр, имеют право на применение льготы по уплате земельного налога в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона о плате за землю.

30 июля 2004 года Хозяйственный суд Днепропетровской области принял следующее решение по делу № 38/191. Иск удовлетворить частично. Признать недействительным налоговое уведомление-решение Государственной налоговой инспекции в Жовтневом районе г. Днепропетровска. Поскольку налоговые уведомления-решения № 1 и № 2 вследствие их административного обжалования не отменены и не изменены, суд признает указанные уведомления-решения недействительными. В части признания недействительным решения ГНА Днепропетровской области — в иске отказать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Факты, установленные судебным решением, не доказываются снова

Государственная практика

Посягательство на независимость судей

Деловая практика

Арест счетов «по-новому»

Законодательная практика

Реклама в нормах ГК

Комментарии и аналитика

Некоторые аспекты вексельных споров

Неделя права

Наш интернациональный день

Борьба с терроризмом усилится

Прокуратура вчера и сегодня

Нимченко — ООО «Теремок» 2 : 0

Неделя Антимонопольного комитета

Быть ли равенству прав виновных?

Реестр событий

Открытое письмо Генерального прокурора Украины главному редактору газеты «Юридическая практика»

В который раз все те же лица

Репортаж

«Обученные» судьи говорили о деньгах

Форум Ассоциации юристов в Донецке

Судебная практика

«Уступчивая» судебная практика

Институт? Плати за землю!

Судиться по-новому?

Судебные решения

Оставление без рассмотрения искового заявления

Нарушение положений статьи 336 ГПК

Основания для отказа в принятии апелляционной жалобы

Решение суда подлежит отмене

Тема номера

Процессуальные недоразумения...

Частная практика

Дорогу осилит идущий

Юридический форум

Конкурс карикатур: рисуют все

Стандарты «скорой» помощи

Інші новини

PRAVO.UA